Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" (ННГАСУ) (RU)

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для испытания на усталость материалов. Установка содержит станину для крепления испытываемого образца и электромагнитного возбудителя, блок питания и автоматики, средства измерения параметров колебательного процесса и наблюдения за формой колебаний.

Изобретение относится к устройствам для испытания материалов на усталость, в частности к устройствам управления электромагнитной машиной. Техническим результатом от использования предложенного изобретения является повышение точности оценки параметров сопротивления усталости и стабильности частоты собственных колебаний при циклических испытаниях по схеме нагружения консольного изгиба плоских образцов за счет введения в электронную схему управления электромагнитной установкой устройства блока автоматики в виде двух замкнутых контуров: одного - для возбуждения колебаний, состоящего из катушки возбудителя, тиристорного инвертора, пьезоэлектрического датчика виброускорения, усилителя переменного тока, двойного интегратора, фазовращателя, ограничителя и формирователя импульсов, триггера, формирователей импульсов управления, а другого - для стабилизации амплитуды колебаний, состоящего из измерительного органа, выпрямителя, усилителя постоянного тока, регулятора тока, задатчика амплитуды.

Изобретение относится к испытаниям на циклическую прочность материалов. Способ определения параметров сопротивления усталости материалов заключается в том, что образцы исследуемого материала циклически нагружают до разрушения при фиксируемом уровне напряжения и определяют числа циклов нагружения.

Изобретение описывает способ СВЧ-розжига древесного вида топлива с высоким влагосодержанием, характеризующийся тем, что перед СВЧ-воздействием твердое древесное топливо измельчают до 3-10 см, удаляют из него металлические включения и увлажняют до влагосодержания от 15 до 70%.

Изобретение относится к средствам для определения звукоизолирующих характеристик ограждающих конструкций, в частности, уровня изоляции воздушного шума ограждающих конструкций. Устройство для измерения звукоизолирующих характеристик ограждающих конструкций содержит первую камеру с первым отверстием, вторую камеру со вторым отверстием, источник звука, первый измеритель звукового давления, второй измеритель звукового давления.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для измерения толщины и массы плоских изделий из диэлектрических материалов полупроводниковых пластин в качестве заготовок для электронных приборов и лекарственных средств в форме таблеток и капсул при автоматизации технологических процессов их изготовления и контроля.

Использование: для систем автоматического контроля и измерения влажности двухфазного потока сыпучих диэлектрических материалов, перемещаемых воздухом по трубопроводу. Сущность изобретения заключается в том, что способ измерения влажности двухфазного потока сыпучего диэлектрического материала, перемещаемого воздухом по трубопроводу, включает пропускание потока через электрическое поле и преобразование измерительных сигналов в цифровую форму, электрическое поле направляют по потоку через обкладки измерительного конденсатора диэлектрической вставки в трубопроводе, амплитудно модулируют токами поляризации диэлектрического материала световую волну, проходящую через амплитудный оптический модулятор света, регистрируют ее интенсивность, после преобразования измеренных сигналов в цифровую форму, определяют влажность элементарной массы транспортируемого материала за заданный промежуток времени - цикл измерения по отношению к эталонному материалу, среднее значение влажности по отношению к эталонному материалу за время транспортирования и истинную влажность исследуемого материала.

Изобретение относится к области энергетики. Способ интенсификации и управления пламенем путем подачи в зону горения топливно-окислительной смеси газообразных углеводородных топлив под действием внешнего электрического поля постоянной отрицательной напряженности заключается в том, что первый электрод устанавливают вокруг среза горелки, второй - на противоположной стенке котла и электроды имеют форму кольца из тугоплавких материалов, благодаря чему электрическое поле постоянной отрицательной напряженности до 150 кВ/м генерируется между кольцевыми электродами, расположенными по ходу движения топливно-воздушной смеси, и воздействует на частоту столкновения частиц, тем самым влияя на скорость прохождения реакции.

Изобретение может быть использовано для очистки промышленных сточных вод, загрязненных остатками промывных вод отделочно-красильных производств текстильной промышленности. Устройство для очистки сточных вод от трудно окисляемых органических соединений и взвешенных веществ состоит из центрального 6 и наружного 11 устройств.

Изобретение относится к установкам для очистки природных и сточных вод от взвешенных веществ различной природы и может быть использовано в различных отраслях промышленности, сельского и коммунального хозяйств, в технике очистки оборотной воды плавательных бассейнов с применением вспомогательных веществ, а именно намывным патронным фильтровальным установкам тонкой очистки воды.

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод, в частности к дренажно-распределительным устройствам всех типов фильтров. Трубчатое дренажно-распределительное устройство фильтра состоит из коллектора и перфорированных труб с отверстиями.

Изобретение относится к устройствам дымоудаления и вытяжной вентиляции с радиальным потоком, а именно к радиальным (центробежным) вентиляторам дымоудаления и вентиляции, устанавливаемым на крышах зданий и обеспечивающим удаление дыма, газов и воздуха из помещений здания при возникновении пожара или загазованности за счет естественной тяги.
Наверх