Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и предназначено для профилактики послеоперационных осложнений в ринологии. Лекарственная композиция включает поливинилпирролидон, хлорамфеникол и рыбий жир.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для выбора хирургической операции по поводу медикаментозного остеонекроза челюстей (МОНЧ) в зависимости от объема остеодеструкции.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической риносинусохирургии, и может быть использовано при проведении профилактики послеоперационного кровотечения при эндоскопических риносинусохирургических вмешательствах.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Под ультразвуковым контролем проводят пункцию компенсированно расширенного участка Стенонова протока наружным доступом в антеградном направлении по ходу тока слюны.
Изобретение относится к медицине, а именно к отиатрии. Осуществляют контактное воздействие лазером инфракрасного спектра с длиной волны 1,47 мкм, или 1,56 мкм, или 1,94 мкм, мощностью лазерного излучения 10-15 Вт в импульсном режиме с длительностью импульса 5-30 мс и паузами между импульсами 1-2 с.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования агрессивных форм рака предстательной железы у больных группы промежуточного и высокого риска. Исследуют биопсийные или послеоперационные образцы опухоли методом мультиплексного анализа лигированных проб для выявления делеций генов PTEN и RB1.

Изобретение относится к медицине, а именно к спинальной хирургии, и может быть использовано для винтовой фиксации поясничного отдела позвоночника. В позвонок ипсилатерально вводят два транспедикулярных полиаксиальных винта.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, кардиологии и нефрологии, и предназначено для предиктивной и ранней диагностики острого повреждения почек (ОПП) у больных с острым коронарным синдромом (ОКС).

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии и маммологии. В нижней части сформированного кармана в проекции субмаммарной складки медиально от линии, проведенной от соска к срединной линии, как показано на фиг.1, а латерально - до передней подмышечной линии выполняют фасциомиотомию.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, сосудистой хирургии. Предоперационно определяют уровень гаптоглобина в сыворотке крови и при его значении менее 1,5 мг/л выбирают кровесберегающее хирургическое вмешательство с максимальным предотвращением гемолиза.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, клинической андрологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ) при секреторной тератозооспермии.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии. Слизистую оболочку пищевода и прилегающий подслизистый слой рассекают эндоскопическим коагулятором, проведенным через рабочий канал эндоскопа.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. Способ оценки выраженных фибропластических изменений тубулоинтерстиция почечной паренхимы у пациентов с поражением почек, ассоциированным с моноклональной гаммапатией заключается в том, что определяют количество натрия, выделенного в течение суток, количество креатинина, выделенного в течение суток, количество креатинина в сыворотке крови, количество натрия в сыворотке крови.
Изобретение относится к области медицины, в частности к инфектологии. Предложен способ оценки риска развития бактериальных осложнений у больных ВИЧ-инфекцией в период синдрома отмены опиоидов.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для диагностики нарушения фагоцитоза у детей при различных заболеваниях. Способ диагностики нарушения фагоцитоза у детей осуществляют путем исследования смеси, состоящей из взвеси лейкоцитов в плазме крови и взвеси пыльцевых зерен в физиологическом растворе, при этом исследование включает приготовление образца плазмы крови, содержащего 3-9×109 лейкоцитов/л, расчет количества плазмы, которое нужно удалить; приготовление взвеси частиц, выбранных из пыльцевых зерен тимофеевки, ежовника обыкновенного, лайма мелколистного, бирючины обыкновенной, превышающих размеры лейкоцитов и способных склеивать лейкоциты, определение концентрации пыльцевых зерен, исследование полученной взвеси частиц под микроскопом, подсчет количества зерен пыльцы в 10 полях зрения и определение среднего количества зерен пыльцы в одном поле зрения, смешивание взвеси лейкоцитов и зерен пыльцы в равных частях.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и касается лечения первичной мембранозной нефропатии (ПМН) с нефротическим синдромом и повышенным уровнем анти-PLAR2. Для этого осуществляют комплексную терапию, включающую: ритуксимаб - внутривенно в дозе 375 мг/м2 однократно в первый день и повторно в той же дозе через 4 недели и/или через 12 месяцев, если уровень CD 19 клеток >1%, метилпреднизолон -500 мг однократно внутривенно в первый день, преднизолон внутрь в дозе 1 мг/кг массы тела, но не >60 мг со второго по седьмой дни, преднизолон внутрь 40 мг - с восьмого по четырнадцатый дни, преднизолон внутрь 20 мг - с пятнадцатого по двадцать первый дни, преднизолон внутрь 10 мг - с двадцать второго по двадцать восьмой дни, преднизолон внутрь 5 мг, начиная с дня 28, длительно - в течение 24 месяцев, цикрофосфамид - внутривенное введение в дозе 7,5 мг/кг 4 раза - неделя 1, неделя 3, неделя 4, неделя 7.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, клинической андрологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ) при аутоиммунном бесплодии у мужчин.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют содержание лейкоцитов в клиническом анализе крови, толщину диска зрительного нерва (ДЗН) в центральной его части, толщину перипапиллярной сетчатки в назальном секторе, толщину сетчатки в макулярной области с использованием оптической когерентной томографии, остроту зрения, активность воспаления по данным флуоресцентной ангиографии (ФАГ), полученным на 5-10 минуте, оценивают в баллах значение показателя лазерной фотометрии.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, сосудистой хирургии, рентгенологии и может быть использовано для диагностики синдрома высокой перемежающейся хромоты у больных после операций на аортоподвздошном сегменте.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, клинической андрологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии при секреторной астенозооспермии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Используют диодный лазер с длиной волны 980 нм в контактном непрерывном режиме на мощности 7 Вт или в импульсном режиме на мощности 30 Вт.

