Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева" (СибГУ им. М.Ф. Решетнева) (RU)

Изобретение относится к области лесной промышленности. Устройство состоит из рамы (3) и протаскивающего механизма в виде рябухи с приводом (1) и поддерживающими роликами (2).

Изобретение относится к области изготовления 3D-объектов методом аддитивной технологии в области строительства, в частности для возведения ограждающих конструкций с применением аддитивных технологий трехмерной печати, и может быть использовано для формирования изделий типа древесных плит и объемных строительных деталей.

Изобретение относится к способам насыщения жидкости газом в аппаратах с перемешивающими устройствами, используемых в массообменных газожидкостных аппаратах, биореакторах, химических реакторах, флотаторах, например, в микробиологической, пищевой, химической и нефтехимической отраслях промышленности.

Изобретение относится к разработке сульфидных соединений лютеция и марганца, которые могут быть использованы в качестве составляющих компонентов сенсорной техники, магнитной памяти и для создания охлаждающих устройств на основе эффекта Эттингсгаузена.

Изобретение относится к области дорожного строительства и может применяться для повышения качества и долговечности насыпей дорог. Способ строительства насыпей дорог на переувлажненных и вечномерзлых основаниях включает укладку дренажного слоя насыпи, выполненного в виде настила, изготовленного из низкокачественной древесины и порубочных остатков.

Изобретение относится к обработке канала сложной формы и может быть использовано в приборостроении и машиностроении при полировании каналов малого сечения в изделиях, изготовленных из мягких материалов, а также токопроводящих покрытий, выполненных в каналах.

Изобретение относится к лесопромышленному машиностроению. Предложено устройство для автоматической установки балластного груза машины, включающей вертикальную стойку, соединенную с машиной с возможностью поворота вокруг своей оси и снабженную механизмом поворота, горизонтальную штангу с противовесом, связанную с вертикальной стойкой, и источник электрической энергии.

Изобретение может быть использовано при изготовлении многослойных резиновых и резинокордных изделий. Клеевая композиция содержит хлоропреновый каучук, окись цинка, канифоль, бутилфенолформальдегидную смолу 101К, коллоидную кремниевую кислоту, растворители, окись магния и в качестве отвердителя и модификатора адгезии 1,3-бис(3,5-диметил-4-нитрозо-1Н-пиразол-1-ил)пропан или 1,3-бис(3,5-диметил-4-нитрозо-1Н-пиразол-1-ил)бутан.

Изобретение относится к адгезионным композициям на основе сополимера этилена с винилацетатом, используемым в качестве адгезива при нанесении антикоррозионных и защитных покрытий на металлические поверхности, а также в качестве клеев-расплавов и герметиков в других отраслях промышленности.

СВЧ ФИЛЬТР // 2781040
Изобретение относится к технике сверхвысоких частот, в частности к фильтрам. СВЧ фильтр содержит диэлектрическую подложку, на одну сторону которой нанесено заземляемое основание, а на вторую - нанесены электромагнитно связанные полосковые проводники, состоящие из смещенных относительно друг друга протяженных широких отрезков, заземленных на основание со стороны свободных концов.

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения и может быть использовано при обработке криволинейных каналов, каналов переменного и малого сечения. Способ анодного магнитоабразивного полирования немагнитных трубчатых изделий осуществляют в проточном электролите, в качестве которого используют 2-5% водный раствор соли NaNO3 с содержанием 4-5% отрицательно заряженных частиц магнитоабразивного порошка, например, FeB, модифицированных высокотокопроводящими наночастицами графена и/или графеновых нанотрубок.

Изобретение относится к способу изготовления сотового заполнителя из полимерных композиционных материалов для многослойных панелей и оболочек. Изобретение может использоваться для изготовления изделий с высокими удельными механическими характеристиками в авиационной и ракетно-космической технике.

Изобретение относится к ректификационной диабетической колонне и предназначено для проведения процесса ректификации в нефтехимической, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Ректификационная диабатическая колонна содержит куб (1), укрепляющую (3) - верхнюю и исчерпывающую (4) - нижнюю части колонны, горизонтальные перегородки (6), оснащенные переточными устройствами (7).

Изобретение относится к области прокладки щелей под посадку лесных культур в лесополосах с одновременной укладкой поливочного шланга и разметкой посадочных мест. Технический результат – снижение трудоемкости при прокладке поливочных шлангов, повышение производительности труда, снижение нарушения почвенного покрова.

