Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к устройствам для контроля работы транспортных средств и может быть использовано, в частности, для измерения выполненной полезной работы в тонно-километрах, например, грузового автомобиля.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для диффузионной сварки неоднородных материалов, компактирования и спекания материалов. Пресс-форма для горячего прессования содержит полую цилиндрическую матрицу, пуансон, пробку, сменную гильзу, в пресс-форме также предусмотрены теплоизоляция матрицы, сменный диск, нижний и верхний нагреватели, термопары, для установки которых в матрице выполнены отверстия, при этом матрица установлена на нижний нагреватель, а сверху на матрице зафиксирован сменный диск, на котором закреплен верхний нагреватель.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента на керамической связке. Способ включает дозирование и перемешивание компонентов формовочной смеси, формование полуфабрикатов абразивных инструментов, групповую сушку, термическую и механическую обработку.
Изобретение относится к технологии изготовления абразивных изделий на органических термореактивных связках в области машиностроения. Способ включает стадии дозирования и перемешивания компонентов формовочной смеси, формование полуфабрикатов изделий из композиционных материалов в пресс-форме с последующим извлечением их и сушкой на воздухе, полный цикл термообработки, включающий стадии предварительного прогрева и отвердения группы полуфабрикатов изделий в микроволновом поле СВЧ-камеры до достижения температуры полной полимеризации органической термореактивной связки с выдержкой при этой температуре, и механическую обработку изделия и контроль его качества.

Изобретение относится к области подготовки воды для котельных установок. Деаэрационная установка содержит атмосферный деаэратор, к которому подключены трубопровод подвода исходной воды и включенный в него охладитель выпара, трубопроводы греющего агента, отвода деаэрированной воды и отвода выпара.

Группа изобретений относится к методам переработки твердых бытовых и промышленных отходов. Способ экологически чистой переработки твердых бытовых отходов на мультитопливном энергетическом комплексе включает переработку органических отходов с получением биогаза и гумуса, переработку расплавленного шлака в теплоизоляционные материалы.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в биогазовых установках для подогрева биомассы. Узел подогрева биомассы биогазовой установки содержит контроллер, ферментер с тепловой рубашкой, через которую проходит контур рабочего теплоносителя, внутри ферментера установлен подключенный к контроллеру датчик температуры, трубопровод обратной сетевой воды, газоход продуктов сгорания.
Изобретение относится к способу получения наноструктурного композиционного материала на основе алюминия, модифицированного углеродными нанотрубками, и может быть использовано в машиностроении и авиакосмической отрасли.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении реализации любой из простых симметричных булевых функций.

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для промышленных и производственных предприятий, и может быть использовано в окрасочных цехах, в процессе окраски изделий порошковой краской. Установка содержит циклон, в котором его разгрузочная часть соединена с контейнером для вторичного использования порошковой краски, входной патрубок циклона соединен с системой вытяжных воздуховодов и вытяжную решетку, находящуюся в окрасочной камере, а выхлопная труба циклона соединена с системой вытяжных воздуховодов, патронным фильтром с контейнером для утилизации порошковой краски, гидрофильтром, приточно-вытяжным вентилятором, датчиками скорости воздуха, температуры и влажности воздуха, установленными в системе приточных воздуховодов, перед камерой орошения, и датчиками расходомера, температуры и влажности воздуха, установленными после воздухонагревателя и перед воздухораспределителями.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом изобретения является уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Изобретение относится к подрессориванию транспортных средств. Устройство для подрессоривания транспортных средств содержит полый цилиндрический корпус с размещенными внутри него пружинами сжатия с кручением, упорным кольцом и подвижными дисками.

Изобретение относится к умножителю по модулю три. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства.

Изобретение относится к области вычислительной техники и, в частности, может быть использовано при построении средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является обеспечение формирования двоичного кода целой части частного двух двухразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации операции (А-В)mod q при q-2 либо при q=3, где А, В (0≤A<q, 0≤B<q) есть (log2(2×q-2))-разрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат направлен на уменьшение аппаратных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях. Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности тепловой электрической станции за счет постоянного поддержания оптимальный температуры циклового атмосферного воздуха для газотурбинной установки без дополнительных затрат электроэнергии на привод ТНУ.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом изобретения является обеспечение реализации операций (А+В)mod3 и (AхB)mod3.

