Патенты принадлежащие Акционерное общество "Металлист-Самара" (RU)

Камера сгорания с выносными секциями жаровых труб газотурбинной установки, содержащих малоэмиссионное горелочное устройство с двухконтурными горелками, образующими дежурную и основную зоны горения хорошо перемешанной гомогенной смеси.

Изобретение относится к области транспорта газа и может быть применено на компрессорных станциях (КС) магистральных газопроводов. Компрессорная станция снабжена электроприводными ГПА и регенеративными энергетическими газотурбинными установками с высокооборотными компрессорами, газовыми турбинами и электрогенераторами установленными на магнитных подшипниках и связанными между собой общими валами, их электрогенераторы связаны дополнительными шинопроводами с электрическими выключателями с высокооборотными синхронными электродвигателями по меньшей мере одного электроприводного ГПА, а также связаны шинопроводом через электронные преобразователи частоты с электрическими выключателями с электрооборудованием собственных нужд компрессорной станции, а также связаны через трансформатор с внешней высоковольтной линией электропередачи.
Изобретение относится к области предварительной обработки морской воды перед опреснением в адиабатном многоступенчатом опреснителе путем ее гидродинамической кавитационной обработки и активации атмосферным воздухом.

Изобретение может быть использовано в теплоэнергетике и экологии. Установка для опреснения морской воды и выработки электроэнергии содержит газотурбинную установку 1 с компрессором, камерой сгорания, газовой турбиной и электрогенератором 2, паропровод перегретого пара 3, паровую турбину 4 с регулируемыми отборами пара высокого и низкого давления, электрогенератор 5, паровой котел-утилизатор 6, деаэратор 7, конденсатор паровой турбины 8, трубопровод морской воды 9, трубопровод (систему) рециркуляции с насосом 10, трубопровод подпиточной химочищенной воды 15, двухступенчатый пароструйный эжектор, включающий пароструйный эжектор высокого давления 16 и пароструйный эжектор низкого давления 17, трубопроводы перепуска паровоздушной смеси 20, внешний теплообменник 21, трубопровод подогретой морской воды 22, двухходовые кожухотрубные конденсаторы вторичного пара 24 адиабатного многоступенчатого испарителя, сборные камеры дистиллята 25 адиабатного многоступенчатого испарителя, трубопровод дистиллята 27, трубы дроссельно-распылительного устройства 28 адиабатного многоступенчатого испарителя, приемники рассола 29 адиабатного многоступенчатого испарителя, химводоочистку 30, трубопровод сброса рассола 31.

Изобретение относится к теплоэнергетике и экологии и может быть использовано для опреснения морской воды и выработки электроэнергии. Комплексная установка для опреснения морской воды и выработки электроэнергии содержит трубопровод 9 холодной морской воды, адиабатный многоступенчатый испаритель, внешний теплообменник 20, трубопровод отвода дистиллята 30, трубопровод отвода рассола 32, газотурбинную установку 1, паровой котел-утилизатор 6, противодавленческую паровую турбину 4 с регулируемыми отборами пара высокого и низкого давления, деаэратор 7, паропровод 3 перегретого пара, химводоочистку 33, трубопровод конденсата 27, трубопроводы подпиточной 16 и подогретой 18 морской воды, теплообменник 22 предварительного подогрева морской воды, конденсатор 26 вторичного пара, пароструйную эжекторную установку 19.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а точнее к направлению опреснения морской воды и выработки электроэнергии. Установка содержит: газотурбинную установку 1 с компрессором, камерой сгорания и газовой турбиной, электрогенератор 2, паропровод 3 перегретого пара, паровую турбину 4 с регулируемыми отборами пара, электрогенератор 5, паровой котел-утилизатор 6 с пароперегревателем, испарителем и экономайзером, деаэратор 7, теплообменник 8 предварительного подогрева морской воды, трубопровод 9 морской воды, экономайзер 10, трубопровод питательной воды 11 с питательным насосом, паропровод 12, паропровод 13, паровой эжектор 14, вакуумный паропровод 15, паропровод 16 греющего пара, внешний теплообменник 17 первой ступени, трубопроводы 18 перепуска паровоздушной смеси, трубопровод 19 подогретой морской воды, трубопровод 20 подпиточной химочищенной воды, двухходовые кожухотрубные конденсаторы 21 вторичного пара, внешний теплообменник 22 второй ступени, жалюзийные сепараторы 23 вторичного пара, сборные камеры 24 дистиллята, трубопровод 25 дистиллята, трубопровод 26 подогретой морской воды, трубы 27 дроссельно-распылительного устройства, приемники рассола 28, химводоочистку 29, трубопровод 30 сброса рассола.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к установкам для обессоливания морской воды (опреснительным установкам). Предлагаемая опреснительная установка имеет по меньшей мере две емкости, которые заполняют паром.

Теплофикационная парогазовая установка с паротурбинным приводом компрессора относится к энергетике и может быть применена для тепло- и электроснабжения потребителей в новых микрорайонах городов. Теплофикационная парогазовая установка, содержащая газотурбинную установку с компрессором, камерой сгорания, газовой турбиной и электрогенератором, паровой котел-утилизатор, в котором по ходу газов размещены пароперегреватель, испаритель второй ступени, камера дожигания топлива, испаритель первой ступени, экономайзер, газоводяной подогреватель сетевой воды, котел-утилизатор вырабатывает перегретый пар средних параметров, в установке применены основная и дополнительная противодавленческие паровые турбины, сетевые подогреватели первой и второй ступеней, деаэратор.

Изобретение относится к области опреснения морской воды. Способ работы парового компрессора, в котором насыщенный пар с давлением 0,016-0,02 МПа последовательно термически сжимают, по меньшей мере, в двух паровых емкостях до давления 0,03-0,032 МПа путем его электрического нагрева и подают сжатый пар в первую ступень многоступенчатой опреснительной установки, при снижении давления пара в емкостях до 0,03 МПа прекращают его подачу в первую ступень опреснительной установки, отводят пар из емкостей и используют его теплоту для нагрева морской воды.

Изобретение относится к области энергетики, а точнее к способам подготовки воды для энергетических установок. Каталитический способ удаления кислорода из воды, согласно которому исходную воду очищают от механических примесей и подают в инжектор, где ее смешивают с газообразным водородом, получают водо-водородную смесь и производят ее обескислороживание путем взаимодействия с ионообменным материалом, содержащим палладиевый катализатор, отличающийся тем, что пузырьки газообразного водорода в водо-водородной смеси дробят и полностью растворяют в воде с помощью аппарата вихревого слоя с ферромагнитными иголками, установленными с возможностью вращения под воздействием переменного электромагнитного поля.

Изобретение относится к области экологии и энергетики, а именно к получению пресной воды из атмосферного воздуха и выработке электроэнергии. Устройство включает в себя два концентрически расположенных вертикальных цилиндра (6 и 7), образующих «сухой» (9) и «влажный» (10) воздушные каналы, «влажный» канал (10) снабжен гидрофобной капиллярно-пористой поверхностью (8), смачиваемой водой, ветроэнергетическую установку (4).
Наверх