Патенты принадлежащие Акционерное общество "Далур" (RU)

Изобретение относится к металлургическим технологиям в области редких и цветных металлов и может быть использовано для получения лигатуры алюминия со скандием. Алюминотермическое восстановление фторида скандия осуществляют путем расплавления в температурном интервале 740-780°С шихты в виде солевой композиции следующего состава, мас.%: фторид скандия 16-25, хлорид калия или натрия 79-60, фторид натрия 5-15, и с массовым соотношением Al:соль выше 3.0, и выдержки полученного металлического расплава в течение 20-60 минут с удалением солевого флюса, после этого полученный расплав лигатуры перегревают до 900-950°С в течение 10-20 минут с последующей разливкой.

Изобретение относится к составу и способу получения твердого экстрагента для извлечения скандия из сернокислых растворов. Предлагается твердый экстрагент (ТВЭКС) для извлечения скандия из скандийсодержащих растворов, содержащий стиролдивинилбензольную матрицу с ди-(2-этилгексил)фосфорной кислотой.

Изобретение относится к технологии получения оксида скандия (Sc2O3) из концентрата скандия, попутно выделяемого, в том числе, при извлечении урана, переработке руд и отходов цветных и редких металлов. В способе получения оксида скандия согласно изобретению реэкстракцию скандия проводят раствором фтористоводородной кислоты, что позволяет уменьшить потери экстрагента и его переход в оксид скандия и тем самым получить чистый оксид скандия.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для получения уранового концентрата в технологии природного урана. Способ получения уранового концентрата из нитратно-сульфатного десорбата, образующегося в результате десорбции урана из насыщенного анионита подкисленными растворами аммиачной селитры, заключается в осаждении концентрата путем нейтрализации одностадийной обработкой десорбата аммиаком при постоянном значении рН 6,7-7,5.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, а именно к технологии извлечения скандия из техногенных и продуктивных скандийсодержащих растворов, образующихся после извлечения урана. В способе переработки сбросных скандийсодержащих растворов уранового производства согласно изобретению процесс дробного осаждения из раствора реэкстракции скандия сначала фторида тория, а затем концентрата фторида скандия с его последующей обработкой позволяет получать продукт - чистый нерадиоактивный фторид скандия, пригодный для прямого получения алюмо-скандиевой лигатуры или оксида скандия.
Наверх