Патенты принадлежащие Крюковский Василий Андреевич (RU)

Изобретение относится к способу электролитического получения алюминия с использованием твердых электродов. Способ включает горизонтальное или вертикальное расположение погруженных в электролит электродов с формированием междуполюсного расстояния между ними, при этом устанавливают переменное междуполюсное расстояние между противолежащими поверхностями анодов и катодов, причем переменное межэлектродное расстояние lx устанавливают в зависимости от текущего расстояния х от центра до края электрода L в интервале –L ≤ x ≤ L и с учетом фиксированных значений плотности тока j, потерь напряжения Uэл-т в электролите с удельным электросопротивлением Ƿэл в соответствии с заданным соотношением.

Изобретение относится к электролизеру для производства алюминия. Электролизер содержит ванну, заполненную криолит-глиноземным расплавом, чередующиеся вертикальные инертные аноды и катоды, смещенные вниз относительно анодов и установленные на подставки, исключающие контакт катодов с жидким алюминием, собирающимся на подине ванны, и систему питания глиноземом.

Изобретение относится к электролизеру для производства алюминия с биполярными электродами. Электролизер содержит корпус с боковой и подовой футеровкой, концевые аноды и катоды, размещенные на противоположных сторонах корпуса электролизера, и вертикально установленные между ними нерасходуемые биполярные электроды, при этом нерасходуемые биполярные электроды, образующие модули электролиза, установлены вдоль оси электролизера рядами, между которыми расположены модули питания глиноземом и сбора алюминия.
Наверх