Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства" (ФГБУ НКЦО ФМБА России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения рубцового стеноза среднего отдела гортани. Формируют эндопротез индивидуально для каждого пациента, причем длина эндопротеза на 4 мм больше протяженности стеноза.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и может быть использовано при кохлеарной имплантации при аномалиях внутреннего уха. Проводят антромастоидотомию.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической эндоназальной хирургии, и может быть использовано для обеспечения визуализации хирургического поля во время эндоскопической эндоназальной операции у пациентов с полипозным риносинуситом.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с снесоневральной тугоухостью IV степени и глухотой, у которых выявлена оссификация лабиринта.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в реконструктивно-пластической хирургии краниофациальной области и для ринопластики. Производят инъекции анестезирующего раствора и отсепаровку слизистой оболочки носа вдоль перегородки носа и латеральной стенки на стороне расщелины.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в реконструктивно-пластической хирургии краниофациальной области и для ринопластики. Из отсепарованной слизистой нижней носовой раковины формируют лоскут.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для профилактики рубцовых деформаций наружного носа у пациентов с открытой травмой скелета носа. Через 7-10 дней после выполнения первичной хирургической обработки ран и устранения посттравматических деформаций костно-хрящевого остова наружного носа начинают лечение.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с кохлеарной формой отосклероза. Производят тимпанотомию.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После Nd:YAG лазерного витреолизиса определяют среднее значение светочувствительности сетчатки при помощи микропериметрии в режиме «EXPERT ЕХАМ» методом 4-2 и подсчитывают среднее количество точек фиксации взора в минуту в течение 4 минут за пределами 2° от фовеолярной точки фиксации на приборе MAIA, Centervue, Италия.

Изобретение относится к области медицины. Протез слуховых косточек содержит стержень, дистальный конец которого имеет перпендикулярно расположенную к нему опорную площадку, от которой отходят два лепестка, заканчивающиеся фиксаторами, которые размещают в области устья слуховой трубы, по отношению друг к другу лепестки располагаются под углом 20-25°, и размещенную на опорной площадке и лепестках хрящевую пластину, восполняющую дефект наружной стенки барабанной полости и латеральной стенки надбарабанного пространства.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения пациентов с хронической вторичной сенсоневральной тугоухостью. Проводят тимпанотомию.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения болезни Меньера. Производят забор фасции височной мышцы и фрагмента аутохряща из ушной раны.

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, рентгенодиагностике, может быть использовано для определения положения электродной решетки кохлеарного имплантата в спиральном канале улитки. Способ включает размещение височной области головы пациента с установленным имплантатом между источником рентгеновского излучения и приемником рентгеновского изображения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической эндоназальной хирургии околоносовых пазух, и может найти применение в лечении одонтогенных верхнечелюстных синуситов. Трансназально под контролем эндоскопа после медиализации нижней носовой раковины скальпелем проводится Г-образный разрез, вертикальная линия разреза проводится на 5 мм кпереди от переднего конца нижней носовой раковины до дна полости носа, горизонтальная линия проходит по дну полости носа от уровня переднего конца средней носовой раковины в ростральном направлении до соединения с вертикальной линией разреза.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения храпа. Выкраивают и удаляют участок слизистой оболочки мягкого неба овальной формы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Проводят предоперационную подготовку пациента, после чего под интубационным наркозом и инфильтрационной анестезией в области колумеллы и дна полости носа в области преддверия с обеих сторон делают разрез по переходной складке перед дефектом на всю высоту колумеллы до дна полости носа.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят гидропрепаровку мукоперихондрия и мукопериоста на всем протяжении по авторской методике из 3 точек.

Изобретение относится к области медицины. Устройство для формирования хрящевого трансплантата для хирургической коррекции дефектов боковой стенки барабанной полости, включающее набор полых тонкостенных цилиндров из инструментальной нержавеющей стали, длиною каждый цилиндр в 100 мм и диаметром полой части цилиндра 4, или 6, или 8, или 10, или 12, или 16 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии. Осуществляют формирование выстилки ларингостомы за счет внутренней поверхности претиреоидных мышщ, которые со стороны просвета гортани укрывают местно-перемещенной слизистой.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят резекцию щитовидного хряща трахеи так, чтобы сохранить часть его двугранного угла.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для профилактики осложнений в послеоперационном периоде при хирургическом лечении деформации перегородки носа у детей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической эндоназальной хирургии основания черепа, и может найти применение в лечении ликворных фистул переднего основания черепа. Проводят подготовку костного ложа в области костного дефекта переднего отдела основания черепа, затем производятся два горизонтальных разреза мукопериоста перегородки носа, которые начинаются на уровне переднего конца средней носовой раковины и заканчиваются в области ее заднего конца.
Изобретение относится к области медицины, хирургии. При хирургическом лечении пациентов с патологией наружного и среднего уха выполняют санацию полости.
Наверх