Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пензенский государственный технологический университет" (RU)

Изобретение относится к технике генерирования электрических импульсов. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет генерирования пары импульсов регулируемой частоты с программируемой задержкой между ними.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механосборочном производстве для соединения с натягом деталей типа вал-втулка. Способ соединения с натягом деталей типа вал-втулка, включающий запрессовку вала во втулку и сдвиг вала относительно втулки в направлении, противоположном направлению движения вала при запрессовке до наступления срыва соединения вал-втулка.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление теста путем смешивания предусмотренных рецептурой компонентов и экструдированных, не очищенных от оболочки семян кабачков или тыквы, брожение теста, его разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок.

Изобретение относится к технологиям перегонки и ректификации углеродсодержащих жидкостей в горючие жидкости и может быть использовано в гидролизной, сульфитно-спиртовой и в нефтеперегонной промышленности, а также в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к электротехнике, к магнитоэлектрическим генераторам, служащим в качестве автономных источников питания с приводом от тихоходных систем, например микроГЭС, установленных на тихоходных реках со скоростью течения от 0,5 до 3,0 м/с и ветроэнергетических установок, работающих в зонах, где среднегодовая скорость ветра от 1,5 до 4,5 м/с и может быть использована на традиционных микро-ГЭС со скоростями течения воды более 3,0 м/с, и ветроустановках и средней скоростью ветра более 4,5 м/с.

Изобретение относится к сооружениям и средствам хранения вооружения и военной техники в местах постоянной дислокации войсковых частей и соединений, а также на базах и арсеналах различных родов войск МО РФ.

Использование: для формирования непрерывной волокнистой ленты с заданной линейной плотностью из транспортируемой мычки. Технический результат: эффективно обеспечивает непрерывный процесс формирования компактной волокнистой ленты из мычки, который заключается в транспортировании плоско расположенных волокон в виде мычки в устройстве формирования ленты и изменении длины пути центрального потока волокон до значения, равного длине пути крайнего бокового потока волокон.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании инфракрасных нагревателей на лампах типа ИКЗ-175, ИКЗ-250, ИКЗ-500 одновременно, для нагрева сушильных цилиндров изнутри и/или снаружи, для нагрева неподвижных емкостей сбоку и/или снизу со стороны днища, для нагрева тестовых заготовок в процессе выпечки, для нагрева при сушке сыпучих материалов и т.д.

Изобретение относится к резинотехническому производству и может быть реализовано для непрерывной вулканизации широких лент из подготовленной сырой резины, натурального или синтетического каучука. Согласно способу, сырую ленту превращают в готовую, непрерывно перемещая и прижимая ее сверху к нагретой гладкой, скользкой и ровной поверхности изогнутого по дуге окружности неподвижного стола, нагретого до 240°С, посредством прочной бесконечной сетки, охватывающей и натянутой на два параллельных друг другу прижимных цилиндра.

Изобретение относится к области кормопроизводства, в частности к способу приготовления корма или кормовой добавки для сельскохозяйственных животных, птиц и рыб. Свежие кости сельскохозяйственных животных измельчают до получения желеобразной массы, содержащей мелкие зерна кости, которую соединяют с отходами мучного и/или крупяного производств, перемешивают и добавляют в полученный состав морскую соль.

Изобретение относится к способам измельчения сухих мелких материалов и может быть использовано в пищевой промышленности, в агропромышленном производстве, а также в строительном производстве. Способ заключается в том, что материалы перетирают и измельчают в зазоре между наружной поверхностью вращающегося нижнего жернова и внутренней поверхностью вращающегося в противоположную сторону верхнего жернова, который выполнен в форме усеченного конуса со сквозным центральным ступенчатым по диаметру отверстием или каналом, содержащим четыре ступени, при этом нижнему жернову задают частоту вращения не менее 100 об/мин по часовой стрелке, а верхнему жернову - не менее 10 об/мин в противоположном направлении.

Изобретение относится к резинотехническому производству. Способ вулканизации сырой ленты из каучука включает непрерывную вулканизацию на горизонтально расположенном каландре.
Наверх