Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Челябинский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к области металлургической и химической технологии неорганических веществ, а именно к переработке марганецсодержащих отходов, и может быть использовано также в производстве содержащих марганец продуктов.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению теплоизоляционных изделий, и может быть использовано при производстве теплоизоляционного материала, легкого бетона, а также плит для защиты термических печей и вагонеток.

Изобретение относится к технологии получения жаростойкой бетонной смеси и изделий на ее основе, применяемых в металлургической и химической промышленности, а также при эксплуатации теплоизоляционных агрегатов.

Изобретение относится к утилизации отработанных сернокислых травильных растворов металлургических и машиностроительных производств. В способе отработанный сернокислый раствор травления металлов нейтрализуют с помощью отсева электросталеплавильного шлака при следующем соотношении, мас.%: отработанный сернокислый раствор травления металлов 74-76, отсев электросталеплавильного шлака 24-26.

Изобретение относится к способу получению биоцида и других продуктов на основе отходов производств, который может быть использован в различных защитных от биологических воздействий покрытиях. Шлам травления латуни соляной кислотой и доломитовую пыль уноса перерабатывают с получением оксида цинка, кристаллогидратов хлоридов магния и кальция и биоцида - оксида меди.

Изобретение относится к гидрометаллургии тяжелых металлов и может быть использовано для извлечения соединений металлов с получением на их основе товарных продуктов. Из отходов металлургических производств, представляющих собой 67-70 мас.% гипсосодержащего шлама, 28-30 мас.% абгазовой соляной кислоты и 2-3 мас.% доломитовой пыли уноса получают гипсовое вяжущее.

Изобретение относится к производству искусственных керамических камней и может быть использовано при изготовлении огнеупорного кирпича. Технический результат заключается в повышении прочности и морозостойкости изделий.

Изобретение относится к способам производства бетонной смеси и жаростойких бетонных изделий, пригодных для изготовления футеровки промышленных тепловых и огнеупорных агрегатов, работающих при температуре до 1300°С, в частности для футеровки вагонеток обжига кирпича и других теплоизоляционных агрегатов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам приготовления кирпичных глазурей, наносимых на керамический кирпич, применяемый для выполнения конструкционных декоративных функций, для отделки внутренних стен вестибюлей, лестничных клеток, переходов, интерьеров отдельных архитектурных элементов зданий и фасадов.

Изобретение относится к утилизации отработанных сернокислых травильных растворов металлургических и машиностроительных производств. В способе в реактор с отработанным сернокислым раствором вначале добавляют шлам хлорида кальция и после достижения рН, равного 5,0-5,5, в реактор подают пыль-уноса известняка до рН, равного 7,0-8,0, после окончания реакций полученную суспензию передают в вакуум-кристаллизатор для образования кристаллогидратов сульфата кальция и хлорида кальция.

Изобретение относится к способам очистки от токсичных примесей пиролизного газа, других отходящих газов с получением высокого качества вяжущих - бишофита, горькой соли. Способ очистки отходящих газов от оксидов серы и хлора с получением вяжущих включает непрерывное контактирование газов в абсорбционном скруббере с циркулирующим водным абсорбентом в виде водной суспензии доломитовой пыли, подаваемой из емкости.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в том числе для получения керамического кирпича, и может быть использовано для изготовления различных жаростойких бетонов. Технический результат заключается в повышении прочности и морозостойкости строительного кирпича.

Изобретение относится к переработке отходов коксохимического производства. Описан способ утилизации кислой смолки и отработанного поглотительного масла, с получением высокого качества горячих полимерсодержащих мастик и поглотительного масла, пригодного для улавливания бензола из коксового газа, включающий введение нейтрализующих или инициирующих реагентов, термообработку полученной смеси с отделением легколетучих продуктов и выделением из них водно-углеводородной фракции, в котором осуществляют смешивание кислой смолки с нагретым до 200°С отработанным поглотительным маслом, к указанной смеси добавляют пыль-уноса извести до рН=7,0…8,0, при температуре 270…275°С, из полученной суспензии выделяют водно-углеводородную фракцию, пары которой конденсируют, получая поглотительное масло, до достижения полученным маслом плотности 1,055 г/см3, затем оставшуюся суспензию передают в промежуточную емкость, в которой ее охлаждают до температуры 140…150°С, добавляют техническую воду и получают указанную горячую мастику, содержащую гипс повышенной прочности, причем, количественный состав реагентов равен, мас.%: кислая смолка - 40%; отработанное поглотительное масло - 40%; пыль-уноса извести - 10…12%; техническая вода - 8…10%.