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии ортопедической и челюстно-лицевому протезированию, и может быть использовано при получении оттиска средней зоны лица для изготовления экзопротезов с опорой на имплантаты утраченных частей лица в результате врожденных и приобретенных изъянов и дефектов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической ринохиругии, и может быть использовано для проведения эндоскопической септопластики. Выполняют дооперационную компьютерную томографию (КТ) околоносовых пазух в положении пациента лежа и последующую септопластику.

Изобретение относится к области биотехнологии. С этой целью проводят молекулярно-биологическое исследование образца фекальной микробиоты массой 0,1 г на 30-45 день после ТФМ путем идентификации Bacteroides fragilis group методом количественной полимеразной цепной реакции ДНК, выделенной из образца, с применением следующей последовательности праймеров:прямой: обратный: флуоресцентный зонд: ,и при идентификации Bacteroides fragilis group в количестве 1010 и более копий гена в образце ТФМ считают эффективной.
Изобретение относится к медицине, а именно к сурдологии – оториноларингологии и может быть использовано при проведении речевой аудиометрии. Пациенту предъявляют звуковые речевые стимулы из тестовых таблиц и анализируют ответные реакции.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения, медикаментозно обусловленного остеонекроза челюсти. Выполняют разрез слизистой альвеолярного отростка в области дефекта в пределах здоровых тканей, формируют трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут для закрытия раны, резекцию альвеолярного отростка выполняют единым костным блоком в пределах одного сегмента с сохранением непрерывности костной структуры челюсти, костную полость заполняют обогащенным тромбоцитами аутосгустком крови, по периферии костной полости выполняют компактостеотомию, при этом для полного разобщения костной полости с полостью рта рассекают надкостницу в основании сформированного лоскута и делают два разреза по типу кочерги для увеличения его длины и свободного перемещения в зону операционного поля и закрывают дефект, а в случае недостаточности полного закрытия раны дополнительно используют часть жирового комка Биша при остеонекрозе верхней челюсти или языкообразный жироплатизмальный лоскут при остеонекрозе нижней челюсти, которые перемещают в зону послеоперационного изъяна для двуслойного разобщения раны с полостью рта.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии органов брюшной полости, и может быть использовано для интраоперационной оценки жизнеспособности кишечной стенки в экспериментальной модели на кроликах.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, сосудистой хирургии, рентгенологии, и может быть использовано для диагностики ишемического проктосигмоидита у больных после операции на брюшной аорте.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике для изучения вязкости ротовой жидкости по сравнению с вязкостью воды. Для этого 1 каплю ротовой жидкости или дистиллированной воды наносят на фильтровальную бумагу, помещенную в рамку типа пяльцев с одинаковой высоты от поверхности фильтровальной бумаги.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозирования исходов операций коронарного шунтирования (КШ). Интраоперационно сразу после завершения наложения шунтов определяют концентрацию активной миелопероксидазы в плазме крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиопульмонологии и кардиологии, и может быть использовано для диагностики риска развития сердечно-сосудистой патологии (ССП) у больных туберкулезом органов дыхания в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и может быть использовано для аугментации атрофированной части альвеолярного отростка челюсти. С этой целью устанавливают индивидуальную титановую мембрану, повторяющую форму дефекта, включающую отверстия для заполнения зоны аугментации и отверстия для фиксирующих шурупов.