Изобретение относится к лесозадерживающим гидротехническим сооружениям, предназначенным для задержания и хранения в заливах водохранилищ плавающей и разнесенной по берегам древесной массы, собранной с акватории.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пропитке древесины. На проектируемых к окрашиванию участках круглых лесоматериалов заболонных пород производят локальное удаление свободной влаги путем ее вытеснения сжатым воздухом, подводимым в торец сортимента через инъектор.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для возведения самонесущих стен или внутренних перегородок зданий, а также в качестве теплоизоляционного и звукоизоляционного материала.

Изобретение относится к составу клеевого подслоя, применяемого для крепления резин на основе непредельных и малонепредельных каучуков к металлу в процессе вулканизации. Изобретение может быть использовано при изготовлении резинометаллических деталей в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к электрохимическому способу получения мелкодисперсного порошка графита, заключающемуся в погружении в рабочий раствор диафрагменного электролизера коаксиально расположенных электродов - графитового анода и катода из нержавеющей стали, и подводе к ним электрического тока.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для прокладки защитных минерализованных полос, а также тушения низовых пожаров грунтом, особенно в безводных лесных массивах. Мобильный грунтомет содержит рабочий орган с метателями, привод управления рабочим органом, направляющий кожух и механизм возврата в исходное положение, при этом рабочий орган выполнен в виде лопаток, установленных на метательном диске и повернутых относительно его радиуса в сторону вращения на угол β, равный 0-90°, метательный диск установлен на валу шнека для подачи грунта на его проксимальном конце и закрыт направляющим кожухом, выполненным с возможностью поворота в плоскости вращения рабочего органа.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пропитке древесины. Способ формирования текстуры древесины включает создание отверстий в древесине и последующее ее пропитывание красителем под давлением.

Изобретение относится к обработке каналов сложной формы в детали и может быть использовано при полировании каналов переменного сечения с изменяющимся направлением и профилем, а также каналов малого сечения.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ обработки почек, которую проводят путем гидродистилляции, твердый остаток почек и измельченные до 2-3 мм однолетние побеги экстрагируют 96% этиловым спиртом.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение включает: использование для биоконверсии опавших листьев тополя бальзамического (как самостоятельный субстрат); белковый кормовой продукт для сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для частотной селекции сигналов. Полосковый полосно-пропускающий фильтр с высокой избирательностью содержит подвешенную в металлическом корпусе-экране диэлектрическую подложку, на обе поверхности которой нанесены полосковые металлические проводники, соединенные с экраном и электромагнитно связанные между собой.

Теплопередающая панель относится к космической технике и может быть использована в системах терморегулирования космических аппаратов при обеспечении теплового режима оборудования, установленного на искусственных спутниках Земли, в том числе на малых космических аппаратах.

Изобретение относится к строительным материалам, которые применяются для аддитивных строительных технологий трехмерной печати (3D-печать), и может быть использовано для формирования изделий типа древесных плит и объемных строительных деталей с помощью аддитивных технологий.

Изобретение относится к размалывающим гарнитурам дисковых мельниц и используется в размольно-подготовительных цехах, предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, на стадии массного размола водных суспензий древесноволокнистой массы высокой концентрации.

Изобретение относится к размалывающим гарнитурам дисковых мельниц и используется в размольно-подготовительных цехах предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, на стадии массного размола водных суспензий древесноволокнистой массы высокой концентрации.

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к пропитке древесины огнезащитными, биозащитными и модифицирующими жидкостями. Создают с помощью лазера каналы, расположенные под углом 45°-60° к поверхности древесины в тангенциальном направлении, служащие для проникновения пропитывающих жидкостей вглубь древесины.

Изобретение относится к контактным ступеням тепломассообменных аппаратов для проведения процесса ректификации в нефтехимической, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Контактная ступень колонны термической ректификации состоит из цилиндрического корпуса 1, в котором вертикально установлен дефлегматор, состоящий из трубы 2 с распределителями конденсата 3.

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному оборудованию ударного действия. Молот содержит корпус с ударником, шабот и электромотор с приводом, в состав которого входит барабан с намотанным гибким элементом, соединенным с ударником.

