Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, общественному здоровью и здравоохранению, хронобиологии, может быть использовано при оценке риска возникновения ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, атеросклероза у лиц в возрасте от 18 до 65 лет включительно.
Изобретение относится к медицине, может быть использовано для реабилитации пациентов с остеопорозом на фоне артериальной гипертонии. Проводят комплекс физических упражнений, направленный на увеличение силы мышц, правильному распределению кровоснабжения, увеличению толерантности к физической нагрузке.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Проводят коронарный проводник 0.014 дюйма до дистальных отделов инфаркт-зависимой артерии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической кардиологии, и может быть использовано для предсказания ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии, и предназначено для использования при эндоваскулярном лечении ложной аневризмы лучевой артерии. После верификации ложной аневризмы, имплантируют стент-графт в лучевую артерию в месте ее сообщения с полостью ложной аневризмы посредством пункции под контролем ангиографии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, кардиологии. Собирают клинико-анамнестические данные: возраст в годах (ВОЗРАСТ); время от начала болевого синдрома до реваскуляризации, ч, (BP), лабораторные данные - содержание нейтрофилов в крови, *109/л, (НЕЙ); уровень глюкозы крови, ммоль/л, (ГЛ), ангиографические данные: исходный кровоток по шкале TIMI: КР=0 - кровоток по TIMI 0-1, КР=1 - кровоток по TIMI 2-3.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической кардиологии. Проводят клиническое обследование с целью выявления артериальной гипертонии, лабораторное обследование с определением индекса атерогенности, скрининговое эхокардиографическое обследование с целью выявления признаков атеросклероза восходящего отдела аорты, с последующей возможностью определения необструктивного коронарного атеросклероза по полученному суммарному балльному значению скоринговой карты без проведения коронарной ангиографии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. Используют клинико-анамнестические данные и результаты эхокардиографии пациента для построения математической модели искусственных нейронных сетей.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. На основании клинико-анамнестических данных, результатов лабораторных исследований, данных холтеровского мониторирования и эхокардиографии пациента строят математическую модель искусственных нейронных сетей в виде многослойного персептрона, состоящего из 6 нейронов входного слоя (возраст, частота сердечных сокращений, систолическое артериальное давление при поступлении в стационар, максимальное значение креатинфосфокиназы, конечно-диастолический размер левого желудочка и размер асинергии миокарда), скрытого слоя из восьми нейронов с функцией активации гиперболический тангенс в виде выходного слоя, состоящего из двух нейронов: - наличие риска развития пароксизмов желудочковой тахикардии и - отсутствие наличия риска развития пароксизмов желудочковой тахикардии, с нормировкой значений выходного слоя функцией Softmax.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии, общественному здоровью и здравоохранению. Проводят обследование мужчин по программе кардиологического скрининга и определения следующих параметров: возраста, величины диастолического артериального давления, величины общего холестерина, уровня образования, профессиональной принадлежности, брачного статуса.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической кардиологии. Проводят эхокардиографическое обследование.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике в клинической кардиологии, общественному здоровью и здравоохранению. У мужчин трудоспособного возраста, работающих в условиях вахты на Крайнем Севере, проводят хронобиологический анализ результатов суточного мониторирования артериального давления с последующим определением риска развития артериальной гипертонии через 1 год.
Наверх