Патенты принадлежащие Федеральное бюджетное учреждение науки "Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике профессиональной патологии, и может быть использовано для повышения устойчивости организма человека к комбинированному цитотоксическому действию наночастиц оксидов селена и меди.

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть использовано для снижения неблагоприятных эффектов комбинированного действия на организм неорганических соединений меди, цинка, свинца, мышьяка и кадмия в группах риска, охватывающих как рабочих, которые подвергаются такому воздействию в условиях производства черновой меди, так и население территорий, находящихся под воздействием этого производства.

Использование: для определения массовой концентрации полиорганосилоксанов по кремнию. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют предварительную жидкость-жидкостную экстракцию полиорганосилоксанов растворителем из анализируемой пробы воды; проводят концентрирование экстрактов по технологии упаривания в вихревом потоке газа; создают защитное покрытие для графитовой печи из тугоплавкого карбида вольфрама в точке дозирования пробы для предотвращения взаимодействия кремния с углеродом печи и образования карбида кремния; термостабилизируют кремний в печи атомизатора в присутствии смешанного палладиево-магниевого модификатора в нитратной форме с образованием двух зон «толстого» слоя пробы: зону химического взаимодействия с поверхностью атомизатора, представляющую собой нижнюю зону, в которой нитрат палладия образует индивидуальное соединение с элементарной формой аналита и сам находится в элементарной форме и зону, не контактирующую с ней, представляющую собой верхнюю зону, в которой нитрат магния образует индивидуальное соединение с оксидной формой определяемого элемента и сам присутствует в оксидной форме; устанавливают оптимальную температурно-временную программу атомизатора и инструментальные параметры определения коллоидных форм кремния с использованием воды природной; строят градуировочную зависимость Аint = f(CSi(ПОС)), где Аint - значения интегральной абсорбции, CSi(ПОС)) - концентрация полиорганосилоксанов по кремнию, проводят процесс измерения; рассчитывают концентрацию полиорганосилоксанов по кремнию по градуировочной зависимости Аint = f(CSi(ПОС)) в мг/дм3.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения растворенных форм кремния предприятиями и учреждениями, осуществляющими контроль качества, и исследования питьевых, природных и сточных вод, водных вытяжек из продукции, изготовленной на основе полимерных, укупорочных и прочих материалов.
Изобретение относится к области профилактической медицины, а именно к способам защиты трудящихся временем при воздействии пыли, содержащейся в воздухе рабочей зоны. Производят определение у человека, находящегося в анализируемой воздушной среде, среднерабочей величины фактического минутного объема дыхания (МОДф, дм3) и фактической среднесменной концентрации пыли в зоне дыхания работника (Кn, мг/м3).

Изобретение относится к области медицины, а именно, к гигиене питания, и может быть использовано при оценке пищевой и биологической ценности рациона питания путем определения индекса полноценности химического состава суточного рациона питания (ИПРП).
Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене питания, и может быть использовано для оценки эффективности рационов лечебно-профилактического питания для работающих приоритетных профессий медной металлургии.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу повышения устойчивости организма к развитию вредных эффектов комбинированного действия на него наночастиц оксидов алюминия, титана и кремния.
Группа изобретений относится к области медицины и биологии, а именно к геронтологии. Для определения энтропии в организме человека или животного в условиях различных сред их обитания и пребывания определяют относительную по отношению к массе тела массу сердца в % (X), число сердечных сокращений в мин (А), содержание кислорода в альвеолярном воздухе легких в % (Co2).

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии. Предложен способ снижения неблагоприятных эффектов комбинированного действия наночастиц оксидов меди (CuO), цинка (ZnO) и свинца (PbO) на организм в группах риска, охватывающих лиц, которые подвергаются такому воздействию в производственных условиях.

Изобретение относится к экологии, а именно к способу количественного определения угольной пыли в производственной и окружающей среде в присутствии других видов пыли методом гравиметрии. Для этого вначале проводят определение угольной пыли в присутствии неорганических видов пыли с плотностью более 1,65 г/см3.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения билиарного сладжа. Назначают лечебное питание по диете №5, per os препарат одестон/гимекромон по 400 мг 3 раза в сутки, в течение 14 дней.

Изобретение относится к химии, экологии, а именно к способам исследования токсичных химических веществ в окружающей среде и установлении их контроля. Способ заключается в подготовке образцов пыли, отобранной из атмосферного воздуха, с помощью экстракции хинолином при нагревании и обработке ультразвуком и дальнейшем количественном измерении оптической плотности полученного раствора угля в видимой области спектра поглощения.

Группа изобретений относится к биологии, медицине и гериатрии. Определяют относительную к массе тела массу сердца в %, число сердечных сокращений, содержание кислорода в альвеолярном воздухе легких в %, среднюю продолжительность жизни в регионе проживания индивида в данный период времени (Дстатистическая), фактический возраст (Дф).
Наверх