Изобретение относится к области строительства технологических дорог лесного комплекса. Технический результат - повышение прочности дорожной конструкции.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в селективных трактах приемных и передающих систем. Микрополосковый полосно-пропускающий фильтр, содержащий подложку с заданной относительной диэлектрической проницаемостью и толщиной, с одной стороны которой выполнен металлический экран, а на противоположной стороне подложки расположен свернутый нерегулярный полосковый проводник, широкие и узкие отрезки которого соединены друг с другом каскадно.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение энергией аэрокосмических электродинамических летательных аппаратов при высоких температурах и воздействии радиации, а также повышение надежности и КПД системы преобразования СВЧ-энергии в постоянный ток.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при определении постоянной времени нагрева сухих трансформаторов. Техническим результатом является возможность точного определения постоянной времени нагрева сухого трансформатора в условиях колебания питающего напряжения.

Изобретение относится к области лесной индустрии и может быть использовано для количественной и качественной очистки акваторий озер и водохранилищ от "бесхозной" аварийной древесины в плавающем, полузатопленном состоянии.

Изобретение относится к адгезионным композициям, используемым в качестве клеевого подслоя (праймера) при нанесении антикоррозионных и защитных покрытий на металлические поверхности, а также в качестве клеев-расплавов, герметиков в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к электротехнике. Техническим результатом является возможность загрузки трансформаторов с разными напряжениями короткого замыкания до их паспортной мощности, что позволяет повысить установленную мощность системы из двух трансформаторов.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к лесообрабатывающим машинам. Многопильная раскряжевочная установка включает шнековый ориентирующий транспортер, ориентирующую стенку, стационарную комлевую пилу, ряд дисковых пил, цепи надвигания поперечного транспортера с упорами.

Изобретение относится к транспортным средствам. Трансмиссия активного автопоезда содержит дифференциальный механизм, один вал которого связан с двигателем, второй – с входным валом коробки передач, а третий – с генератором, связанным электрически с электромотором, который механически связан с ведущими колесами прицепа.

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства и предназначено для расчистки вырубок от пней при проведении лесовосстановительных работ, а также при реконструкции лесонасаждений в городских условиях.

Изобретение относится к области нанесения покрытий из дисперсных материалов на внутренние поверхности изделий небольших размеров, в частности к плазмотрону для нанесения покрытия на внутренние поверхности изделий, и может найти применение в ракетно-космической, авиационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в селективных трактах приемных и передающих систем. Техническим результатом изобретения является улучшение частотно-селективных свойств микрополоскового сверхширокополосного фильтра.

Изобретение относится к адгезионным композициям, используемым в качестве антикоррозионных и защитных покрытий, клеев-расплавов и герметиков. Композиция содержит, мас.%: сополимер этилена с винилацетатом 77-95; γ-аминопропилтриэтоксисилан 0,5-3; канифоль 2-5; о,о'-бис(1,3,5-три-трет-бутил-циклогексадиен-2,5-он-4-ил)-n-бензохинон-диоксим - 1-5; 2,4,6-три-трет-бутилфенол 0,5-3, минеральный наполнитель слюда 1-7.

Изобретение относится к области строительства технологических дорог лесного комплекса. Технологическая лесовозная дорога содержит грунт, нижний поперечный слой из грунтовых «сигар», средний слой из продольных грунтовых «сигар», верхний поперечный слой из грунтовых «сигар», нетканый перфорированный материал, продольные ограничители из грунтовых «сигар», дренирующий слой, дорожную одежду.

Изобретение относится к контактным устройствам тепломассообменных аппаратов для проведения процессов ректификации, абсорбции, экстракции и может быть использовано в биотехнологии, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в лесном хозяйстве при проведении рубок ухода в молодняках. Устройство для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений содержит корпус в виде разомкнутого цилиндрического кожуха, режущий орган, имеющий улиткообразную форму с режущей кромкой, установленный на вращающемся валу.

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к 3-(гидроксиимино)-4-(нафталин-1-имино)бутан-2-ону указанной ниже формулы, который может найти применение в качестве стабилизатора в резиновых смесях на основе изопренового каучука.

Изобретение относится к методам и средствам защиты от ионизирующего излучения при космических полетах. Способ защиты включает создание защитного статического электрического или магнитного поля, локализованного в пространстве между двумя вложенными друг в друга замкнутыми, геометрически непрерывными несоприкасающимися поверхностями, и одновременное воздействие дополнительным электростатическим полем, позволяющим осуществить электростатическое торможение заряженных частиц, прошедших из космоса в защищаемое пространство, с одновременной рекуперацией их энергии и нейтрализацией электрического заряда.
Наверх