Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)

Использование: для оценки неоднородности разрывных характеристик лубяного волокна. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют подготовку совокупности проб определенной длины и массы, испытание посредством одноосного разрыва, определение разрывного усилия и параметра неоднородности, при этом в результате испытания для каждой пробы дополнительно к разрывному усилию определяют работу разрыва и величину отношения работы разрыва к разрывному усилию, а неоднородность волокна оценивают в виде произведения коэффициента вариации разрывного усилия у совокупности прядей и среднего значения отношений работы разрыва к разрывному усилию.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для плющения стеблей льна. Устройство для плющения стеблей льна выполнено в виде плющильных вальцов, установленных за очесывающим аппаратом льноуборочного комбайна.

Изобретение относится к текстильному материаловедению, а именно к методам контроля параметров качества волокна или луба лубяных культур. Сущность: формирование образца, закрепление одного из его концов в одном из зажимов, прочес волокна в свободном конце, разрыв образца и определение разрывной нагрузки, причем зажим образца осуществляют при постоянной его ширине и выполняют поэтапно вначале один конец, а после прочеса волокон в свободном от зажима участке - другой, причем прочес волокна в свободном участке осуществляют путем продольного перемещения игл относительно волокон на постоянную величину и вне межзажимной зоны.

Изобретение относится области контроля параметров качества волокнистых материалов и касается способа оценки тонины лубяного волокна. Способ включает формирование волокнистой пробы, ее анализ посредством оптической микроскопии и обработку цифрового изображения с последующей оценкой тонины волокна.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для создания эффективных малогабаритных теплообменников. В теплообменном аппарате, содержащем цилиндрический корпус с раструбами для входов и выходов воздушных сред, перегородку для разделения воздушных потоков первой и второй среды, перегородка выполнена с отверстиями треугольной формы для прохода воздушных сред по внутренней круговой части торцевого дугообразного разделительного фланца треугольной формы и поверхность теплообмена формируется из пучка прямолинейных тонкостенных труб различного диаметра, собранных в пакет коаксиального типа, ограниченного торцевыми дугообразными разделительными фланцами треугольной формы с установленными в пазах лопастями, для прохождения и разделения первой и второй среды по расположенному внутри труб пространству.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подъема сыпучих грузов, выравнивания слоя, перемешивания и охлаждения зернового вороха и других сыпучих материалов.

Изобретение относится к области квалиметрии льняного сырья и касается способа определения отделяемости волокна в стеблях льняной тресты. Способ включает в себя подготовку пробы стеблей, анализ параметров цвета поверхности и измерение диаметра стеблей на разных участках их длины.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для приема, временного хранения, вентилирования, подсушки и транспортирования зерна и других сыпучих материалов. Аэродинамическое устройство для сушки сыпучих материалов содержит аэрожелоб, разделенный грузонесущей перфорированной перегородкой на воздухоподводящую и транспортирующую части, представляющий собой каркас, обтянутый тканью, внешние стенки аэрожелоба и центральный воздухораспределительный канал изготовлены из воздухонепроницаемой и водоотталкивающей ткани, а внутренние боковые стенки из ткани для сит.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение защиты потребителей от обрыва нулевого провода и/или несимметрии питающих напряжений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Раздельный способ уборки льна-долгунца включает теребление растений теребильными машинами, причем одновременно с тереблением растений производят плющение стеблей по всей их технической длине, для чего теребильная машина снабжена плющильным аппаратом, при этом верхняя кромка плющильных вальцов по длине стеблей расположена на уровне верхней границы технической длины растений, причем вальцы осуществляют равномерное плющение стеблей только на той части растений, где содержится длинное волокно, таким образом за пределами зоны плющения остается другая часть общей длины растения, на которой расположены семенные коробочки, вытеребленные и расплющенные растения расстилают в ленту на поле для высыхания льна и дозревания семян, по мере высыхания растений льна в расплющенных стеблях начинается процесс вылежки в тресту, после высыхания и дозревания семян ленты растений подбирают и отделяют семенную часть урожая от стеблей, обработанную таким способом ленту стеблей расстилают на льнище для продолжения вылежки в тресту, в процессе вылежки ленты стеблей оборачивают, по мере готовности продукции ее собирают в паковки и увозят на переработку.

