Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "ТЕХНОАС-СК" (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для поиска места прохождения по крайней мере двух подземных коммуникаций: кабельных линий, трубопроводов водоснабжения и теплосети, газо- и нефтепроводов.

Группа изобретений относится к способу и устройству определения места нахождения утечки жидкости из трубопровода, например, нефтепроводов, теплотрасс. Техническим результатом заявленной группы изобретений является повышение точности и достоверности определения места нахождения течи в трубопроводе.

Изобретение относится к измерительной техники и может быть использовано для поиска места прохождения и глубины трубопроводов водоснабжения и теплосети, газо- и нефтепроводов, находящихся под землей. Предложен способ определения места прохождения трубопровода, включающий установку по крайней мере одного акустического датчика на грунт в предполагаемом месте прохождения трубопровода, принудительное возбуждение акустических колебаний в трубопроводе на произвольном расстоянии по крайней мере от одного акустического датчика, прием акустического импульсного сигнала от источника акустического сигнала акустическим датчиком, обработку акустического сигнала с определением последовательности акустических сигналов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для поиска места прохождения и глубины залегания кабельных линий, трубопроводов, газо- и нефтепроводов, находящихся под землей. Технический результат: повышение точности и снижение трудоемкости измерений.

Группа изобретений относится к области контроля герметичности и может быть использована для контроля герметичности газовых или жидкостных трубопроводов с определением координаты места течи. Сущность: принимают акустические сигналы в первом и во втором трубопроводах (13, 14), расположенных параллельно друг другу, при помощи четырех акустических датчиков (1-4).

Группа изобретений относится к метрологии, в частности к способу определения места утечки. Выполняют принудительное возбуждение акустических колебаний в трубопроводе, на котором закреплены два акустических датчика, расположенные на заданном расстоянии друг от друга по длине трубопровода; прием акустических импульсных сигналов первым и вторым акустическим датчиком с фиксацией времени прихода акустических импульсов сначала на первый акустический датчик - ближний, а затем - на второй акустический датчик; определение средней групповой скорости звука распространения акустического сигнала в трубопроводе, прием акустического сигнала от течи первым и вторым акустическими датчиками с последующими обработкой полученного сигнала и определением времени задержки прихода сигнала на датчики от течи, определением расстояния до течи в трубопроводе от одного из датчиков на основании определенных времени задержки прихода сигнала на датчики от течи и измеренной средней групповой скорости звука в трубопроводе.
Наверх