Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Поволжский государственный технологический университет" (RU)

Изобретение относится к вибрационным насосам для водоподъема в различных отраслях народного хозяйства. Вибрационный насос содержит корпус 1, крышки 2, 3 с отверстиями 4 для всасывания воды, электромагнит 6, размещенный в корпусе 1 и установленный на каркасе 7, в котором размещен магнитопровод 10, два рабочих и два всасывающих клапана 13 и 14, смонтированных в крышках 2, 3.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен центробежный измельчитель для фуражного зерна, который содержит станину, на которой размещен корпус цилиндрической формы, с размещенным внутри него центральным валом установленным в вертикальной плоскости, на котором посредством шлицевого соединения смонтированы ножи звездообразной формы, совершающие вращательное движение.

Использование: для передающей или приемной антенны летательного аппарата в дециметровом диапазоне длин волн. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют измерение температур на внутренней и наружной поверхности, а также по всей толщине конструкции, путем размещения датчиков в толще ограждения, поступающая информация с которых направляется в банк данных компьютера, где проходит обработку и систематизацию в виде графиков, с использованием которых на поперечном разрезе исследуемого наружного ограждения, построенного в выбранном масштабе и предварительно разбитого на слои в местах размещения датчиков, строится график распределения температур по слоям, согласно изобретения для построения графика распределения температур по слоям в произвольном масштабе изображается толщина стенки исследуемого образца, разбитая на слои в местах установления термопар, параллельно поверхности стенки проводится вертикальная шкала температур, с которой на выделенные слои переносятся точки соответствующих температур, взятых из графика, полученного из банка данных компьютера, вычисляют значения максимально возможной упругости водяных паров Е (Па) по известным температурам, полученных с датчиков, размещенных в толще исследуемого ограждения и графиков температур по слоям, затем на основании полученных данных определяют изменение сопротивления паропроницанию и коэффициента паропроницания по толщине наружного стенового ограждения.

Изобретение относится к автомобилестроению. Противопробуксовочное устройство содержит металлическое основание, крепежные элементы для его крепления к ободу колеса.

Изобретение относится к лесопромышленному и деревообрабатывающему производствам, является оборудованием непрерывного действия проходного типа с использованием СВЧ-полей и собирается из нескольких аналогичных между собой секций на едином основании.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тушения низовых пожаров грунтом, а также для прокладки защитных минерализованных полос. Технический результат - упрощение конструкции лесопожарного грунтомета с высокой эффективностью работы в условиях грунтов, насыщенных корнями.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных при проведении рубок ухода - осветление и прочистка. Устройство для химического ухода за лесом состоит из корпуса в виде электрической дрели, у которой вал выполнен пустотелым.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединений деревянных конструкций. Техническим результатом изобретения является предотвращение появления коррозионного износа дерева и металла за счет исключения влияния температурно-влажностного режима на стык металл-дерево.

Изобретение предназначено для использования в машиностроении, в системах перекачивания и дозирования токсичных, агрессивных, стерильных, пищевых и других жидкостей. Мембранный насос многоступенчатого действия содержит корпус 1 с входными и выходными отверстиями, эксцентрик 12, четыре мембраны 5 с соединительными стержнями 8, установленные в корпусе 1 с образованием приводных и рабочих камер 6 и 7.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Двухтактный дизельный двигатель внутреннего сгорания с дополнительным паровым рабочим ходом состоит из поршневой группы, кривошипно-шатунного механизма, топливной системы, газораспределительной системы с продувочными окнами (12) и выпускным клапаном (9).

Изобретение относится к технике измерения объемов и определения плотностей пористых тел произвольной формы, различной влажности, а также фракционного состава и может использоваться во всех областях исследования или применения пористых объектов.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам оценки эффективности дыхательных движений спортсмена при выполнении упражнений с гирей или гирями. При исполнении способа с помощью программно-аппаратного комплекса регистрируют и оценивают заданные параметры движения спортсмена и его дыхания.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к разработке пораженных низовыми пожарами лесных массивов с заготовкой сортиментов машинами манипуляторного типа. Выполняют валку деревьев (3), обрезку сучьев, раскряжевку.

Изобретение относится к противопожарной технике и может найти применение при локализации, тушении лесных пожаров, прокладке путей подъезда техники к месту пожара. Технический результат заключается в возможности прокладки противопожарных разрывов для проезда техники при тушении лесных пожаров.

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружениям для тренировки и подготовки гребцов. Изобретение можно также использовать в развлекательных целях в виде аттракциона в аквапарках и зонах отдыха.

Изобретение относится к декоративным информационным табло, устанавливаемым на центральных площадях современных городов. Техническим результатом является повышение зрелищных функций декоративного информационного табло за счет использования в качестве движущейся фигуры фигуру Оленя с серебряным копытцем, которая с помощью механизма управления движением фигуры движется и останавливается в середине табло, затем отбивает «удары часов» ударами серебряным копытцем с фейерверком из цветных сверкающих драгоценных камней, зрелищность которых создана за счет полноцветных сверхъярких светодиодов.

