Патенты принадлежащие федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого" (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных средствах релейной защиты, противоаварийного управления энергосистем, измерения, регистрации аварийных событий, диагностике состояния оборудования, контроля стационарных режимов.

Изобретение относится к области, предназначенной для измерения физических величин с использованием фазовых волоконно-оптических датчиков для измерения механических и акустических колебаний. Способ демодуляции сигнала фазового волоконно-оптического датчика включает вспомогательную модуляцию разности фаз вышеуказанного датчика гармоническим сигналом, преобразование периодического сигнала, получаемого с фотоприемника, установленного на выходе вышеуказанного датчика, в последовательность цифровых отсчетов.

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано для производства асфальтобетонной смеси, применяемой в качестве конструктивных слоев дорожной одежды. В способе повышения прочностных свойств дорожного битума, состоящем в добавлении в битум упрочняющего компонента, в качестве упрочняющего компонента используют железный сурик, который вводят в предварительно разогретый до 140-160o C битум в количестве, обеспечивающем его 25%-ное содержание по отношению к отобранной массе битума, тщательно перемешивают с последующим добавлением полученного концентрата в оставшееся количество битума и окончательно перемешивают с получением битума, содержащего 1-2% железного сурика от массы битума.

Изобретение относится к защите от несанкционированного доступа к информации при ее передаче по каналам связи. Технический результат – повышение пропускной способности средств защиты информации.

Изобретение относится к защите информации от несанкционированного доступа. Технический результат – повышение пропускной способности сетевой системы защиты информации.
Наверх