Изобретение относится к логическому преобразователю. Технический результат заключается в снижении аппаратных затрат при сохранении функциональных возможностей и схемной глубины прототипа.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в производстве армированных керамических изделий на основе глинистого сырья. Технический результат заключается в получении трещиностойких армированных керамических изделий повышенной прочности, сокращении сроков сушки изделий.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении реализации простых симметричных булевых функций, зависящих от 7 входных двоичных сигналов.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники для автоматики. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат и схемной глубины при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Изобретение предназначено для реализации мажоритарной функции семи аргументов - входных двоичных сигналов и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации.

Изобретение относится к логическому модулю для реализации простых симметричных булевых функций. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей логического модуля.

Изобретение относится к очистке поверхностей от льда, в частности к раскалыванию льда на дорогах и тротуарах. На лед воздействуют импульсным лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму спектра поглощения льда 3.1-3.2 мкм, с частотой следования импульсов 22 кГц.

Изобретение относится к области теплотехники и может использоваться для сжигания твердого топлива в топочных устройствах пылеугольных котлов и промышленных печей. Способ сжигания твердого топлива, заключающийся в том, что поток пылевидного твердого топлива вместе с первичным воздухом подают в горелку и воспламеняют, воспламененный поток топлива вместе с первичным воздухом направляют из горелки в соединенный с основной топкой предтопок, куда подают поток вторичного воздуха, и образовавшуюся смесь сжигают.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники для автоматики. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат и схемной глубины при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении реализации мажоритарной функции девяти аргументов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат - снижение истираемости и повышение прочности при изгибе и сжатии.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Способ работы открытой системы теплоснабжения заключается в том, что сетевую воду готовят на ТЭЦ и по подающему трубопроводу теплосети через тепловой пункт направляют в трубопроводы систем отопления и горячего водоснабжения потребителей, температуру сетевой воды в подающем трубопроводе теплосети регулируют на ТЭЦ в зависимости от температуры наружного воздуха по графику центрального качественного регулирования без нижнего излома температурного графика, вернувшуюся от потребителей сетевую воду по обратному трубопроводу теплосети направляют на ТЭЦ.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении суммирования трех двухразрядных двоичных чисел при уменьшенном показателе схемной глубины.

Изобретение относится к технике измерения тепловых характеристик и тепловых параметров цифровых интегральных микросхем (ЦИМС) и может быть использовано для контроля качества ЦИМС малой и средней степени интеграции на выходном или выходном контроле.

Изобретение относится к арифметическому устройству по модулю семь. Технический результат заключается в обеспечении возможности выполнения нескольких видов арифметических операций по модулю семь.

Изобретение относится к технике измерения тепловых параметров электронных модулей с бескорпусными полупроводниковыми изделиями (ППИ) и может быть использовано для контроля качества сборки электронных модулей с двумя кристаллами бескорпусных ППИ как на этапах разработки и производства электронных модулей, так и на входном контроле предприятий-потребителей электронных модулей при оценке их температурных запасов.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства.

Изобретение относится к составам масс для изготовления керамических канализационных труб и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат заключается в увеличении водонепроницаемости, снижении водопоглощения и повышении предела прочности при изгибе.
Изобретение относится к области механической обработки материалов и может быть использовано для удаления из зоны резания обрабатывающего станка немагнитной стружки таких материалов, как алюминий, пластмассы, дерево.

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей от органических примесей.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Способ работы открытой системы теплоснабжения, по которому сетевую воду готовят на ТЭЦ и по подающему трубопроводу теплосети через тепловой пункт направляют в трубопроводы систем отопления и горячего водоснабжения потребителей.

Предлагаемое изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам автоматического управления двигателями, и может быть использовано, например, в звездообразных двигателях внутреннего сгорания.