Изобретение относится к роторным двигателям внутреннего сгорания. Шиберный двигатель содержит статор, в корпусе которого на валу закреплен ротор, свечи для зажигания горючей смеси.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения объемов тел произвольной формы. Плоское дно сосуда с вмонтированной площадкой из перфорированного материала выполнено в виде съемной крышки и вместе с эластичной пленкой расположено на верхнем торце сосуда для жидкости, к боковой поверхности которого с помощью шланга присоединено отсчетное устройство, имеющее герметичное соединение со шприцем.

Изобретение относится к лесной отрасли и может использоваться во всех областях исследования или применения древесины. Способ заключается в том, что после подготовки образцов последовательно осуществляют их сушку и взвешивание в абсолютно сухом состоянии, далее производят помещение их в сосуд с жидкостью до момента достижения ими предела насыщения, взвешивание предельно насыщенных образцов, измерение объема образцов и вычисление истинной плотности древесины по формуле , где – истинная плотность древесины, – масса абсолютно сухого образца древесины, – масса предельно насыщенного образца древесины, – плотность жидкости, – объем предельно насыщенного образца.

Изобретение относится к области лесной промышленности. Рабочий орган содержит корпус, режущий орган, силовой агрегат.

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках. Ядоприемник для сбора пчелиного яда выполнен в виде рамки, состоящей из двух боковых вертикальных стоек, включающих основные стойки, выполненные с продольным пазом, ориентированным с внешней стороны, в каждом из пазов расположена резиновая прокладка, и изоляционные прокладки, расположенные вдоль боковых поверхностей основных стоек.

Настоящее изобретение относится к медицинской технике, а именно к разработке позиционирования хирургических инструментов на основе инерциальных микроэлектромеханических (МЭМС) датчиков, а именно к средствам позиционирования, ориентирования и отслеживания хирургических инструментов.

Изобретение относится к машинам для прокладки противопожарных минерализованных полос и тушения низовых лесных пожаров грунтом. Пожарный грунтомет содержит раму и метатель.

Изобретение относится к технологиям лесовосстановления и лесозаготовок и может быть использовано в лесном хозяйстве и лесной промышленности при посадке и выращивании культур, и при проведении выборочных рубок и рубок ухода за лесом на возобновляемых искусственным путем площадях.

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках. Ядоприемник для сбора пчелиного яда выполнен в виде рамки, состоящей из двух боковых вертикальных стоек, с изоляционными прокладками, расположенными вдоль боковых поверхностей стоек.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к рубкам ухода в молодняках при сомкнувшемся древостое и узкой ширине трелевочного волока. Способ валки деревьев в молодняках включает валку деревьев, отведенных в рубку, формирование пакета деревьев, трелевку на погрузочный пункт.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для прокладки защитных минерализованных полос, а также тушения низовых пожаров грунтом, особенно в безводных лесных массивах. Лесопожарный грунтомет содержит силовую установку, рабочий орган, привод управления.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к озеленению территорий городских поселений, в садово-парковом хозяйстве. В способе на плане инвентаризации выделяют однородные, не прерываемые проездами и дорожками участки живых изгородей, которым присваивают инвентаризационный номер, и производят замер следующих параметров: общая протяженность живой изгороди, пог.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к самоуплотняющейся бетонной смеси и способу ее приготовления. Техническим результатом является получение самоуплотняющейся бетонной смеси с высокими показателями текучести и сохраняемости подвижности, снижение расхода портландцемента, повышение прочности и морозостойкости бетона.

Изобретение относится к неразрушающим методам измерения, а именно к области экспресс-измерений загрязнённости поверхности подложек микроэлектроники. Технический результат – оперативный производственный контроль чистоты поверхности подложек микроэлектроники за счет анализа формы капли жидкости, нанесенной на поверхность подложки.

Изобретение относится к устройству и способу измерения объемов и определения плотностей пористых тел произвольной формы, различной влажности, а также фракционного состава и может использоваться во всех областях исследования или применения пористых объектов.

Изобретение относится к радиотехнике, предназначено для дистанционного зондирования атмосферы Земли и может использоваться в радиокомплексах для краткосрочного прогнозирования условий распространения радиоволн на трассах связи.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в рекуперативных теплообменных аппаратах. В теплообменном аппарате, выполненном из составных элементов в пространстве таким образом, что нагревающая среда создает два тепловых поля, при этом оптимальное соотношение поверхностей взаимодействия теплообменных элементов рекуператора - тепловых мостов определяют из физико-математической зависимости: =.

Изобретение относится к противопожарной технике и может найти применение при тушении лесных пожаров. Лесопожарный агрегат на базе БМП включает корпус, гусеничный движитель, башню, смонтированную на корпусе.

