Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики алкогольной болезни печени у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, акушерству, гинекологии, лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики когнитивных нарушений у беременных женщин с гипертензивными расстройствами.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу мониторинга внутрибрюшного давления (ВБД) с использованием программного обеспечения IAPPEE. К мочевому катетеру пациента с хирургической патологией брюшной полости присоединяют разработанный аппаратно-программный комплекс, включающий в себя: клапан для пережатия трубки мочеприемника, тензодатчик, подсоединенный к контроллеру, который соединен с персональным компьютером проводом с помощью USB-порта для обмена данными между тензодатчиком, контроллером и клапаном и анализа полученных данных через программное обеспечение IAPPEE.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, внутренним болезням, гепатологии, и может быть использовано для диагностики неалкогольного стеатоза печени у женщин в менопаузе. У пациенток измеряют объем талии (ОТ), массу и рост тела для расчета индекса массы тела (ИМТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и инфекционным болезням. У пациента с подозрением на паротидную инфекцию собирают анамнестические данные для установления астенического синдрома.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, репродуктологии, андрологии, лабораторной диагностике мужского фактора бесплодия, и может быть использовано для прогнозирования инфертильности эякулята у мужчин.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для экспресс-прогнозирования риска летального исхода у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с новой коронавирусной инфекцией с помощью лабораторных и инструментальных исследований.
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии, биохимии. В крови у беременной определяют содержание лептина и растворимых рецепторов лептина.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицинской и сельскохозяйственной микробиологии, ветеринарии. Культуры Е.

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической микробиологии, хирургии, урологии, и предназначено для оценки влияния средств, используемых для профилактики катетер-ассоциированных инфекций на бактериальную колонизацию поверхности катетера.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, клинической лабораторной диагностике и гепатологии. В сыворотке крови больного определяют уровень аспартатаминотрансферазы, общего билирубина и альбумина.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и кардиологии, и предназначено для дифференциальной диагностики подтипов криптогенного инсульта (КИ). Пациенту с КИ дополнительно проводят расширенное эхокардиографическое исследование с оценкой функции левого предсердия по фракции опорожнения левого предсердия (LAEF), а также определение в сыворотке крови концентрации N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) на 4-7 день заболевания.
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии. Способ определения длительности и эффективности инфузионной терапии флегмон челюстно-лицевой области заключается в том, что пациенту с флегмоной челюстно-лицевой области до и после начала лечения проводят общий анализ крови с определением уровня миелоцитов, юных, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов, плазмоцитов в периферической крови, рассчитывают лейкоцитарные индексы: ЛИИ (лейкоцитарный индекс интоксикации), ИРО (индекс резистентности организма), ПТИ (показатель тяжести интоксикации) с одновременным определением длительности инфузионной терапии.
Изобретение относится к области медицины, урологии, репродуктологии, андрологии, клинической лабораторной диагностики. В эякуляте мужчины из супружеской пары, до начала процедуры экстракорпорального оплодотворения, предварительно определяют концентрацию белка, связывающего жирные кислоты (БСЖК), и при значении концентрации БСЖК от 0 до 0,95 нг/мл прогнозируют инфертильность эякулята, то есть неблагоприятный исход экстракорпорального оплодотворения, при значении более 0,95 нг/мл эякулят рассматривают как фертильный, прогнозируя благоприятный исход экстракорпорального оплодотворения.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, интенсивной терапии, и может быть использовано при прогнозировании риска летального исхода у больных сахарным диабетом 2 типа (СД 2) в сочетании с COVID-19.

Изобретение относится к медицине, к клинической лабораторной диагностике и может быть использовано при медицинском обследовании горнорабочих. В начале у подземного горнорабочего собирают анамнестические данные с установлением возраста и стажа работы в основной профессии, оценивают выраженность симптомов психовегетативного синдрома по психологическому опроснику.

Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, иммунологии, имплантологии, и может быть использовано для оценки пригодности использования в медицинских целях синтетических полимеров. У добровольца получают образец периферической венозной крови, затем ее центрифугируют для получения популяции мононуклеарных лейкоцитов.

