Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности" (ФГБНУ "ФЦТРБ-ВНИВИ") (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ лечения животных при отравлении кадмием характеризуется введением в рацион лекарственного препарата - биологически активной добавки - сорбента «Альфасорб» - 1% от рациона в течение 30 суток, а также дополнительным введением хлорида цинка – 125 мг/кг корма, азотнокислого магния – 50 мг/ кг корма, метионина – 50 мг/кг корма и селенита натрия - 150 мкг/л питьевой воды в течение 30 суток.

Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к области кормовых добавок и может быть использовано для стимуляции роста и развития молодняка крупного рогатого скота и цыплят-бройлеров. Кормовая добавка содержит мох-сфагнум, гриб трутовик лакированный Ganoderma Lucidum и пророщенное зерно.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения препарата для выведения радиоцезия из организма. Способ получения препарата для выведения радиоцезия из организма, включающий смешивание натуральной кормовой добавки, содержащей, мас.

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии с токсикологией, а именно, к профилактическому антитоксическому и иммуномодулирующему средству, препятствующему всасыванию микотоксинов в желудочно-кишечном тракте.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и фармацевтики. 1 объект представляет собой лекарственную композицию для профилактики диареи у новорожденных телят, полученную путем растворения 36,0 г порошка селимакцида в 500 мл теплой кипяченой воды с последующим смешиванием полученного раствора с предварительно подготовленной суспензией культуры гриба Fusarium sambucinum ВКПМ F-139, разбавленной в 500 мл кипяченой воды с конечной концентрацией клеток культуры 108 КОЕ/мл, при тщательном перемешивании полученной смеси.

Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к области кормовых добавок. Биологически активная кормовая добавка обладает усиленным радиозащитным, антиоксидантным, противопаразитарным и противовирусным действием при упрощении технологии ее изготовления.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, ветеринарии, фармакологии. Предложена мазь для лечения ожогов и инфицированных ран, содержащая коллоидную форму подмора пчел, прополис, пчелиный воск и оливковое масло.

Группа изобретений относится к ветеринарии и медицине и может быть использована для лечения радиационных поражений организма. Предложен способ получения биологического препарата для лечения радиационных поражений организма, предусматривающий выращивание бифидобактерий (B.bifidum) на среде Блаурокка при температуре 37°С в течение 72 час в анаэробных условиях, удаление микробных клеток центрифугированием при 3500 об/мин в течение 10 мин, растворение в супернатанте порошка куркумы до получения 0,5%-ной суспензии, с последующей радиостерилизацией на гамма-установке в дозе 5,0 кГр, хранение в холодильнике при температуре 4-6°С.

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарной микробиологии и иммунологии. Предложен способ получения эритроцитарного диагностикума для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) при клостридиозах животных, включающий сенсибилизацию формалинизированных и танизированных эритроцитов барана смесью анатоксинов пяти штаммов Cl.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к использованию препаратов, предназначенных для профилактики и лечения радиационных поражений, достигаемых путем ингибирования продуктов пераксидации липидов (ПОЛ) индуцированных ионизирующей радиацией.

Группа изобретений относится к радиационной биологии, в частности к производству препаратов, предназначенных для диагностики радиационных поражений организма, и раскрывает способ диагностики радиационных поражений организма, а так же способ получения антительного противолучевого бентонитового препарата (АТБД).

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии и санитарии, а именно к совместному определению остаточных количеств неоникотиноидов в подморе пчел при отравлении с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Изобретение относится к радиационной биологии, а именно к индикации радиотоксинов в облученных пищевых и кормовых продуктах для оценки их биологической безопасности. Для этого готовят исследуемый материал, гомогенизируют пробы в присутствии экстрагента.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к стимуляции клеток MDBK для репродукции вирусов. Способ включает внесение в питательную среду с культурой клеток MDBK интерлейкина-6 в дозе 30-60 пг/мл.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения мастита у коров, предусматривающий интерцистернальное введение после дойки 5%-ного водного раствора прополиса, подогретого до температуры 38°С, в дозе 5 мл ежедневно один раз в день в течение 3-5 дней и одновременное однократное подкожное введение 3,5-4,0%-ного водно-спиртового экстракта апифитопрепарата «Вита-Форце» в дозе 15-20 мл на животное, и последующее нанесение на вымя противовоспалительной мази два раза в день после дойки в течение 5-7 дней.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов птицеводческих предприятий. Способ переработки птичьего помета предусматривает послойную укладку птичьего помета с добавлением до 20% влагопоглощающего органического материала, например опилок или соломы.
Группа изобретений относится к радиационной биологии, а именно профилактике и лечению радиационных поражений организма животных с использованием препаратов на основе веществ микробного, зоогенного и минерального происхождения.

Изобретение относится к области аналитической химии и представляет собой способ определения бацитрацина в мясе и мясных продуктах с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии, включающий отбор пробы, экстракцию, центрифугирование, фильтрацию, введение растворенного остатка в хроматограф с использованием элюента, обработку результатов анализа, отличающийся тем, что в качестве пробы берут навеску тканей или органов животных массой 5 г, экстракцию проводят 5 мл 1,5 мМ водным раствором трилона Б и 5 мл 1% раствором трихлоруксусной кислоты в течение 15 минут, раствор перемешивают 20 минут, центрифугируют 15 минут, фильтруют, после фильтрации проводят очистку экстракта путем твердофазной экстракции (ТФЭ) на картридже Oasis HLB 3 см3×60 мг, который предварительно перед использованием конденсируют 3 мл метанола и 3 мл водного раствора трихлоруксусной кислоты рН=4,0, полученный экстракт пропускают со скоростью 1 мл/мин через картридж, затем сушат в вакууме под давлением 20 мм рт.ст.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии, в частности к вакцинам ассоциированным против парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, рота- и коронавирусной инфекций крупного рогатого скота.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано при получении антигена вируса бешенства для серологической диагностики. Для этого получают суспензию из мозга белых мышей, экспериментально зараженных вирусом бешенства.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ консервирования молока и молочных продуктов включает введение в молоко или подлежащий консервации продукт молочной эмульсии пчелиного воска на основе молока или сливок в качестве консерванта в количестве 1,0, или 1,25, или 1,75-3,0 г/л (кг) молока или молочного продукта.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения комбинированных радиационно-термических поражений у крыс. Для этого животным вводят биологический препарат растительного происхождения - очищенный скипидар.
Наверх