Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, экологии и природопользования. В способе прикорневую обработку растений проводят однократно в раннюю вегетативную фазу агрофитоценоза в зоне прилегания к нему фитоценоза на глубину до 1 м, составом водной суспензии, включающим: ионы меди Cu2+ в концентрации 12-60 ммоль/л и/или ионов цинка Zn2+ в концентрации 3-8 ммоль/л; лимонную кислоту и/или янтарную кислоту в концентрации 20-50 ммоль/л в виде натриевой или калиевой солей; хитозан в концентрации 5-10 г/л с расходом рабочего раствора 100-150 мл/м2.
Изобретение относится к области исследования земной поверхности. Способ осуществляют с использованием вегетационного индекса IPVI в полосе отвода путей транспорта и линий электропередачи.

Изобретение относится к областям судебной экспертизы и наноструктур, а именно, к выявлению невидимых либо слабовидимых следов пальцев рук, оставленных на различных следовоспринимающих поверхностях на основе ультрадисперсного наноматериала, при проведении идентификации личности человека.

Изобретение относится к области информационного поиска и манипулирования данными. Техническими результатами являются повышение скорости автоматизированного распознавания документов, обеспечение возможности обработки текстов по структурно-содержательным параметрам и обеспечение возможности осуществлять выборку на основе различных реквизитов.

Изобретение относится к маркировке взрывчатых веществ, в частности к маркированию порохов, применяемых в боеприпасах к огнестрельному оружию, и может быть использовано в следственной, судебно-экспертной, криминалистической и судебной практике.
Изобретение относится к области гальваностегии и может найти применение в радиоэлектронной промышленности, машиностроении и других областях, требующих получения тонких защитных пленок либо нанесения подслоя никель-алюминий.
Наверх