Патенты принадлежащие Акционерное общество "Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов" (RU)

Заявлены способы формирования толстостенных многослойных тканых оболочек цилиндрической или конической формы с малым углом конусности, которые заключаются в наработке на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке переплетением систем нитей основы, формирующих осевое армирование, систем нитей перевязки, образующих радиальное армирование, и уточных нитей, прокладываемых в волновой зев между верхним и нижним настилами нитей основы, формирующих кольцевое армирование, причём при формировании опушки ткани в ее наружный слой или слои вводят дополнительную систему нитей основы, или между формообразующей оправкой и формируемой оболочкой вводят дополнительную систему нитей, не связанную с тканью, которые после съема оболочки с оправки удаляют, при этом количество нитей основы в этой системе выбирают в зависимости от геометрии формируемой оболочки с таким расчетом, чтобы опушка ткани поддерживалась перпендикулярной к поверхности оправки и не имела высокого уровня остаточных напряжений.

Изобретение относится к композициям для формирования шликерного безобжигового защитного от окисления покрытия и может быть использовано в химической, металлургической, авиационной промышленности и, например, в производстве углерод-карбидокремниевых материалов и изделий из них.

Изобретение относится к абразиво- и окислительностойким материалам, предназначенным для эксплуатации в условиях высоких температур, теплового удара, окислительной среды и абразивного воздействия. Композиционный материал выполнен на основе каркаса объемной структуры и дисперсно-упрочненной нано- и/или ультрадисперсными частицами тугоплавких соединений углеродной или углерод-керамической матрицы.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к полым многослойным тканым каркасам в качестве армирующих элементов композиционных материалов в изделиях с обеспечением возможности задания направления их вращения вокруг своей оси при полете.

Изобретение относится к композиционным материалам, в частности, к углерод-углеродным, углерод-керамическим композиционным материалам, а также к углепластикам и предназначено для использования в авиационной, аэрокосмической и других отраслях промышленности.

Изобретения относятся к текстильной промышленности и предназначены для использования в качестве армирующих элементов в изделиях из композиционных материалов. Заявляются три способа формирования цельнотканой многослойной оболочки переменной толщины.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к полым многослойным тканым каркасам, предназначенным для создания армирующих элементов композиционных материалов, и способу их изготовления.

Изобретение относится к области получения тугоплавких соединений, конкретно к способу получения карбонитрида циркония Zr2CN кубической системы. Способ включает азотирование карбида циркония.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тонкостенным тканым оболочкам, предназначенным для создания армирующих элементов композиционных материалов. Способ изготовления тонкостенной тканой оболочки заключается в наработке ее из систем основных нитей и нитей утка на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к толстостенным цельнотканым оболочкам, предназначенным для использования в качестве армирующих элементов изделий из композиционных материалов.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к двух- и трехслойным цельнотканым оболочкам, предназначенным для создания армирующих элементов композиционных материалов. Способ изготовления двух- и трехслойных цельнотканых оболочек заключается в наработке их из уточных нитей и систем основных нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к полым многослойным тканым заготовкам, предназначенным для создания армирующих элементов композиционных материалов. Предложена полая многослойная тканая заготовка объемной структуры, формируемая на круглоткацкой машине путем переплетения уточных нитей и систем основных нитей.
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к толстостенным цельнотканым оболочкам, предназначенным для использования в качестве армирующих элементов изделий из композиционных материалов.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается устройства для образования зева ткацкой машины, которое включает подъемный механизм, крючки с рамниками, расположенные на подвижных и неподвижных ножах, и механизм, регулирующий порядок подъема нитей основы.
Изобретение относится к углеродным композиционным материалам, изделия из которых предназначены для авиакосмической и химико-металлургической промышленности, работающим при высоких температурах в неокислительных средах.

Изобретение относится к конструкциям из углерод-углеродного композиционного материала и может быть использовано в силовых ферменных конструкциях, работающих в безвоздушной среде при высоких температурах.

Изобретение предназначено для использования при изготовлении герметичных углеграфитовых материалов, предназначенных для работы в химической, химико-металлургической промышленности, а также в качестве технологической оснастки, используемой в процессе силицирования при изготовлении изделий из углерод-карбидокремниевых композиционных материалов.

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из углерод-карбидокремниевых материалов со специальными свойствами, предназначенных для использования в химической, химико-металлургической промышленности, а также в авиатехнике.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается формирования каркасов объемной структуры в форме оболочек с фланцем, формируемым методом круглого ткачества, применяемых также в качестве наполнителей композиционных материалов для изделий аэрокосмической техники, судостроения и химико-металлургической промышленности, в частности изделий в виде сосудов, работающих под давлением.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается формирования каркасов объемной структуры в форме оболочек с ребрами жесткости, формируемых методом круглого ткачества, применяемых также в качестве наполнителей композиционных материалов для изделий аэрокосмической техники, судостроения и химико-металлургической промышленности, в частности изделий в виде сосудов, работающих под давлением.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается формирования крупногабаритных тонкостенных и толстостенных каркасов объемной структуры полой формы, предназначенных, в частности, для изготовления на их основе различного типа крупногабаритных изделий из композиционных материалов.