Способ определения угла между током и напряжением в одной фазе у потребителя относится к области электротехники и предназначен для вычисления коэффициента мощности с последующим определением реактивной составляющей тока.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для изучения эффективности влияния биокомпозиционного материала и иммуностимулятора на процессы регенерации костной ткани и организм экспериментального животного в целом при лечении открытого перелома в эксперименте.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для освещения и обогрева помещений. Технический результат заключается в автоматическом управлении двумя равными нагрузками в четырех режимах работы с различной мощностью.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к определению источника и проводов, от которых питаются потребители в разветвленных электрических сетях без отключения нагрузок. Технический результат заключается в разработке способа, при котором у потребителя на ток нагрузки накладываются импульсы токов, создаваемые периодическим подключением к проводу линии дополнительного сопротивления и улавливанием импульсов тока у источника питания токоизмерительными клещами по колебаниям стрелки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для выравнивания слоя стеблей льна. Устройство содержит рабочий орган, совершающий колебательное движение и выполненный в виде бесконечной ленты, обладающей упругими свойствами, передний ведущий и задний ведомый шкивы выполнены цилиндрическими и вращающимися с постоянной скоростью, а колебательные движения рабочей ветви бесконечной ленты задают установленные под ней два или более синхронно вращающихся активаторов роликового типа, первый - в начале зоны выравнивания после ведущего шкива, а последний - в конце этой зоны перед ведомым шкивом.

Использование: в области электроэнергетики, токами, от которых одна или две линии отключаются. Технический результат изобретения – обеспечение автоматического выбора и отключения только той линии, на которой произошло замыкание на землю.

Изобретение относится к электротехнике, в частности, для управления электродвигателями скважинных насосов и обогревателями наружных водопроводов. Технический результат заключается в повышении надежности устройства управления нагрузкой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Подборщик-оборачиватель лент льна, содержащий подбирающий аппарат, оборачивающий транспортер, транспортер для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой и устройство для принудительного расстила ленты стеблей, причем подбирающий аппарат с оборачивающим транспортером смонтированы на поворотной раме, которая присоединена с помощью шарниров к основной раме, и переводятся в транспортное положение гидроцилиндром, соединенным с поворотной рамой пальцем и кронштейном с пазом, а транспортер для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой и устройство для принудительного расстила ленты стеблей установлены на основной раме подборщика-оборачивателя.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложенная тест-система является комплексом, в который входит специфический набор реагентов, порядок действий при приготовлении реакционной смеси и специально разработанная программа для амплификации гена CD18 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) «в реальном времени».

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области релейной защиты элементов электроснабжения, и может быть использовано в тех случаях, когда в трех фазах силовых цепей переменного тока в сетях с изолированной или с глухозаземленной нейтралью установлены трансформаторы тока с двумя вторичными обмотками.
Изобретение относится к чайной промышленности. Ферментируемое сырье, в качестве которого используют Иван-чай, размещено в герметичной камере, через которую осуществляется продувка воздуха.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение контроля целости вторичных цепей одновременно четырех вторичных обмоток трансформатора тока, имеющих одинаковый коэффициент трансформации.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам автоматического управления погружных электродвигателей скважинных насосов. Технический результат заключается в обеспечении возможности раздельного управления электродвигателем насоса в дневное и ночное время суток.

Изобретение относится к области электроискровой обработки и может быть использовано для электроискрового легирования поверхностей токопроводящих материалов, в частности лопаток паровых турбин. Устройство содержит электрод, установленный в полости электрододержателя, имеющего патрубок для соединения с источником охлаждающего агента и выполненного с возможностью подключения к питающему электропроводу и возвратно-поступательного перемещения с электродом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. Вспушиватель лент льна содержит раму, которая опирается на колеса, рабочие органы в виде подбирающих барабанов, устройства для копирования почвы, систему привода рабочих органов и механизм для подъема барабанов с гидроцилиндром.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Выравниватель стеблей льна содержит рабочий орган, совершающий колебательное движение и выполненный в виде бесконечной ленты, огибающей шкивы.

Использование: в области электротехники. Технический результат – расширение функциональных возможностей путем исключения одновременного включения трехфазного и однофазного магнитных пускателей при низких температурах окружающей среды, обеспечения сигнализации работы однофазного нагревателя и сигнализации обрыва фазы питающей сети трехфазного потребителя.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности работы линий электропередачи напряжением 6-35 кВ.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Подбирающий аппарат для стеблей сельскохозяйственных культур содержит барабан и кожух из хомутов.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение идентификации двойного замыкания на землю.

Делитель льнотеребильной машины включает верхний и боковые прутки, жестко соединенный с ними носок и устройства для удержания рабочего органа в заданном положении. Носок делителя выполнен в виде установленной в его центральной продольно-вертикальной плоскости полоски, спереди заостренной и отклоненной вниз от продольно-горизонтальной линии, а сзади переходящей в верхний пруток.
Наверх