Патенты принадлежащие Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится способу пространственно-временного многолучевого кодирования. Технический результат направлен на улучшение качества сигнала в точке приема и уменьшении времени на передачу символа.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении результативности и снижении ресурсоемкости зашиты.

Изобретение относится к области децентрализованного распределения ключевой информации. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к области информационной безопасности. Техническим результатом является повышение достоверности результатов контроля отсутствия недекларированных функциональных возможностей в ПО за счет обеспечения выявления программных закладок типа «логическая бомба».

Изобретение относится к вычислительным системам и способам для предоставления защищенного доступа к базе данных. Технический результат заключается в повышении уровня защиты доступа к базе данных при снижении вычислительной нагрузки на базу данных.

Изобретение относится к способам многоуровневого контроля и обеспечения целостности данных. Технический результат заключается в обеспечении целостности данных на основе совместного использования криптографических методов и методов помехоустойчивого кодирования в условиях деструктивных воздействий злоумышленника и среды.

Изобретение относится к области защиты данных, а именно к контролю и обеспечению целостности данных при их обработке. Технический результат – обеспечение возможности проверки достоверности данных после восстановления в случае нарушения целостности.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат - повышение результативности защиты и введение в заблуждение нарушителя относительно структуры вычислительной сети, за счет снижения вероятности обнаружения нарушителем факта использования средств защиты и идентификации их характеристик, достигаемых путем разделения адресного пространства вычислительной сети на области, обеспечивающие реалистичность функционирования защищаемой вычислительной сети, а также путем формирования множества частично случайных значений MAC-адресов, соответствующих ложным узлам вычислительной сети.

Изобретение относится к криптографической защите информации, передаваемой по открытым каналам связи либо хранящейся на носителях информации. Технический результат - повышение устойчивости передачи шифрованной информации к преднамеренным имитирующим воздействиям злоумышленника.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении реалистичности функционирования имитируемых IP-адресов вычислительной сети и повышении результативности защиты за счет устранения демаскирующих признаков средств защиты вычислительной сети.

Изобретение относится к области информкоммуникаций и, более конкретно, к маскированию структуры сети связи для повышения скрытности связи, своевременности доставки пакетов сообщений принимающим абонентам и снижения перегрузки абонентов сети маскирующими сообщениями в распределенных сетях связи, построенных на основе сети передачи данных общего пользования типа «Internet».

Изобретение относится к волоконно-оптическим системам связи и обработки информации. В устройстве преобразователя поляризаций применяется волновод в форме эллипса, часть поверхности над которым покрыта диэлектрическим слоем с показателем преломления, равным показателю преломления подложки.

Изобретение относится к области защиты данных, записанных в память для хранения. Технический результат – обеспечение целостности данных с возможностью проверки их достоверности после восстановления в случае нарушения их целостности в условиях преднамеренных воздействий злоумышленника.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является повышение устойчивости системы распределенного хранения информации.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для отказоустойчивой параллельной реализации систем булевых функций в средствах криптографической защиты информации. Техническим результатом является обеспечение отказоустойчивости при вычислении двоичных псевдослучайных последовательностей, идентичных псевдослучайным последовательностям, получаемым посредством классических генераторов на линейных рекуррентных регистрах сдвига.

Изобретение относится к способу обеспечения целостности данных. Техническим результатом является обеспечение целостности данных и восстановления целостности данных при их возможном изменении в условиях преднамеренных воздействий злоумышленника.

Изобретение относится к области криптографической защиты информации. Техническим результатом является повышение устойчивости передачи шифрованной информации к преднамеренным имитирующим воздействиям злоумышленника.

Изобретение относится к области защиты информации. Технической результат заключается в повышении безопасности электронной подписи.

Изобретение относится к области телекоммуникаций. Техническим результатом является обеспечение скрытности и повышение помехоустойчивости передаваемой информации.

Изобретение относится к способам и устройствам обработки данных в широкополосной радиосвязи и радионавигации. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства для формирования элементов мультипликативных групп полей Галуа GF(p) по выполнению функции раскрытия структуры нелинейных рекуррентных последовательностей (НЛРП) в виде кодов квадратичных вычетов (ККВ).

Изобретение относится к области обнаружения атак с целью оперативного выявления и противодействия несанкционированным воздействиям в вычислительных сетях. Техническим результатом является повышение результативности защиты и введение в заблуждение нарушителя относительно структуры вычислительной сети за счет учета максимального количества принятых от отправителя и необработанных пакетов сообщений, которое может обработать вычислительная сеть без перегрузки, удержания в двухстороннем порядке соединения с отправителем пакетов сообщений при увеличении интенсивности несанкционированных информационных потоков и блокирования попыток отправителя разорвать соединение.

Изобретение относится к способу безопасного кодирования информации для ее передачи по открытым каналам связи методами стеганографии. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости передаваемой информации.

Изобретение относится к системам классификации документов. Технический результат – автоматизация классификации конфиденциальных формализованных документов в системе электронного документооборота по областям информационной ответственности и по меткам конфиденциальности.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении безопасности передачи данных.

Изобретение относится к контролю целостности данных, обрабатываемых в автоматизированных системах. Технический результат – обеспечение необходимого уровня защиты записей данных в файле на основе задания соответствующих параметров метода «однократной записи»: степени вложенности в блок данных, количество используемых внешних ключей.

Изобретение относится к области защиты информации в системах электронного документооборота. Технический результат заключается в обеспечении многоуровневого контроля целостности электронных документов.

Изобретение относится к области электросвязи. Технический результат - обеспечение возможности защиты передаваемой по каналам связи двоичной информации от преднамеренных помех.

Изобретение относится к области информационной безопасности. Технический результат заключается в выявлении скрытых каналов на основе идентификации ошибок, искусственно вызванных в работе закладочных устройств либо возникающих в результате несанкционированных воздействий закладочных устройств, в тестируемых узлах автоматизированных систем.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в технике связи. Технический результат заключается в сокращении аппаратных затрат на построение программно-аппаратным способом большего ансамбля имитостойких сложных сигналов вида дискретно-частотных сигналов фиксированной длительности, в структуре которых наблюдается повышенная степень неопределенности вида, формы, длительности, ансамблевых и других характеристик, свойственных случайным процессам явлениям.

Изобретение относится к области информационной безопасности сетей связи. Технический результат заключается в повышении безопасности передачи данных.

Изобретение относится к области защиты информации в автоматизированных системах, а именно к защите информации в системах электронного документооборота, и может найти применение при организации защищенного юридически значимого информационного обмена документированной информацией.

Изобретение относится к криптографической защите информации. Технический результат - обеспечение устойчивости защищаемой информации к различным видам воздействия.

Изобретение относится к технике формирования сложных шумоподобных сигналов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет формирования различных словарей нелинейных рекуррентных последовательностей для различных кодовых словарей и их программную смену в процессе работы длительностью L=12.
Наверх