Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Марийский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к мясному птицеводству, а именно, к способу повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров. Для осуществления способа цыплятам-бройлерам вводят в полнорационный комбикорм антиоксидантную кормовую добавку «Дигидрокверцетин».

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству. Способ производства хлеба с использованием пророщенного зерна пшеницы и семян подсолнечника включает замачивание нешелушенного зерна пшеницы и очищенных семян подсолнечника, их набухание, проращивание, диспергирование пророщенных зерен пшеницы.

Изобретение относится к способам неразрушающего исследования, контроля и диагностики состояния твердой поверхности, определения параметров рельефа и микрорельефа по фотоснимку, получаемому с помощью цифрового оптического устройства и анализируемого на персональном компьютере.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано мясокомбинатами для производства вареных фаршевых изделий из мяса, а именно, колбасных хлебов. Способ производства колбасного хлеба характеризуется тем, что включает приготовление фарша из 38,2 кг нежирной жилованной свинины, 33,4 кг жилованной говядины, 23,4 кг хребтового шпика, 5 кг пшеничных отрубей, 2,5 кг поваренной соли, 110 г сахара, 85 г черного молотого перца, 55 г молотого мускатного ореха и 5 г нитрита натрия.

Изобретение относится к области теории и методики физической культуры, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуре лыжниц-гонщиц. Выполняют растяжки, с помощью лыжных палок, хватов за них руками, захватов их в локтевых, голеностопных суставах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает размещение кукурузы после яровой пшеницы или ячменя.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования сколиоза у детей и подростков с помощью анализа крови. У ребенка в возрасте от 3 до 15 лет в сыворотке крови определяют серотонин.
Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии, педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования развития и прогрессирования плоско-вальгусной деформации стоп и плоскостопия у детей и подростков с помощью иммуноферментного анализа крови.

Изобретение относится к технике измерения разрешающей способности трафаретной печатной формы и процессу трафаретной печати в целом и может быть использовано в области полиграфии, текстильной и электронной промышленности.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства пирогов с открытой начинкой, характеризующийся тем, что включает приготовление дрожжевого теста из 100 кг муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, 7,5 кг молока питьевого, 6,0 кг яиц куриных пищевых, 5,0 кг масла подсолнечного, 4,5 кг сахара белого, 1,0 кг соли поваренной пищевой, 1,0 кг дрожжей хлебопекарных прессованных, 0,5 кг пищевой соды и начинки из 93,5 кг сметаны, 16,5 кг тыквенного пюре, 20,0 кг сахара, 15,0 кг яиц куриных, формование тестовой массы на заготовки, наполнение тестовых заготовок начинкой, выпечку, охлаждение, маркировку и упаковку готового продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности используется в производстве пищевых продуктов из плодов или овощей. Способ предусматривает производство овощной запеканки в несколько этапов: на 1 этапе осуществляют подготовку и шинковку всех используемых в процессе приготовления овощей; на 2 этапе производят смешивание всех овощных компонентов с куриными яйцами, манной крупой, белковой композитной смесью, поваренной солью с последующим добавлением сметаны; на 3 этапе полученную смесь помещают в заранее приготовленную емкость, посыпают панировочными сухарями и запекают в жарочном шкафу в течение 30-35 минут; на 4 этапе происходит фасовка полученной смеси, герметизация и стерилизация.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ размножения можжевельника обыкновенного, заключающийся в отборе наиболее зрелых шишкоягод от здоровых растений, обитающих в естественной природной среде, отделении семян путем перетирания шишкоягод песком, обработке семян слабым раствором уксусной кислоты, перетирании с древесной золой, стратификации в течение 4-5 месяцев в ящиках под слоем снега в субстрате из смеси почвы, торфа и песка в соотношении 1:1:1 с добавлением в готовую смесь почвы с грибами-симбионтами, отобранной под растущими растениями можжевельника, посеве в заранее подготовленные ящики или грядки, в случае прямого высева в открытый грунт, стратифицированных семян, обработанных растворами стимуляторов роста.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ десикации посевов кукурузы включает предуборочную обработку растений десикантом, причем в качестве десиканта используют гербицид сплошного действия Зеро Супер ВДГ (водно-диспергируемые гранулы), содержащий 750 г/кг изопропиламинной соли, в дозе 2 кг/га из расчета 200 литров рабочей жидкости на гектар, причем обработку посевов кукурузы проводят в фазе восковой спелости зерна за две недели до комбайновой уборки урожая.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству и земледелию, и может быть использовано личными садовыми, подсобными и фермерскими хозяйствами при возделывании капусты белокочанной.

Изобретение относится к области поверхностных явлений в жидкости и может использоваться в измерительной технике для определения коэффициента поверхностного натяжения исследуемой жидкости. С целью определения коэффициента поверхностного натяжения жидкости методом экспресс-анализа формируют одинаковой высоты каплю 14 эталонной жидкости 10 и каплю 15 близкой по химическому составу исследуемой жидкости 11 со сферическими поверхностями на горизонтальном верхнем срезе 13 капилляров 4 (фиг.