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии и отиатрии. Осуществляют последовательное нанесение на поверхность аутотрансплантата, уложенного в барабанную полость, аутологичных фибриногена и тромбина в соотношении 2:1, которые получают предварительно из венозной крови пациента объемом 13 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при первичном эндопротезировании тазобедренного сустава у пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и гематологии, и может быть использовано для пункции верхнечелюстной пазухи в условиях тромбоцитопении. В пункционную иглу проводят кварцевое волокно полупроводникового лазера таким образом, чтобы его конец выступал из иглы на 2-3 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и нефрологии, и может быть использовано для диагностики функционального состояния паренхимы почки у детей. Проводят ультразвуковое исследование с применением цветного допплеровского картирования с предварительной трехкратной дозированной водной нагрузкой за 120, 60 и 20 минут до начала исследования per os в объеме 10 мл/кг веса, но не более 300 мл за однократный прием.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Для транссклеральной шовной фиксации интраокулярной линзы при отсутствии адекватной поддержки капсулы хрусталика проводят формирование в противоположных меридианах карманов, фиксацию интраокулярной линзы ab interno или ab externo, выведение фиксирующих нитей у вершины карманов и завязывание нитей хирургическим узлом.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к созданию тканеинженерного сосудистого имплантата на основе трубчатой биоразлагаемой полимерной матрицы из микроволокон поли(L-лактида). Способ включает посев клеточного материала на трубчатую биоразлагаемую полимерную матрицу из микроволокон поли(L-лактида), который осуществляют фильтрованием культуральной среды, содержащей 2×106 мезенхимальных стволовых клеток жировой ткани на 10 мм длины матрицы, вводя ее в просвет матрицы, а отфильтрованную культуральную среду собирают и процедуру ее введения повторяют по меньшей мере дважды.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии, диетологии, а именно к способу скрининга белково-энергетической недостаточности у пациента, получающего лечение программным гемодиализом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической ринохирургии, и может быть использовано для предотвращения рубцевания носолобного соустья после эндоназальной фронтотомии. Пациенту придают коленно-локтевое положение, наклоняют голову вниз с упором темени в пол и прижимают подбородок к груди таким образом, чтобы направление носолобного канала по отношению к горизонтальной поверхности пола составляло 90° вводят препарат капельно по 4-5 капель в каждую половину носа, указанное положение пациент сохраняет 1-2 минуты после закапывания.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии, маммологии. Выполняют формирование первого иссекаемого равнобедренного треугольника, расположенного над опухолью, с основанием в субмаммарной складке и вершиной, обращенной к соску, удаление из полученного доступа опухоли в объеме секторальной резекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для лечения эхинококковой кисты печени типа CE2b, CE3b. Под контролем УЗИ производят пункцию наибольшей камеры и ее дренирование.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения лигатурных свищей. В свищевое отверстие вводят гибкий эндоскоп с одним и более рабочими каналами.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для определения скорости кровотока кости пародонта крысы в эксперименте. Определяют скорость кровотока исследуемого участка пародонта методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) и методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ).

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. В полость носа вводят жесткий эндоскоп.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для протезирующей хиатопластики пищеводного отверстия диафрагмы с фундопликацией. Располагают позадипищеводно фундопликационную желудочную манжету.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и диетологии, и касается коррекции пресаркопении или саркопении у пациента с адекватным уровнем потребления основных нутриентов, получающего лечение программным гемодиализом.
Наверх