Патенты принадлежащие Корнеев Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для создания долговременной базы и добычи полезных ископаемых на Луне и Марсе. Техническим результатом является обеспечение возможности проведения наклонной штольни для вскрытия лавовых трубок на Луне и Марсе без необходимости транспортировки отбитой горной породы на дневную поверхность.

Изобретение относится к космическим исследованиям и может быть использовано для выбуривания кернов горных пород на Земле и Луне и проведения исследований в шпурах роботизированными аппаратами. Буровая установка для исследования горных пород на небесных телах содержит дополнительный ходовой винт, на котором со стороны электродвигателя, симметрично относительно оси дополнительного ходового винта, располагается бокс для размещения научных приборов в форме цилиндра с соосно размещенным на его торце твердосплавным индентором.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для определения сопротивляемости горных пород механическому разрушению. В предлагаемом способе, включающем воздействие на горную породу твердосплавным индентором, при котором его ось направляется параллельно образующей цилиндрической поверхности скважины, с последующей фиксацией усилия в момент хрупкого разрушения (выкола).

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для определения энергоемкости разрушения горных пород в скважинах, пробуренных из подземных горных выработок. Технический результат заключается в повышении точности определения энергоемкости разрушения горных пород, а также упрощении работы оператора при проведении исследований.
Наверх