Изобретение относится к области поверхностных явлений в жидкости и может использоваться в измерительной технике для определения коэффициента поверхностного натяжения исследуемой жидкости путем сравнительного анализа с коэффициентом поверхностного натяжения близкой по химическому составу эталонной жидкости.

Изобретение относится к измерению реологических свойств высоковязких жидкофазных сред, в том числе их вязкости, и может быть использовано в области электронной и строительной промышленности, научно-исследовательских лабораториях и лабораториях учебных заведений.Способ измерения вязкости высоковязких жидкофазных сред включает в себя размещение фиксированного объема исследуемой жидкофазной среды между двумя стеклянными плоскопараллельными прокладками и приложение стационарной нагрузки в течение одной минуты, при этом измерение вязкости проводится по оценке диаметра растекания капли исследуемой жидкофазной среды.

Изобретение относится к кулинарии и может быть использовано хлебопекарнями и комбинатами общественного питания. Предложен способ производства пирогов с открытой начинкой, который включает приготовление дрожжевого теста из 100 кг муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, 7,5 кг молока питьевого, 6,0 кг яиц куриных пищевых, 5,0 кг масла подсолнечного, 4,5 кг сахара белого, 1,0 кг соли поваренной пищевой, 1,0 кг дрожжей хлебопекарных прессованных, 0,5 кг пищевой соды и начинки из 100,9 кг сметаны, 9,1 кг морковного пюре, 20,0 кг сахара, 15,0 кг яиц куриных, формование теста на заготовки, наполнение тестовых заготовок начинкой, выпечку, охлаждение, маркировку и упаковку готового продукта.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности работы силового трансформатора за счет исключения возникновения резонансных явлений в обмотке при поступлении высокочастотных сигналов от питающей сети, равной собственной резонансной частоте силового трансформатора.
Изобретение относится к способам тренировки футболистов и предназначено для обучения юных спортсменов технике ведения мяча с обводкой. Вместе с тем оно может быть использовано в других игровых видах спорта, а также при проведении спортивных аттракционов и конкурсов.
Изобретение относится к обучению навыкам применения ручных инструментов. Оно может быть использовано для повышения эффективности обучения, оценки умений детей, обучающихся разных возрастов и групп здоровья.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют доступ по внутренней поверхности стопы от основания основной фаланги первого пальца до средней трети первой плюсневой кости.
Изобретение относится к физической культуре и спорту. Оно предназначено, прежде всего, для подготовки спортсменов в теннисе и бадминтоне, но вместе с тем, может быть использовано и в других видах спорта.
Изобретение относится к технологиям обработки материалов и предназначено для обучения специалистов на различных токарно-винторезных станках. Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении эффективности обучения работе на станке, путем применения средств дополненной реальности.

Изобретение относится к способам определения момента инерции электрических двигателей в процессе их испытаний. Сущность изобретения заключается в том, что на конец выходного вала асинхронного электрического двигателя поочередно устанавливаются два диска (первый и второй) одинаковой массы, но с различными известными эталонными моментами инерции, а момент инерции асинхронного электрического двигателя определяется как отношение произведения углового ускорения системы вращающихся масс «первый диск с эталонным моментом инерции, асинхронный электрический двигатель» на разность моментов инерции первого и второго дисков с эталонными моментами инерции к разности углового ускорения системы вращающихся масс «второй диск с эталонным моментом инерции, асинхронный электрический двигатель» и углового ускорения системы вращающихся масс «второй диск с эталонным моментом инерции, асинхронный электрический двигатель» минус момент инерции второго диска с эталонным моментом инерции.

Изобретение относится к области поверхностных явлений в жидкости и может использоваться в измерительной технике для определения коэффициента поверхностного натяжения жидкости. Способ определения коэффициента поверхностного натяжения жидкости σ заключается в формировании на горизонтальном верхнем срезе капилляра капли исследуемой жидкости со сферической поверхностью за счет подачи в сосуд с исследуемой жидкостью избыточного давления газа РИ и измерении высоты a сформированной капли исследуемой жидкости с целью определения радиуса кривизны R сферической поверхности сформированной капли исследуемой жидкости, величину избыточного давления газа РИ контролируют во время подачи в сосуд с исследуемой жидкостью, а затем замеряют в момент сформирования капли исследуемой жидкости со сферической поверхностью на горизонтальном верхнем срезе капилляра, соответствующий состоянию равновесия между замеряемой величиной избыточного давления газа РИ и суммой давления Лапласа РЛ сферической поверхности сформированной капли исследуемой жидкости и гидростатического давления РГ столба исследуемой жидкости в капилляре, высоту сформированной капли а исследуемой жидкости измеряют над горизонтальным верхним срезом капилляра, а коэффициент поверхностного натяжения σ капли исследуемой жидкости определяют по радиусу кривизны R сферической поверхности сформированной капли исследуемой жидкости и величине давления Лапласа РЛ сферической поверхности сформированной капли исследуемой жидкости, равной разнице между избыточным контролируемым давлением газа РИ газа и гидростатическим давлением РГ столба исследуемой жидкости в капилляре с использованием формулы: где k - коэффициент, являющийся постоянной прибора, который определяется по измерению величины σэ эталонной жидкости с известным коэффициентом поверхностного натяжения; РЛ - давление Лапласа, Па; РИ - избыточное давление газа, подаваемое в сосуд с исследуемой жидкостью, Па; РГ - гидростатическое давление столба исследуемой жидкости в капилляре, Па; R - радиус кривизны сферической поверхности сформированной капли жидкости, м; а - высота сформированной капли, м; r - внешний радиус капилляра, м.

