Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина" (АО "НПО Лавочкина") (RU)

Группа изобретений относится к ракетно-космической технике, а более к наземным испытаниям. Способ воздушного термостатирования автономных блоков космических аппаратов при наземных испытаниях с помощью радиатора включает заполнение баллона-ресивера высоконапорным воздухом, масловлагоотделение и осушение, контроль датчиками давления, съемными поверхностными датчиками температуры и расходомерами параметров воздуха в воздушном тракте.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к средствам преобразования поляризации волн в волноводе, и может быть использовано в антенных системах в С, X, Ku, К, Ка диапазонах частот. Рупорная антенна с эллиптическим поляризатором содержит последовательно расположенные и соединенные согласующими переходами отрезок входного волновода, отрезок промежуточного волновода, имеющий поперечное сечение в форме эллипса, и отрезок выходного волновода, сопряженный с гофрированным рупором антенны, отрезки входного и выходного волноводов имеют форму усеченного конуса, сопряженного основанием, имеющим форму эллипса, с отрезком промежуточного волновода, а основанием, имеющим форму круга, с отрезками круглого волновода, расположенными на входе и выходе антенны, при этом с другой стороны входной круглый волновод сопряжен с крепежным фланцем, имеющим осевой канал прямоугольного сечения, а выходной круглый волновод сопряжен с эллиптическим рупорным облучателем антенны, имеющим форму усеченного конуса, причем длины отрезков круглых волноводов кратны длины волны в круглом волноводе, длины отрезков входного и выходного переходов кратны длины волны в данных переходах, длина промежуточного волновода кратна длине волны в эллиптическом волноводе, при этом на наружной поверхности рупора, выполненной в виде усеченного конуса, соосно продольной оси антенны размещены концентрически расположенные эллиптические гофры, имеющие одинаковую высоту, расстояние между которыми кратно длины волны.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в автономных жидкостных многорежимных наземных системах обеспечения теплового режима (НСОТР) служебной и научной аппаратуры космических аппаратов (КА), модулей и макетов этих аппаратов, активных фазированных антенных решеток (АФАР).

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в системах терморегулирования, в частности, систем обеспечения теплового режима бортового оборудования космических аппаратов. Регулируемая контурная тепловая труба содержит испаритель, конденсатор, паропровод, конденсатопровод, трехходовой клапан с приводным механизмом и байпасную линию.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно к системам охлаждения. Система испарительного охлаждения с разомкнутым контуром для термостатирования оборудования космического объекта содержит испарительный теплообменник, резервуар с жидким теплоносителем, регулятор расхода теплоносителя и изолирующий клапан запуска системы.

Изобретение относится к области космической техники, в частности к системам обеспечения теплового режима приборов космического аппарата (КА). Система обеспечения теплового режима приборов КА содержит термостабилизируемую панель с посадочными местами для установки приборов, снабженную радиационным теплообменником.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно к торможению спутников. Модульный космический аппарат (КА) выполнен в виде пакета последовательно установленных одноразмерных кубических модулей со служебной и целевой аппаратурой.

Устройство для моделирования содержит плоский прозрачный контейнер с узкой внутренней полостью, образованной двумя параллельными стенками контейнера, герметично соединенными с боковыми стенками, частично заполненной испытуемой жидкостью, поворотное основание для установки контейнера и механизм разворота основания относительно горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к средствам гашения колебаний упругих элементов конструкции космических аппаратов. Виброгаситель содержит полый цилиндрический корпус 1 из немагнитного материала.

Изобретение относится к конструкции и компоновке космических аппаратов. Модуль содержит корпус с размещенными внутри блоками служебной аппаратуры, аккумуляторную батарею, антенну радиосвязи (12), радиаторы-охладители (6, 9) и поворотные панели (8) солнечных батарей.
Наверх