Изобретение относится к области строительства, а именно к нагельному соединению деревянных элементов. Техническим результатом изобретения является защита от гниения и исключение появления мостика холода в месте контакта «металл-древесина».

Изобретение относится к отопительным радиаторам – конвекторам для систем водяного отопления. Отопительный радиатор с теплообменными элементами – тепловыми мостами, содержит теплообменные трубы с ребрами, при этом теплообменные элементы выполнены в виде пластин в количестве от 1 до 5, пересекающих теплообменные трубы по их длине под углом 90°, выступающих гранями за пределы внешней поверхности труб с разделением их на секции и образованием от 2 до 4 секций, при этом внутри секций, образованных пластинами и фрагментом трубы, для движения среды на пластинах жестко закреплены спиралевидные каналы и выполнено по одному сквозному отверстию, расположенному с обеспечением их размещения попеременно в начале и конце спиралевидных каналов, спирали расположены с обеспечением возможности движения среды в одной секции по спиралевидному каналу в одном направлении, а при переходе в другую секцию через отверстие в пластинах - для направления среды в другом направлении.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки и развития зрительно-моторной координации человека. Испытуемому на экране монитора программно-аппаратного комплекса (ПАК) предъявляют для тестового перемещения управляемый объект (УО) заданного размера и формы, а также заданное количество мобильных объектов (МО) заданного размера и формы, которые перемещаются на экране программно прямолинейными отрезками по полю действия испытуемого.

Изобретение относится к автомобильной промышленности. Противопробуксовочное устройство содержит крепежные и грунтозацепные элементы.

Изобретение относится к автомобильной промышленности. Устройство содержит корпус, выполненный в виде прямоугольной пластины, на свободных концах которой установлены посредством резьбового соединения вилочные проушины, в которых шарнирно установлены планки и закрепленные на них Г-образные грунтозацепы.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к проведению выборочных рубок и рубок ухода за лесом на возобновленных искусственным путем площадях с посадками, предусматривающими чередование узких полос с рядным размещением лесных культур в каждой из них и междурядий между ними с шириной, позволяющей осуществлять перемещение и работу лесозаготовительных машин, включающей спиливание дерева, перемещение его к месту обрезки сучьев и раскряжевку.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка для отделения бересты от луба содержит корпус, состоящий из двух полых усеченных конусов, внутри которых смонтированы круглые пластины с треугольными вырезами.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оборудованию для проведения рубок при уходе за лесом. Машина для проведения рубок ухода за лесом содержит платформу, механизм срезания и протаскивающий механизм.
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения асимметрии компонентов когнитивно-моторной функции человека и может быть использовано при профотборе в космонавтике, для оценки профессиональных качеств операторов различных беспилотных аппаратов гражданского и военного назначения, при комплексной диспансеризации населения, а также при отборе спортивного резерва в киберспорт.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к клееным деревянным конструкциям. Технический результат – снижение удельного веса конструкционного материала, рациональное использование отходов фанерного производства за счет эффективной переработки отходов от форматной обрезки фанеры, снижение расхода клея на единицу продукции, расширение ассортимента выпускаемой продукции.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для угнетения пней. Устройство содержит раму, опорные колеса, бак для арборицидной смеси и механизм подачи смеси.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к формированию пихтовых плантаций с созданием условий для эффективного воспроизводства пихтовой лапки и непрерывного лесопользования с получением продукции на его основе.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Устройство снабжено станиной, внутри которой на шарнирно-пружинных опорах смонтированы две пары ударных механизмов, каждый из них содержит корпус в виде полого цилиндра, на наружной поверхности которого жестко смонтирован вибратор, а с противоположной стороны - рабочая поверхность подвижной щеки.

Изобретение относится к деревоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Устройство снабжено станиной, в противоположных углах которой шарнирно установлены секции, каждая из которых снабжена г–образным корпусом, на свободных концах которого с внутренней стороны закреплены магнитные вибраторы, а на внешней стороне – пружины, связанные со станиной.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к навесному оборудованию машин и механизмов, предназначенных для извлечения пней из грунта. Устройство снабжено гидравлическим распределителем цилиндрической формы в виде гидравлического коллектора распределения гидравлических потоков к исполнительным механизмам, на котором снизу жестко закреплено неподвижное кольцо опорно-поворотного устройства, а на образующую поверхность коллектора установлен поворотный корпус, на противоположных сторонах которого шарнирно установлены поворотные гидродвигатели, связанные с гидроцилиндрами наклона, а на выходных валах поворотных гидродвигателей установлены рабочие органы, которые представляют собой направляющую металлическую раму с режущей цепью, соединенной с гидромотором с возможностью поворота в вертикальной плоскости.
Изобретение относится к области спорта, а именно к оздоровительному, спортивному, адаптивному и прикладному плаванию с нырянием в глубину с задержкой дыхания, и может быть использовано для подготовки спортивного резерва, а также для функциональной подготовки профессионалов МЧС и специальных подразделений армии и флота.
Наверх