Патенты принадлежащие Акционерное общество Научно-производственный центр "Электронные вычислительно-информационные системы" (АО НПЦ "ЭЛВИС") (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении повышенной производительности, надежности и безопасности устройства обработки и хранения данных.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении скорости обработки данных.

Изобретение относится к области радиотехники. Техническим результатом изобретения является создание более эффективного и надежного устройства высокоскоростной передачи данных с использованием различных видов (FSK, PSK, QAM) цифровой модуляции и псевдослучайной перестройки рабочей частоты с простой функциональной схемой, простыми алгоритмами формирования сигнально-кодовых конструкций, возможностью работы без пауз времени, требуемых на перестройку частоты, повышенной скрытностью.

Изобретение относится к области видеонаблюдения. Техническим результатом изобретения является создание системы видеонаблюдения с улучшенным быстродействием и меньшей нагрузкой на вычислительный блок видеообработки, за счет применения более легковесных алгоритмов вычитания фона изображения.

Изобретение относится к области видеонаблюдения, обработки изображений и к автоматизированным системам поддержки принятия решений. Техническим результатом изобретения является создание системы и способа детектирования беспилотных летальных аппаратов (БПЛА) с увеличенными функциональными возможностями, а именно с возможностью использования движущейся (поворотной) телекамеры, с увеличенной точностью детектирования.

Изобретение относится к области микроэлектроники. Техническим результатом изобретения является создание тестового блока кольцевых генераторов на комплементарных металл-окисел-полупроводник транзисторах с повышенной универсальностью вследствие возможности тестирования радиационной стойкости логических элементов при воздействии отдельных ядерных частиц.

Изобретение относится к области цифровой обработки информации и может быть использовано для помехоустойчивого кодирования данных с переменной корректирующей способностью. Техническим результатом является обеспечение кодирования под различные характеристики кодов Рида-Соломона в процессе работы, обеспечение настройки корректирующей способности в зависимости от предназначения, а также обработка данных в параллельном коде.

Группа изобретений относится к системе и способу предотвращения нарушений правил полетов беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Система содержит наземный центр контроля, наземные средства обнаружения подозреваемого БПЛА, БПЛА-перехватчик, содержащий бортовые средства обнаружения и средства захвата подозреваемого БПЛА.

Изобретение относится к устройству коммуникационного интерфейса GigaSpaceWire. Техническим результатом является устранение потери пропускной способности при увеличении частоты работы устройства и скорости передачи в интерфейсе.

Группа изобретений относится к области цифровой обработки сигналов. Техническим результатом является создание унифицированной реконфигурируемой схемы коммутации быстрого преобразования Фурье (БПФ) с меньшими аппаратными затратами.

Изобретение относится к вычислительной технике. Техническим результатом изобретения является поиск нарушений в порядке расположения объектов с улучшенной функциональностью и большей точностью.

Изобретение относится к области микроэлектроники. Технический результат заключается в создании радиационно-стойкого элемента памяти для статических оперативных запоминающих устройств на комплементарных металл-окисел-полупроводник транзисторах с повышенной стойкостью к внешним радиационным факторам.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение вычисления произведений чисел с фиксированной точкой, чисел с плавающей точкой двойной точности, вычисления сумм произведений чисел с плавающей точкой половинной и одинарной точности, а также уменьшение занимаемой площади устройства.

Изобретение относится к области микроэлектроники. Техническим результатом изобретения является создание симметричного мультиплексора на комплементарных металл-окисел-полупроводник (КМОП) транзисторах, имеющего два сигнальных входа, один вход управления, один выход и выполненного в виде элемента библиотеки стандартных цифровых элементов (СЦЭ), с более высоким качеством коммутации сигналов, за счет более высокой степени идентичности задержек распространения сигналов от сигнальных входов до выхода, вследствие симметрии топологических слоев, которая обеспечивает идентичность паразитных емкостей и сопротивлений и их нахождение в одинаковых электрических режимах; вследствие установки на управляющем входе мультиплексора дополнительных буферных каскадов, с целью обеспечения независимости задержек распространения сигналов от параметров драйвера управляющего входа; а также вследствие увеличения размеров транзисторов, с целью уменьшения влияния локальных внутрикристальных вариаций на идентичность задержек распространения сигналов.

Изобретение относится к области видеонаблюдения и распознавания объектов. Сущность заявленного технического решения заключается в том, что телекамера и способ для формирования панорамного видеоизображения обеспечивают возможность использования встроенного в камеру вычислителя, который управляет движением наклонно-поворотной платформы с установленной на ней телекамерой по заданному маршруту, при этом формирует единое панорамное видеоизображение, а также выявляет и распознает объекты на каждом кадре видеоизображения.

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение меньшего энергопотребления в гетерогенной системе на кристалле, за счет управления питанием отдельных аппаратных компонентов системы, которые не используются в настоящее время, без блокировки пространства пользователя.

Изобретение относится к области видеонаблюдения и распознавания объектов. Техническим результатом является создание способа видеосъемки телекамерой, установленной на наклонно-поворотной платформе, за счет использования встроенного в телекамеру вычислителя, который управляет движением наклонно-поворотной платформы по заданному маршруту, при этом формирует единое панорамное видеоизображение, а также выявляет и распознает объекты на каждом кадре видеоизображения.

Изобретение относится к области цифровой микроэлектроники. Технический результат заключается в создании динамического D-триггера с малой занимаемой площадью и с увеличенным быстродействием, за счет работы выходного каскада, состоящего из четвертого p-канального транзистора и пятого и шестого n-канальных транзисторов, без "сквозного" тока.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в улучшении качества контроля перемещения людей.

Изобретение относится к системам защиты смотрового окна кожуха видеокамеры с использованием воздушного или газового потока. Представленная система защиты смотрового окна кожуха видеокамеры состоит из флюгера (1), воздухозаборника (3), имеющего внешнее отверстие (2) и подвижно соединенного с полостью воздушной камеры (4), которая через воздуховод (5) соединена с полостью бленды (6), кожуха (7) и пластины (8) для крепления видеокамеры и дополнительного оборудования.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в создании радиационно-стойкого элемента памяти для статических оперативных запоминающих устройств на комплементарных металл-окисел-полупроводник транзисторах, выполненных по технологии объемного кремния, с повышенной стойкостью к внешним радиационным факторам.

Изобретение относится к области микроэлектроники. Техническим результатом заявленного изобретения является создание радиационно-стойкой библиотеки элементов на комплементарных металл-окисел-полупроводник (КМОП) транзисторах с меньшей площадью элементов на кристалле по вертикали пропорционально шагу топологической сетки, повышенным быстродействием и повышенным выходом годных элементов на кристалле за счет расположения р+ охраны вдоль внешней границы стоков/истоков транзисторов n-типа с разными потенциалами, при этом заполнения р+ охраной всей свободной площади подложки, а также за счет соединения поликремнием затворов транзисторов.

Группа изобретений относится к области цифровой обработки информации, а именно к декодерам LDPC (кодов с малой плотностью проверок на четность) и способам их функционирования. Техническим результатом является уменьшение аппаратных ресурсов.

Изобретение относится к области обработки стереоизображений. Техническим результатом является минимизация пересылки данных между памятью и устройством при обработке стереоизображений.
Наверх