Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Керченский государственный морской технологический университет" (RU)

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике и может быть использовано в системах электроснабжения промышленных предприятий, автономных систем электроснабжения, частных домохозяйств для бесперебойного питания переменным напряжением при неноминальном входном напряжении или при кратковременном его отсутствии.

Изобретение относится к способу деформационно-термической обработки листового проката из стали. Способ включает нагрев до температуры аустенитизации Ас3+(30-50)°C с последующим односторонним охлаждением поверхности листового проката со скоростью охлаждения, обеспечивающей возникновение непрерывно меняющихся по толщине листового проката микроструктур: от феррито-бейнитной микроструктуры на охлаждаемой поверхности листового проката до феррито-перлитной на противоположной охлаждаемой поверхности листового проката, до комнатной температуры и изгиб, при котором охлажденная поверхность листового проката подвергается деформации растяжением.

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике и может быть использовано в системах электроснабжения промышленных предприятий, для социальных нужд и автономных систем электроснабжения, для стабилизации и регулирования напряжения на линиях электропередачи, управления пропускной способностью и регулированием активной и реактивной мощностью.
Изобретение относится к производству готовых к употреблению пищевых продуктов длительного срока хранения, а именно чипсов. Предложен способ получения сушеных морковных чипсов с использованием вакуумной сушки, который включает подготовку и очистку моркови, измельчение в два этапа – грубое измельчение на кусочки 5-10 см и мелкое измельчение на частицы 0,2-0,5 мм, формование чипсов из полученного измельченного морковного сырья в виде ленты шириной 4 см, длиной 15 см, толщиной 0,3 см или кольца диаметром 3 см, толщиной 0,3 см, после чего проводится прогрев в камере при температуре 60°С и атмосферном давлении в течение 250-365 с, предварительное порообразование путем резкого сброса давления в камере до абсолютного значения 104 Па в течение около 10 с и вакуумная сушка в той же камере при температуре 55°С и абсолютном давлении 104 Па в течение 75-85 мин до влажности 15%, затем готовые морковные чипсы подают на взвешивание, фасовку, упаковку, маркировку, транспортировку и хранение.

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике и может быть использовано в системах электроснабжения промышленных предприятий или в судовой (буровой) электростанции в качестве устройства компенсации гармонических искажений токов трехфазной сети, как высшими гармониками, так и интергармониками.

Изобретение относится к машиностроению. Маховик переменного момента инерции содержит вал, на котором жестко закреплен диск и через подшипник Т-образный маховик.

Изобретение относится к определению механических свойств металла, а именно к способам разделения ударной вязкости на работу зарождения и работу распространения трещины при испытании на ударный изгиб, и может быть использовано в металлургии, машиностроении и других отраслях народного хозяйства.
Наверх