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод предприятий металлургической, химической и других отраслей промышленности от токсичных веществ и использованию очищенных стоков в оборотном цикле предприятий.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений различных полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства, а также для закладки различных выемок, карьеров.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности относящихся к получению пористых теплоизоляционных изделий, и может быть использовано при производстве теплоизоляционного материала, особо легкого бетона, а также теплоизоляционных засыпок и жаростойкой изоляции тепловых аппаратов.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве, например, теплоизоляционных засыпок, а также гранулированного теплоизоляционного материала.

Изобретение относится к области производства высокого качества гипсового вяжущего из гипсосодержащих шламов, получаемых при нейтрализации сточных вод машиностроительных и аналогичных предприятий, пригодных для получения различного состава строительных материалов и изделий на его основе.

Изобретение относится к способам производства бетонной смеси и жаростойких бетонных изделий, пригодных для изготовления футеровки промышленных тепловых и огнеупорных агрегатов, в частности для футеровки вагонеток обжига кирпича и других агрегатов.

Изобретение может быть использовано при водоочистке. Способ получения железосодержащего коагулянта включает окисление железа (II) в железо (III) путем окисления отработанных травильных растворов.

Изобретение относится к промышленности, производящей расширяющиеся цементы, применяемые, например, для крепления анкеров в горных выработках, в строительстве подземных сооружений, при гидроизоляции и в других целях.

Изобретение относится к технологии очистки отходящих газов в химической, металлургической, строительной отраслях промышленности. Способ включает очистку газов от хлора суспензией и дальнейшую переработку отработанной суспензии в товарный продукт.

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов (пиролизного газа, дымовых газов от сжигания его или других углеводородов) от оксидов серы в теплоэнергетике, в металлургии и в других отраслях народного хозяйства с аналогичным составом отходящих газов.

Изобретение относится к области химической технологии. Способ получения кристаллогидратов хлоридов магния и кальция из отходов производств, включает нейтрализацию раствора соляной кислоты карбонатами.

Изобретение относится к области гидрометаллургии тяжелых цветных металлов и может быть использовано при комплексной переработке шламов нейтрализации кислых шахтных вод и переработки шламов сточных вод гальванических и аналогичных производств.

Изобретение относится к обезвреживанию отходов гальванических производств, содержащих тяжелые металлы, отхода горнодобывающих предприятий доломитовой пыли. Способ включает обработку раствора отходом производства до достижения установленных значений рН для каждого металла в полученной смеси, добавление очередной порции отхода, отстаивание полученной смеси 15-20 мин при 90-95°С, отделение осадков фильтрованием и использование фильтрата в качестве затворяющей жидкости для производства бетонов, при этом обработку раствора ведут отходом производства доломита в виде доломитовой пыли, которую добавляют в три стадии до рН=5,5-6,0 на первой стадии, рН=6,2-7,5 на второй стадии и рН=7,7-9,7 на третьей стадии, причем на каждой стадии после отстаивания полученную смесь охлаждают до 40-50°С, полученные осадки одновременно сушат и измельчают до величины частиц 15-20 мкм в сушилках «кипящего слоя», выделенные фильтраты передают на последующую стадию, при этом на первой стадии получают осадок в виде гидроксида меди, который сушат в восстановительной атмосфере при температуре 120-130°С и получают оксид меди, на второй стадии получают гидроксид никеля, который сушат и получают оксид никеля, на третьей - гидроксид железа, который после выделения дополнительно обрабатывают 0,6-0,8% отработанным раствором травления силумина, а сушат при температуре 90-100°С или 230-240°С, при этом получают железо-оксидный пигмент желтого или красного цвета.

Изобретение относится к получению жидкого стекла. Способ получения жидкого стекла включает составление смеси, состоящей из 80 мас.

Изобретение относится к переработке пылеотходов, полученных при прокаливании отходов бронзы, содержащих тяжелые цветные металлы. Способ заключается в растворении в 20-25% растворе серной кислоты пыли, уловленной при прокаливании отходов бронзы.
Наверх