Патенты принадлежащие Панфилов Дмитрий Иванович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано в электрических сетях в устройствах поперечной компенсации для управления реактивной мощностью в линии электропередачи (ЛЭП) с целью уменьшения потерь электрической энергии и регулирования напряжения в местах установки данных устройств в ЛЭП.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для управления компенсаторами мощности в линиях электропередачи. Технической задачей, на решение которой направлен заявляемый способ управления, является расширение функциональных возможностей управляемого компенсатора мощности для автоматического поддержания требуемого режима работы линии электропередачи.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано в электрических сетях в устройствах поперечной компенсации для управления реактивной мощностью в линии электропередачи (ЛЭП) с целью уменьшения потерь электрической энергии и регулирования напряжения в местах установки данных устройств в ЛЭП.

Использование: в области электроэнергетики для управления реактивной мощностью в линии электропередачи (ЛЭП). Техническим результат - уменьшение потерь электрической энергии в местах установки статических компенсаторов реактивной мощности в ЛЭП при сохранении высокой дискретности уровней регулирования реактивной мощности.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - обеспечение возможности одновременного симметрирования и компенсации реактивной мощности в ЛЭП с трехфазными несимметричными нагрузками.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - расширение функциональных возможностей способа управления режимом работы линии электропередачи, позволяющих управлять режимами работы четырехпроводных линий электропередачи, работающих на несимметричную нагрузку.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики для уменьшения потерь электрической энергии, регулирования напряжения в местах установки данных устройств в линию электропередачи (ЛЭП), а также управления мощностью, передаваемой по ЛЭП.

Изобретение относится к области электрических сетей и может быть использовано в устройствах поперечной компенсации с целью управления мощностью, передаваемой по ЛЭП. Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей статического компенсатора мощности, позволяющее регулировать как реактивную, так и активную мощность статического компенсатора и, соответственно, компенсировать реактивную и активную мощности линии электропередачи.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики, может быть использовано в электрических сетях для регулирования, стабилизации, симметрирования и повышения качества напряжений при несимметричных нагрузках трехфазной сети.

Использование: в области электроэнергетики для управления режимами работы линий электропередачи с помощью устройств поперечной компенсации мощности. Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей статического компенсатора мощности, позволяющее формировать в соответствии с задаваемыми требованиями как реактивные, так и активные мощности в фазах статического компенсатора мощности и, соответственно, осуществлять одновременное более гибкое управление режимами работы фаз линии электропередачи.

Использование: в области электротехники, в устройствах поперечной компенсации с целью управления мощностью, передаваемой по ЛЭП. Технический результат - расширение функциональных возможностей статического компенсатора мощности, позволяющее регулировать как реактивную, так и активную мощность.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики, в частности к регуляторам коэффициента трансформации силовых трансформаторов. Технический результат заключается в повышении КПД устройства управления напряжением трансформатора под нагрузкой.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики, в частности к регуляторам коэффициента трансформации силовых трансформаторов. Технический результат заключается в упрощении и повышении надежности устройства управления напряжением трансформатора под нагрузкой.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для управления мощностью управляемых компенсаторов реактивной мощности с целью обеспечения баланса реактивной мощности в точке их подключения.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики, может быть использовано в электрических сетях для гибкого регулирования и стабилизации напряжения электрической сети. Техническим результатом является расширение диапазона регулирования напряжения на выходе трансформаторов.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для улучшения качества электроэнергии в трехфазной электрической сети переменного тока при подключении к ней в качестве нагрузки асинхронных двигателей.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано в электрических сетях для регулирования реактивного сопротивления, вводимого последовательно в линию электропередачи (ЛЭП) с целью регулирования потоков мощности, передаваемых по ЛЭП.

Использование - в области электротехники. Технический результат - снижение чувствительности величины реактивного сопротивления устройства к разбросу его параметров, уменьшение массогабаритных показателей и стоимости, а также расширение областей применения устройства.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано в электрических сетях в устройствах поперечной компенсации для управления реактивной мощностью с целью уменьшения потерь электрической энергии и регулирования напряжения в местах установки данных устройств в линию электропередачи (ЛЭП).

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для регулирования и стабилизации напряжения в бытовых и промышленных электрических сетях переменного тока. Технический результат - повышение дискретности уровней регулирования напряжения на выходе однофазного регулятора переменного напряжения без искажения синусоидальной формы напряжения и, следовательно, без ухудшения качества электрической энергии в нагрузке и питающей сети.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики, и в частности к фазоповоротным устройствам (ФПУ). Техническим результатом является уменьшение стоимости и увеличение КПД ФПУ.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для управления источниками реактивной мощности в энергосистемах. Технический результат - обеспечение высокого качества электроэнергии при управлении управляемым шунтирующим реактором.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для управления комбинированными источниками реактивной мощности, построенными на основе статических тиристорных компенсаторов реактивной мощности.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для управления комбинированными источниками реактивной мощности, построенными на основе статических тиристорных компенсаторов реактивной мощности.
Наверх