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики неалкогольного стеатоза печени с помощью лабораторных исследований, в котором у пациента измеряют массу и рост тела для расчета индекса массы тела, в сыворотке крови определяют уровень гамма-глутамилтранспептидазы, васкулоэндотелиального фактора роста и интерлейкина-6 и рассчитывают индекс стеатоза, и при значении индекса стеатоза, равном или более 0,5, диагностируют наличие неалкогольного стеатоза печени, при индексе стеатоза менее 0,5 - отсутствие неалкогольного стеатоза печени.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и медицинской реабилитации, и может быть использовано для повышения эффективности лечения хронических дерматозов. Способ повышения эффективности лечения хронических дерматозов с помощью стандартной медикаментозной терапии заключается в назначении наружных глюкокортикоидных препаратов местного применения.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в прогнозировании риска летального исхода у пациентов, перенесших инфаркт миокарда в трудоспособном возрасте. Определяют значение нейтрофильно-лимфоцитарного индекса (НЛИ), уровень гемоглобина и по эхокардиограмме оценивают фракцию выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), производят расчет вероятности риска наступления летального исхода (Р) по оригинальной расчетной формуле.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается прогнозирования повторного инфаркта миокарда у мужчин трудоспособного возраста. Для этого у пациента с инфарктом миокарда (ИМ) в общем анализе крови определяют уровень гемоглобина, определяют величину фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), определяют индекс Gensini.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, имплантологии, хирургии, и может быть использовано для индивидуальной оценки биосовместимости с организмом имплантируемых полимерных материалов.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и реаниматологии, и касается определения декомпенсации функции симпатической нервной системы у больных при распространенном перитоните. Для этого у больного определяют наличие патологической реактивности организма по клинико-лабораторным критериям, выраженность синдрома полиорганной недостаточности по баллам шкалы SOFA и при наличии синдрома патологической реактивности организма в сочетании с синдромом полиорганной недостаточности на уровне 7-24 баллов по шкале SOFA определяют декомпенсацию функции симпатической нервной системы.
Изобретение относится к медицине, а именно: к акушерству, гинекологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития тяжелых осложнений преэклампсии с помощью лабораторного анализа крови.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, и представляет собой способ прогнозирования формирования микрососудистых осложнений сахарного диабета 2 типа с помощью клинико-анамнестических и лабораторных данных.
Изобретение относится к ортопедической стоматологии. Раскрыт способ гигиенической обработки и дезинфекции съемных зубных, челюстно-лицевых протезов и шин с помощью механической очистки и дезинфекции антибактериальными препаратами, отличающийся тем, что в качестве дезинфицирующего средства применяют водный раствор на основе низкомолекулярного катионного пептида варнерина с концентрацией 60 мг/мл, в который погружают съемные зубные протезы или шины на 20-30 минут с последующей промывкой под проточной водой; периодичность обработки в растворе пептида варнерина составляет 2-3 раза в неделю.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин с андроидным типом ожирения путем определения индекса массы тела (ИМТ) и анализа крови.
Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления частичного съемного пластиночного зубного протеза. Получают оттиски зубных рядов и челюстей.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Предложен способ диагностики позных нарушений при болезни Паркинсона (БП).
Изобретение относится к способу экспресс-диагностики Escherichia coli и бактерий группы кишечной палочки (БГКП) в ротовой полости. Способ включает забор биологического материала из ротовой полости пациента для культивирования Е.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, гастроэнтерологии, кардиологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) с помощью лабораторного анализа крови.

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии и реабилитологии, и может быть использовано для определения реабилитационного потенциала пациента, перенесшего острое нарушение мозгового кровообращения.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и предназначено для прогнозирования индивидуального риска развития посттравматической эпилепсии. Образец ДНК, выделенный из венозной крови пациента, исследуют по полиморфизмам генов GRIN1 (rs1126442) и GRIN2A (rs1969060).
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано для определения биологического возраста трупа путем исследования тканей мозжечка. Для этого в коре нижней полулунной дольки неповрежденного мозжечка измеряют толщину молекулярного и зернистого слоев, определяют соотношение толщины молекулярного слоя к толщине зернистого и суммируют с процентным соотношением иммунонегативных к белку S-100 грушевидных нейронов, установленных с помощью иммуногистохимического исследования.