Устройство для осушения сыпучих веществ относится к сушильной технике и может быть использовано для осушения зерна, солода и других сыпучих материалов. Сущность предлагаемого устройства заключатся в том, что оно содержит цилиндрическую камеру, состоящую из двух частей, первая часть состоит из корпуса, в котором расположены подающий осушаемый агент (зерно) бункер, ионизатор для ионизации входящего воздуха и электромагнит, создающий вращающееся электромагнитное поле для создания вихревого эффекта, которое закручивает вокруг оси камеры ионизированный воздух вместе с осушаемым агентом, при этом входы ионизатора и электромагнита соединены с выходами первого и второго электронных блоков управления соответственно, а вторая часть цилиндрической камеры состоит из коаксиально расположенных внутренней и внешней оболочек, соединенных между собой перфорированными перегородками, причем внутренняя оболочка выполнена из пористого порошкового материала, обладающего капиллярным эффектом, также на вход камеры через ее первую часть подается горячий воздух, причем горячий воздух со входа в цилиндрическую камеру подается также через воздуховоды и отверстия во внешней оболочке второй части цилиндрической камеры в зазор между внутренней и внешней оболочками.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для осушения зерна, солода и других сыпучих материалов. Способ осушения сыпучих веществ заключается в том, что осушаемый агент подают в сушильную камеру, в которую также поступает нагретый газ, например воздух, причем газ на входе сушильной камеры ионизируют и закручивают вдоль оси его движения вращающимся электромагнитным полем, после чего осушенный агент подают в приемный бункер.

Устройство для автоматизированного осушения сыпучих веществ относится к сушильной технике и предназначено для осушения агента (например, зерна, солода и других сыпучих веществ). Устройство содержит цилиндрическую камеру, состоящую из двух частей, первая часть состоит из корпуса, бункера, ионизатора и электромагнита, при этом входы ионизатора и электромагнита соединены с первым и вторым выходами электронного блока управления соответственно, а вторая часть цилиндрической камеры состоит из коаксиально расположенных внутренней и внешней оболочек, соединенных между собой перфорированными перегородками, причем внутренняя оболочка выполнена из пористого порошкового материала, обладающего капиллярным эффектом, на выходе камеры установлен отсекатель, перфорированный отверстиями, причем диаметр перфорированных отверстий меньше размера частиц осушаемого агента, а сам отсекатель пружиной, жестко связанной с внутренней оболочкой, плотно прижат к выходу из камеры, также на отсекателе со стороны цилиндрической камеры установлен датчик влажности, выход которого соединен со входом электронного блока управления, отсекатель одним концом шарнирно связан с внутренней оболочкой, а с внешней оболочкой соединена консоль, со свободным концом которой шарнирно связан соленоид, подвижный сердечник которого также шарнирно связан со свободным концом отсекателя, а вход соленоида соединен с третьим выходом электронного блока управления.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в цифровых компараторах, ассоциативных процессорах и машинах баз данных. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения распознавания отношений A>B, A=В, A<B.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, заключающихся в обеспечении реализации с помощью константной настройки любой из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n = 7.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, заключающихся в обеспечения реализации пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом n-3, зависящей от n аргументов – входных двоичных сигналов, при n=9.

Изобретение относится к сумматору-умножителю по модулю три. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Настоящее изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в упрощении схемы умножителя по модулю пять.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике для измерения высоты и скорости полета воздушных судов на основании использования аэрометрического метода. Датчик статического и полного давлений содержит корпус с двумя отверстиями, сообщающимися с измеряемой средой, внутри которого размещен анероидный чувствительный элемент, в виде верхней и нижней основных мембран, в геометрических жестких центрах которых выполнены отверстия, источник излучения, установленный на стойке, и две шторки с прорезями, а также две оптические линейки, дополнительно: две стойки, источник излучения, установленный на стойке, верхняя и нижняя манометрические коробки, которые герметично по периметру жестких центров, имеющих отверстия, прикреплены к внутренним сторонам, по отношению к зазору, жестких центров основных мембран, при этом отверстия основных мембран и дополнительных манометрических коробок совпадают, шторки с прорезями прикреплены к внешним сторонам жестких центров без отверстий верхней и нижней манометрических коробок, стойки источников излучения, а также две дополнительные стойки, на которых установлены две оптические линейки, прикреплены к корпусу датчика.
Наверх