Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения времени ультразвукового воздействия при хирургии возрастных катаракт. Воздействуют на хрусталик возбуждающим излучением на длинах волн 320-350 нм.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ выявления опухолеспецифичных мишеней в гистологических срезах тканей больных раком легкого человека, включающий инкубацию образца ткани рака легкого человека с дрожжевой РНК и инкубацию с растворами аптамеров, меченых различными флуоресцентными метками в фосфатном буфере, содержащем Са2+ и Mg2+.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования развития печеночной недостаточности при механической желтухе. Дополнительно проводят приготовление мазков крови с последующим сканированием эритроцитов методом полуконтактной атомно-силовой микроскопии и измерения их параметров, затем определяют индекс печеночной недостаточности, учитывая показатель значения билирубина, гаммаглютамилтрасферазы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрасферазы, относительный объем эритроцита, который определяют как ΔV=V/V0, где V - объем эритроцита в эксперименте, a V0 - объем эритроцита в норме, оба объема вычисляют по данным атомно-силовой микроскопии.

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии. Измеряют параметры молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения выворотов нижних век, возникающих при параличе ветвей лицевого нерва и вследствие возрастной атонии орбикулярной мышцы.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины и предназначено для диагностики наличия мутации L576P гена c-KIT в тканях меланомы. Оценку наличия мутации проводят по соотношениям значений пороговых циклов Ct в трех реакциях ПЦР в реальном времени с аллель-специфичными праймерами.

Изобретение относится к медицине, а именно к общей проктологии, и может быть использовано для лечения хронического геморроя. Способ включает проведение эндоваскулярной дезартеризации внутренних геморроидальных узлов (ЭДЗА ВГУ).
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, эндокринологии, и может быть использовано для ранней диагностики когнитивных нарушений у больных с сахарным диабетом 2 типа. Способ осуществляют следующим образом: в сыворотке крови больных сахарным диабетом 2 типа определяют уровень мозгового нейротрофического фактора – BDNF, и при уровне BDNF от 500 до 1000 пг/мл диагностируют умеренные когнитивные нарушения, при уровне BDNF от 1000 до 1700 пг/мл диагностируют легкие когнитивные нарушения, а при уровне BDNF более 1700 пг/мл - когнитивные нарушения отсутствуют.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки качественных результатов ортопедического лечения несъемными зубными протезами. Фиксируют объективные параметры оценки состояния зубного протеза: состояние маргинального пародонта, фиксацию искусственной коронки и субъективного параметра оценки мнения пациента, выраженные в количественном эквиваленте; величину степени износа несъемного зубного протеза вычисляют по математической формуле.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, хирургии, травматологии и дерматологии. Для моделирования трофической язвы венозной этиологии у кролика линии Шиншилла, интраоперационно на внутренней поверхности бедра проводят оперативный доступ к бедренной вене с последующим прошиванием через центр сосуда проленом 7/0 и перевязкой 1/2 вены до сужения просвета в 2 раза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оценки вероятностей возникновения переломов проксимального отдела бедренной кости у женщин пожилого возраста.
Наверх