Патенты принадлежащие Везиров Исмагил Рустемович (RU)

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для перегонки нефтепродуктов под вакуумом. Способ конденсации парогазовой смеси из промышленных аппаратов вакуумной перегонки нефтепродуктов осуществляют с использованием смесительно-конденсационной системы включает в себя, по меньшей мере, охлаждение с частичной конденсацией парогазовой смеси и разделение ее на газовую и жидкую фазы в блоке конденсации, вывод жидкой фазы из блока конденсации в сборник конденсата через барометрический гидрозатвор с последующим ее разделением на углеводородную и водную фазы, подачу газовой фазы из блока конденсации в вакуумсоздающий блок, подачу хладагента в блок конденсации для охлаждения парогазовой смеси и рабочей среды вакуумсоздающего блока, вывод из системы углеводородного конденсата, водной фазы, несконденсировавшихся газов и отработанного хладагента.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для извлечения жирных газов из смеси углеводородных газов. Установка содержит, по меньшей мере, струйный аппарат, для сжатия смеси углеводородных газов, колонну стабилизации и блок абсорбции.

Изобретение относится к очистке газов. Насыщенный кислыми газами аминовый раствор (АР) подвергают двухстадийной сепарации с удалением растворенных в нем углеводородов.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в процессе перегонки нефтяного сырья, преимущественно вакуумной перегонки мазута. Смесительная конденсационная система для охлаждения и конденсации парогазовой смеси из промышленных аппаратов перегонки нефтепродуктов содержит контур циркуляции хладагента, выполненный с возможностью обновления при необходимости циркулирующего хладагента по соответствующим линиям, включающий по меньшей мере струйный смеситель, сепаратор, насос, теплообменный аппарат, содержит линии вывода балансового избытка сконденсировавшихся компонентов и газов.

Изобретение относится к установке перегонки нефти, включающей в себя, по меньшей мере, подогреватель нефти, печь, атмосферную колонну, выполненную с возможностью разделения нефти, нагретой в подогревателе и печи, на нефтепродукты и мазут, конденсатор и сепаратор, выполненные с обеспечением возможности охлаждения и сепарации парогазовой смеси, выводимой с верха атмосферной колонны.
Наверх