Изобретение предназначено для химической и металлургической промышленности и может быть использовано при изготовлении подшипников, уплотнений и облицовочных плит. Сначала готовят пресс-массу на основе графитового порошка фракции 5-20 мкм в смеси с техническим углеродом, в том числе наноразмерным, и полисилоксанового или полисилазанового связующего.
Изобретение относится к космической технике и касается высокочастотных ионных двигателей. Электрод ионного двигателя, содержит равномерно распределенные по поверхности круглой или прямоугольной формы отверстия размером 1,2-4,6 мм и перемычки между ними шириной 0,4-2,4 мм и выполнен из (УУКМ) на основе каркаса слоистой структуры из высокомодульных углеродных волокон и коксо-пироуглеродной матрицы; при этом углеродные волокна (УУКМ) входят в состав однонаправленной ленты толщиной 0,07-0,11 мм и расположены в УУКМ детали под углом 60 или 90 градусов друг к другу для отверстий круглой и квадратной формы соответственно.Технический результат изобретения - повышение ресурса работы ускоряющего электрода и эмиссионного электрода ИОС, а также повышение их прочности и размерной точности, высокой чистоты поверхности и упрощение технологии изготовления.

Изобретение относится к области получения композиционных материалов на основе углерода и карбида кремния и изделий из них теплозащитного, конструкционного назначений для использования в области космической техники и металлургии.

Изобретение относится к конструкционным материалам для машиностроения, химической и металлургической промышленности и может быть использовано при изготовлении опорных и упорных подшипников, подшипников скольжения, торцовых уплотнений насосов, предназначенных для перекачивания жидкостей с абразивными частицами, а также облицовочных плит.

Изобретение относится к конструкционным материалам для машиностроения, химической и металлургической промышленности и может быть использовано при изготовлении опорных и упорных подшипников, подшипников скольжения, торцовых уплотнений насосов, предназначенных для перекачивания жидкостей с абразивными частицами, а также облицовочных плит.

Изобретения относятся к изготовлению объемной структуры волокнистого материала, применяемого в качестве теплоизоляционного материала, а также в качестве армирующего наполнителя при изготовлении изделий из углерод-углеродного композиционного материала.

Изобретение относится к способу изготовления конических изделий из композиционных материалов и устройству для осуществления этого способа. Техническим результатом является получение стабильных физико-химических и физико-механических характеристик композиционного материала, получение стабильных размеров и снижение трудоемкости изготовления изделий.

Изобретение относится к торцевым уплотнениям и способу их изготовления и предназначено для использования в различного рода насосах: химических, погружных центробежных, а также в турбинах и т.п. Торцовое уплотнение выполнено из композиционного материала на основе углерод-карбидокремниевой матрицы, содержащей свободный кремний и армированной каркасом тканепрошивной структуры с ориентацией в нем слоев низкомодульной углеродной ткани перпендикулярно его рабочей поверхности и расположением волокон в каждом из слоев ткани под углом 45° к указанной поверхности.

Изобретение может быть использовано при изготовлении герметичных изделий, предназначенных для работы под избыточным давлением при высоких температурах и воздействии окислительной среды при её одностороннем или двустороннем доступе к изделию.

Изобретение относится к области углерод-углеродных композиционных материалов и изготовлению изделий из них и может быть использовано в ракетно-космической технике. Углерод-углеродный композиционный материал содержит пироуглеродную или коксопироуглеродную матрицу и углеродный наполнитель слоистой или слоисто-прошивной структуры на основе ткани, получаемой ткачеством высокомодульных углеродных волокон при их однослойном переплетении, и прошивной углеродной нити или без таковой.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано при получении нанокомпозитов. В реактор подают подложку, на которую нанесено соединение никеля, и/или кобальта, и/или железа, полученное смешиванием и реакцией формиатов указанных металлов с азотсодержащим соединением, таким как монодентантный лиганд из ряда, включающего аммиак, и/или метиламин, и/или моноэтаноламин в количестве 18-42 г⋅экв на 1 г⋅экв формиата металла или бидентантный лиганд из ряда, включающего гидразин, и/или этилендиамин, и/или диэтаноламин в количестве 9-21 г⋅экв на 1 г⋅экв формиата металла.
Изобретение относится к способу изготовления герметичных изделий. Способ включает изготовление внутренней оболочки из композиционного материала (КМ), формирование на ней герметичного покрытия, изготовление поверх покрытия наружной оболочки из КМ на основе того же типа армирующих волокон, что и КМ внутренней оболочки, при этом используют высокомодульные высокопрочные углеродные волокна.
Наверх