Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Медико-генетический научный центр" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и позволяет прогнозировать выживаемость больных светлоклеточным почечно-клеточным раком (скПКР). Для этого получают образцы из опухолевой и нормальной тканей почки, выделяют из них мРНК, выполняют обратную транскрипцию мРНК и полимеразную цепную реакцию в реальном времени (ПЦР-РВ) с продуктами обратной транскрипции с помощью наборов праймеров, специфичных к продуктам обратной транскрипции мРНК генов, для измерения уровня экспрессии мРНК, на основании которого делают прогноз выживаемости больных скПКР путем сравнения уровня экспрессии мРНК генов из группы CA9, VWF, BHLHE41, EGLN3, BAP1 и PLIN2 в образцах из опухолевой ткани с уровнем экспрессии тех же генов в образцах из нормальной ткани, соотнесенных с уровнями экспрессии мРНК эндогенного контрольного гена, выбранного из группы: GAPDH и ACTB.

Изобретение представляет собой ноотропную белково-пептидную композицию на основе полипептидных комплексов, выделенных из нейронов и глиальных клеток, полученных методом направленной дифференцировки индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека, характеризующуюся тем, что в ее состав входят белки и полипептиды с молекулярной массой от 0,5 до 100 кДа, из которых 75% имеют молекулярную массу в диапазоне от 10 до 90 кДа, содержание мозгового нейротрофического фактора (BDNF) не менее 50 пг/мл и глиального нейротрофического фактора (GDNF) не менее 40 пг/мл, суммарная масса белка не менее 20 мг/мл препарата, при этом клеточная культура индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, из которой получают композицию, демонстрирует экспрессию генов, специфичных для ИПСК ОСТ4, SOX2, NANOG, FOXD3, HESX1, SALL4, а также для нейральных клеток DARPP-32, РАХ6, FOXP2, NCAM1, ENO2, Nestin, TUBB3, НТТ и синаптического транспортера ГАМК GAT1.

Изобретение относится к способу получения белково-пептидной композиции с ноотропными свойствами и включает в себя: забор биоптата кожи, получение культуры фибробластов, криоконсервацию культуры фибробластов, размораживание культуры фибробластов, репрограммирование фибробластов для получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК), культивирование ИПСК, криоконсервацию ИПСК, размораживание ИПСК, нейрональную дифференцировку ИПСК, получение белково-пептидного комплекса.

Изобретение относится к области биотехнологии. Представлен способ выявления и анализа аномально метилированных геномных участков в биологических материалах пациентов с острым миелоидным лейкозом.

Предложенная группа изобретений относится к области биомедицины, в частности молекулярной и клинической онкологии. Предложен способ диагностики светлоклеточного почечно-клеточного рака (скПКР), при котором у обследуемых лиц берут образцы ткани почки, производят выделение и очистку ДНК из взятых образцов и производят методом МС-ПЦР анализ метилирования фрагментов ДНК с применением праймеров.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики светлоклеточного почечно-клеточного рака (скПКР). В качестве исследуемых образцов используют образцы ткани почки в предположительно опухолевой и гистологически нормальной ткани пациента.

Изобретение относится к биохимии. Описан способ дифференциальной и подтверждающей молекулярно-генетической диагностики врожденной аниридии и WAGR-синдрома.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения наличия в организме беременных женщин хронического процесса, который сопровождается увеличенной гибелью клеток. В составе циркулирующей внеклеточной ДНК плазмы периферической крови определяют содержание GC-богатой последовательности генома (GC-ДНК) - фрагмента транскрибируемой области рибосомного повтора человека методом нерадиоактивной количественной гибридизации.

Изобретение относится к биохимии. Описана композиция на основе рекомбинантного аденовируса РПАН-ВМР2, фибринового геля и синтетического β-трикальцийфосфата в качестве костно-пластического материала.
Наверх