Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кемеровский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан гистохимический способ выявления белков на основе раствора Кумасси.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и используется для быстрых технически простых манипуляций на лабораторных животных. Устройство включает полуцилиндрический корпус, имеющий переднюю, среднюю и заднюю части.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения металлического штампа для выполнения штамповки искусственной металлической коронки зуба. Форма для штампа изготавливается в полихлорвиниловом стакане с разрезом стенки во всю длину сверху вниз.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с генерализованной декомпенсированной патологической стираемосью зубов II-III степени.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с генерализованной декомпенсированной патологической стираемосью зубов II-III степени.

Изобретение относится к медицине, а именно урологии, детской урологии и андрологии. Осуществляют циркумцизионный разрез с выделением нативного меатуса и уретральной площадки на стволе полового члена.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении иммедиат-протезов у пациентов с заболеваниями пародонта при необходимости удаления у них всей группы передних зубов.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевому протезированию; может быть использовано для изготовления пустотелого базиса как полного съемного пострезекционного протеза, так и частичного съемного протеза верхней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, в частности хирургии, а именно герниологии. Сетчатый протез фиксируют по правому и левому краям узловыми швами к передним листкам влагалища прямых мышц живота без фиксации к белой линии живота верхней и нижней частей сетчатого протеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в учебных целях, для обучения студентов на пластмассовых моделях, соответствующих реальным размерам зубов и челюстей человека, и приобретения студентами практических навыков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения риска развития постоперационных осложнений при хирургическом лечении пресинильной катаракты глаза. Способ определения риска развития постоперационных осложнений при хирургическом лечении пресинильной катаракты глаза включает сбор анамнеза с учетом наследственных факторов, наличий хронических соматических заболеваний, травм и патологий глаз, инфекционных заболеваний, а также забор влаги передней камеры глаза во время проведения хирургического лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевому протезированию и может быть использовано для снятия оттиска и отлития модели при изготовлении пострезекционного протеза верхней челюсти.

Группа изобретений относится к определению коэффициента вязкости жидкости малого объема с помощью электрофореза. Способ включает подготовку исследуемой и эталонной жидкостей, погружение лакмусовой бумаги в вещество, размещение электродов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначен для использования при лечении пациентов с включенными дефектами зубных рядов. Осуществляют выбор армирующей конструкции и подготовку опорных зубов, снятие оттиска с зубного ряда, на котором необходимо изготовить адгезивный мостовидный протез, изготовление гипсовой модели, изготовление силиконового шаблона.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с включенными дефектами зубных рядов. Осуществляют выбор армирующей конструкции и подготовку опорных зубов, притачивание стандартного искусственного зуба, изготовление силиконового шаблона.
Изобретение относится к медицине, а именно к ее разделу эндокринология, и к фармации, а именно к созданию субстанций для лекарственных препаратов содержащих тиреоидные гормоны. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения гипотиреоза за счет быстрого восстановления баланса тиреоидных гормонов в организме.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для контролируемого забора влаги передней камеры глаза. Осуществляют парацентезные рассечения роговицы, забор влаги с последующим ее восполнением физиологическим раствором.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано при лабораторной диагностике в качестве способа неинвазивной оценки среднего уровня нейротрофического фактора мозга (BDNF) в плазме крови на основе показателей микроэлементного анализа волос.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, при лечении проксимальных гипоспадий у мальчиков. Способ включает циркумцизионный разрез с выделением нативного меатуса и уретральной площадки на стволе полового члена.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при снятии оттиска с мягких тканей и дефектов лица для изготовления аппликаторов, экзопротезов лица. На лицо накладывают размягченный до температуры 40 °C базисный воск, который обжимают по рельефу.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, может быть использовано при шинировании подвижных зубов при заболеваниях пародонта. Снимаются зубные отложения.

Изобретение направлено на возможности обеспечения более продолжительного насыщения кислородом крови пораженного на догоспитальном этапе путем быстрой, неоднократной замены баллончика с кислородом в аппарате.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лечебно-профилактических средств для ухода за зубами и полостью рта. Предлагаемая лечебно-профилактическая зубная паста содержит, в масс.%: абразивный материал 5,0-25,0, формообразующий загуститель 0,2-2,0, консервант 0,05-0,1, влагоудерживающее вещество 15,0-85,0, пенообразующий компонент 1,0-3,0, подсластитель 0,1-1,0, отдушку 0,01-0,05, активные вещества, воду очищенную - остальное, при этом в качестве активных веществ используют дигидрокверцетин - 0,1-5,0, мангиферин - 0,5-5,0 и алкильное производное адамантана с длиной алкильного фрагмента (С2-С11) - 0,1-10,0.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии и гинекологии. Проводят парацервикальный поперечный доступ по шейке матки к мышцам тазового дна.
Наверх