Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова" (ФГБОУ ВО "МГТУ им. Г.И. Носова") (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к сейсмоизолирующим устройствам зданий и сооружений. Трубобетонная сейсмоизолирующая опора состоит из трубобетонной колонны с шарнирными узлами сопряжения с фундаментом и перекрытием, двух закладных деталей и гасителей колебаний, размещающихся в верхней и нижней частях колонны.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стыковому соединению железобетонного перекрытия с колонной. Технический результат изобретения - снижение интенсивности виброколебаний перекрытий и колонны.

Изобретение относится к устройствам, снижающим коррозию цинковых покрытий. Вставка содержит корпус из дерева и нанесенное на поверхность корпуса антикоррозийное покрытие.

Изобретение относится к области металлургии, в частности роликовой волоке с многовалковым калибром. Волока содержит деформирующие ролики, установленные посредством подшипников на неподвижных осях, каждая из которых выполнена с выступом на одном конце и со сквозным поперечным отверстием в выступе, сквозь которое пропущен конец соседней оси, зафиксированный крепежным соединением.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления металлического слоистого проката. Способ получения слоистого проката биметалла «сталь - алюминиевый сплав» из листовых заготовок включает предварительную механическую обработку поверхности одной из заготовок с формированием рельефа с зубчатым профилем в поперечном направлении к оси прокатки перед сборкой пакета, сборку пакета, состоящего из нескольких заготовок, совместную прокатку пакета за один проход с обжатием до 80% и термообработку.

ВОЛОКА // 2759362
Изобретение относится к волокам для волочения проволоки. Волока содержит твердосплавную металлокерамическую вставку, вкладыш и обойму, изготовленные из стали, соединенные друг с другом с натягом.

Изобретение относится к составной волоке для волочения проволоки и профилей. Волока содержит раму, нажимные винты и рабочие плашки, представляющие собой стальную основу в виде прямоугольной пластины с твердосплавной напайкой на ее рабочей стороне с рабочей зоной, имеющей деформирующую, калибрующую и выходную зоны с отношением длины выходной зоны к общей длине рабочей зоны в пределах 0,24-0,32.

Изобретение относится к области сталеплавильного производства и может быть использовано для поддержания заданного электрического режима работы дуговых сталеплавильных печей. Система управления содержит блок расчета параметра регулирования, датчик фазного напряжения, фазные датчики тока электрической дуги, блок расчета удельного расхода электроэнергии, блок матрицы уставок параметров регулирования, блок вычисления, блок усреднения, блок выбора режима, блок расчета напряжения дуги, блок управления второго уровня, связанный с устройством РПН реактора и устройством РПН печного трансформатора, и блок управления первого уровня, выход которого подключен к сервоклапану, установленному в линии подачи рабочей жидкости в поршневую полость гидроцилиндра подъема электрододержателя печи.

Изобретение относится к области электроэнергетики и предназначено для непрерывного контроля технического состояния силовых маслонаполненных трансформаторов. Технический результат: повышение надежности контроля технического состояния силового маслонаполненного трансформатора за счет раннего выявления в нем зарождающихся неисправностей.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления биметаллического слоистого проката. Способ получения слоистого биметалла сталь-алюминиевый сплав включает предварительную механическую обработку необработанных контактирующих поверхностей листовых заготовок из стали и алюминиевого сплава с формированием на них рельефа с заданным профилем в поперечном направлении к оси прокатки, сборку пакета, состоящего из листовых заготовок со сформированным на их контактирующих поверхностях рельефом, совместную прокатку пакета за один проход с обжатием 65-80% и термообработку.

Изобретение относится к производству круглой калиброванной стальной заготовки волочением. Осуществляют волочение заготовки с обжатием 15-25% во вращающейся вокруг нее роликовой волоке, имеющей три неприводных цилиндрическо-конических деформирующих ролика, установленных по окружности под углом 120° друг к другу.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при центробежном литье крупных биметаллических валков. Рабочий слой валка отливают в кокиль (1) с горизонтальной осью вращения.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к обработке тел вращения поверхностным пластическим деформированием. Осуществляют обработку вращающейся цилиндрической детали индентором, который вращается вокруг своей оси и совершает высокоскоростные возвратно-поступательные удары.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления шестигранных профилей из нержавеющих сталей. Способ включает деформацию круглой заготовки в двух последовательно расположенных трехвалковых калибрах, образованных гладкими валками, и чистовое волочение в монолитной волоке.

Изобретение относится к области нанесения покрытий на металлические детали в форме тел вращения и может быть использовано для нанесения металлических покрытий на поверхность прокатных валков, опоры подшипников скольжения, шейки кривошипных валов, плунжеры гидросистем.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано на обогатительных фабриках при флотации угольных шламов. Способ обогащения угля включает флокуляцию пульпы, кондиционирование с последовательным введением в пульпу собирателя и вспенивателя и выделение горючей массы в концентрат.
Наверх