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Способ состоит в приложении рукой пользователя вертикальной силы к жестко закрепленному соску (16) стержня-толкателя (15), вызывая тем самым его вертикальное перемещение вверх с последующим воздействием торца хвостовика (17) стержня-толкателя (15) на шар-клапан (20) и его отрыв от уплотняющей прокладки (11), в результате чего открывается гнездо клапана в виде отверстия вставки (7) и обеспечивается доступ воды в нижний объем (22) корпуса насадки (1).

Изобретение относится к области поверхностных явлений и предназначено для определения коэффициента поверхностного натяжения жидкости. Устройство формирования сферической поверхности жидкости для определения коэффициента поверхностного натяжения состоит из сосуда для исследуемой жидкости, плотно закрытого пробкой, в которую вертикально вставлен капилляр, нижний срез вертикально закрепленного капилляра погружен в исследуемую жидкость, а верхний срез капилляра расположен в горизонтальной плоскости, избыточное давление, создаваемое микропомпой и измеряемое микроманометром через дополнительный боковой отвод в сосуде, поднимает исследуемую жидкость по вертикальному капилляру до формирования капли со сферической поверхностью, измерение высоты капли со сферической поверхностью на верхнем горизонтальном срезе капилляра производится с помощью инструмента видеоконтроля.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. Жалюзийное решето содержит раму с секционно расположенными по ширине решета жалюзи, которые имеют различные углы установки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Вилы для выкапывания корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы, включают деревянный черенок цилиндрической формы, закрепленный во втулочной части.

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования. Насадка содержит стержень-толкатель (15) с жёстко закреплённым соском (16), вставку (7) с гнездом для клапана, выполненного в форме шара (20).

Изобретение относится к области производства хлебобулочных изделий, в частности к способу изготовления диетического хлеба. Способ производства диетического хлеба, предусматривает замес теста из пшеничной муки, воды, дрожжей и соли, брожение теста, расстойку тестовых заготовок и выпечку хлеба.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству диетических мясорастительных продуктов. Способ включает подготовку и измельчение мясного или мясного и растительного сырья, приготовление фарша путем перемешивания мясного или мясного и растительного сырья с введением водоросли фукус.
Изобретение относится к чайной промышленности и биотехнологии. Осуществляют сбор и сортировку сырья из листьев кипрея узколистного.
Изобретение относится к масложировой промышленности. Майонез, включающий растительное масло, горчицу, соль поваренную, сахар-песок, уксусную кислоту 70%-ную, яичный желток, соду пищевую и воду.

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к производству мясных рубленых полуфабрикатов, и может использоваться в рациональном и функциональном питании. Мясной рубленый полуфабрикат содержит в качестве мясного сырья филе грудки и мясо механической обвалки тушек цыплят-бройлеров, лук репчатый, меланж, соль поваренную, перец черный молотый и панировочные сухари, а в качестве БАВ - дигидрокверцетин.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Майонез низкокалорийный с томатом, содержащий масло растительное рафинированное дезодорированное, сухое обезжиренное молоко, пищевые растительные фосфолипиды, натрий двууглекислый, сахар, соль поваренную, уксусную кислоту 80%-ную и воду.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и животноводству. Способ включает вегетативное размножение, проводимое в сентябре-октябре, с помощью корневищ, располагающихся на глубине 5-7 см, которые предварительно извлекаются из почвы, длиной от 20 см до 1 м с двумя-четырьмя и более почками, и высаживаются на глубину 8-12 см в заранее подготовленную почву, укладывая почками вверх.

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для профилактики токсической дистрофии печени поросят. Супоросным свиноматкам за 30 дней до опороса вводят масляный раствор ретинола ацетата внутримышечно в дозе 50000 ME 1 раз в 10 дней, раствор токоферола ацетата 10%-ный в масле из расчета 0,005 мг/кг живой массы внутримышечно однократно и сукцинат железа из расчета 3 мг/кг живой массы ежедневно с кормом.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии зрительной системы. На испытуемом закрепляют устройство, формирующее дополненную реальность, подают на него последовательность двух световых импульсов длительностью 10 мс, разделенных паузой, равной 150 мс, повторяющихся через постоянный временной интервал 1,5 с.
Наверх