Изобретение относится к медицине. Способ визуализации индивидуализированной модели имплантата для замещения костных дефектов челюстей включает определение размеров зоны дефекта с последующим моделированием имплантата и заключается в создании компьютерной модели имплантата, соизмеримой с изучаемым костным дефектом, основу которой составляет гранецентрированная кубическая решетка кристалла.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначена для замещения клиновидных дефектов зубов. Проводят препарирование зуба с расширением границ вокруг клиновидного дефекта.
Изобретение относится к области медицины и микробиологии. Раскрыт способ оценки морфологической структуры биопленок микроорганизмов путем создания микробной биопленки, в котором биопленку формируют под предметным стеклом, расположенным под углом 30° в чашке Петри, окрашивают любым из доступных методов и визуализируют структуру биопленки с помощью видеоокуляра DCM 310 (Китай), подвергают ее морфометрическому исследованию в программе Scope Photo х86, 3.1.312 (США) для оценки морфологических особенностей структуры биопленки микроорганизмов и измерения размеров отдельных ее структурных компонентов, с последующим сохранением результата на электронном носителе в формате файлов jpg.
Изобретение относится к области судебной медицины, судебно-медицинской экспертизы и криминалистики. Способ определения биологического возраста трупа включает гистологическое исследование тканей головного мозга - участков неповрежденного мозолистого тела, морфометрический анализ трех полученных гистологических образцов, включающий суммирование диаметров всех глиальных макрофагов под микроскопом, и при результате, равном 185 мкм и менее, делают вывод о биологическом возрасте трупа 25 лет и моложе, при результате 530 мкм и более, делают вывод о биологическом возрасте трупа 67 лет и старше.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики структуры и функции гортани у трахеостомированных пациентов с инсультом. Способ диагностики структуры и функции гортани у трахеостомированных пациентов с инсультом с помощью гибкого эндоскопа, в котором после декомпрессии желудка, удаления трахеостомической трубки, аппликационной анестезии трахеостомического свища и трахеи лидокаином 10% и осмотра дыхательного пути дистальнее трахеостомы эндоскоп разворачивают в проксимальном направлении и осматривают проксимальный сегмент трахеи и гортань, определяют структуру и подвижность ложных и истинных голосовых складок, а также защитную функцию гортани путем визуального контроля миграции тестовой жидкости после введения в полость рта 3-4 порций по 10 мл слабоокрашенного метиленовым синим 0,9% раствора хлорида натрия.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики степени тяжести вегетативных нарушений при болезни Паркинсона с помощью анализа крови. Для этого в сыворотке крови пациента определяют количественное содержание нейропептида галанина.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано в хирургическом лечении опухолей поджелудочной железы. Формируют тоннель под тканью поджелудочной железы.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ прогнозирования скорости прогрессирования рассеянного склероза у больных, получающих терапию препаратами интерферона-бета. Изобретение дает возможность прогнозирования скорости течения PC до назначения лечения препаратами интерферона-бета и осуществляется следующим образом: образец ДНК, выделенный из периферической венозной крови больного PC, исследуют по полиморфизмам, используя в качестве праймеров участок ДНК генов KIF1B С/Т (rs10492972), ZFHX4 C/G (rs11787532), STARD13 G/T (rs9527281), CIT C/T (rs7308076), ZFAT A/C (rs733254), для каждого из указанных полиморфизмов устанавливают гетерозиготный или гомозиготный генотип и определяют доминирующую аллель, а при наличии гетерозиготного генотипа ее определяют путем соотношения пороговых циклов амплификации по каналам FAM и VIC (HEX), определяют гаплотип как сочетание пяти доминирующих аллелей и при наличии в геноме больного PC гаплотипа TGTCA прогнозируют высокую скорость прогрессирования рассеянного склероза у больных, получающих терапию препаратами интерферона-бета.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для определения длины косой лапаротомии при спленэктомии. До операции на компьютерной томограмме определяют точку центра ворот селезенки и центр лапаротомии на точке пересечения парасагиттальной плоскости, проведенной через центр ворот селезенки с линией лапаротомии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано в экспериментальной стоматологии. Устройство для проведения циклических испытаний зуба in vitro на осевое сжатие содержит установленные в основании корпус и съемную нижнюю опору сжатия для фиксации биопрепарата зуба, съемную верхнюю опору сжатия, демпфирующую реплику, опирающуюся на окклюзионную поверхность биопрепарата зуба и расположенную в съемной верхней опоре сжатия с образованием полости между двумя опорами.

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматовенерологии и онкологии, в частности к способу дифференциальной диагностики актинического кератоза и плоскоклеточного рака. Для этого проводят иммуногистохимическое исследование по определению локализации экспрессии молекулы межклеточной адгезии Клаудина-1 в клетке.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и детской кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования гемодинамически значимого функционирующего артериального протока (ГЗФАП) у недоношенных новорожденных.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для имплантации образцов синтетических материалов медико-биологического назначения. Производят прокол брюшной стенки белых крыс с помощью троакара полостного Т-30 (производитель: SURGIWELL, Пакистан), после чего через трубку троакара вводят образец, продвигая его иглой троакара в брюшную полость крысы.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения туберкулезного аднексита и/или эндометрита. Для этого на фоне стандартной этиотропной противотуберкулезной терапии лимфотропно вводят суточную дозу изониазида 10 мг/кг, смешанную с 2500 ед.
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения биологического возраста трупа женщины. Проводят гистологическое исследование участков ампулы маточной трубы, морфометрический анализ полученных гистологических образцов, включающий определение площади поперечного среза стенки ампулы маточной трубы и площади просвета ампулы маточной трубы, определяют соотношение площади поперечного среза стенки ампулы маточной трубы к площади ее просвета и при результате, равном 0,12 и менее, делают вывод о биологическом возрасте трупа 75 лет и старше; при результате, равном 0,36 и более, делают вывод о биологическом возрасте трупа 50 лет и моложе.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики злокачественного плеврального выпота путем исследования кристаллической фации плевральной жидкости на предметном стекле, полученной методом клиновидной дегидратации, отличающийся тем, что фацию помещают под микроскоп, через который производят серию съемок ее полей зрения, полученные цифровые изображения запоминают в памяти ПК, который выбирает кадры для анализа, производит распознавание целевых фаций с помощью обучаемой нейронной сети путем анализа закрашенных и пустых пикселей, их расположения в фации и взаимного расположения, высчитывает процент вероятности наличия онкопатологии, и при распознавании более 80% диагностируют злокачественный плевральный выпот, при менее 80% вероятности наличия онкологической патологии злокачественный плеврит исключают.
Наверх