Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ставропольский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано как при лечении пародонтита и периимплантита, так и для профилактики воспаления в полости рта. Клеевая композиция включает полимерную латексную основу в виде бутилакрилатного акрилонитрильного латекса, регуляторы вязкости и рН, лекарственные добавки и отдушку.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и эндокринологии. Определяют в сыворотке крови концентрации аутоантител к ионотропным рецепторам глутамата, селективно связывающие N-метил-D-аспартат от 18,7 до 23,5 мкг/мл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано для диагностики анемии хронического заболевания у больных ревматоидным артритом. Проводят исследование крови, при котором в плазме определяют содержание молекулы межклеточной адгезии-1 (ICAM-1).

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического подменискового доступа к латеральному мыщелку большеберцовой кости. Осуществляют разрез мягких тканей в проекции латерального мыщелка большеберцовой кости на 1 см дистальнее суставной поверхности и на 1 см проксимальнее головки малоберцовой кости параллельно плато большеберцовой кости на протяжении 3 см до бугорка Gerdy.

Изобретение относится к медицине, физиологии, неврологии, психиатрии и может быть использовано для диагностики положительной динамики психических функций у детей с расстройством аутистического спектра. Доброкачественные эпилептические паттерны детства на электроэнцефалограмме появляются у детей во время сна при созревании нейродинамических процессов в головном мозге в виде острой-медленной волны.
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, нейрохирургии и регенеративной медицине, и может быть использовано для восстановления функций спинного мозга после его пересечения.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и представляет собой ниосомальный антимикробный гель для лечения диабетических язв, ран, ожогов, включающий использование инкапсулированных пептидов, отличающийся тем, что содержит инкапсулированные в кремнийорганические ниосомы дефензины, выделенные из лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарной массы крови, и низкомолекулярные пептиды, выделенные из амниотической мембраны плаценты животного происхождения, а также гелеобразователь «Salcare SC80» и триэтаноламин.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, бальнеотерапии. Для этого осуществляют воздействие посредством кремниевой углекисло-сероводородной воды скважины №29 Пятигорского месторождения Ставропольского края в объеме 40-50 л.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, применяется для выполнения чрескожных пункционно-дренирующих вмешательств при лечении различных парапанкреатических поражений у больных с острым деструктивным панкреатитом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении свежих и застарелых повреждений сухожилий. Поврежденные концы сухожилия проксимальный и дистальный прошивают четырехшовным швом, в ходе которого в плоскости проксимального среза сухожилия с латеральной стороны сухожилия, отступив от края на 2 мм, делают вход иглы, прошивают сухожилие с выходом иглы на 2,5 см выше зоны среза на латеральной поверхности сухожилия.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении видеолапароскопических операций, этапных видеоскопичеких санаций сальниковой сумки для эвакуации патологического выпота, крови, сгустков и промывания брюшной полости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении застарелого разрыва Ахиллова сухожилия. Производят мобилизацию дистального и проксимального концов поврежденного сухожилия и на проксимальном конце сухожилия во фронтальной плоскости.

Изобретение относится к области медицины, в частности к остеопластической композиции для ремоделирования периимплантной зоны челюстной кости. Предлагаемая композиция для ремоделирования периимплантной зоны челюстной кости содержит натуральные костнозамещающие компоненты - костный коллаген и сульфатированные гликозаминогликаны, а также смесь синтетических костных минералов - синтетического гидроксиапатита и β-трикальцийфосфата, с добавлением смеси высокомолекулярной гиалуроновой кислоты «Ревидент+», комплексного препарата бактериофагов «Фагодент» и 1% препарата органического кремния при следующем соотношении компонентов, мас.
Изобретение относится к области медицины и используется в гастроэнтерологии. В сыворотке крови определяют активность АсАТ, плазменное содержание молекулы межклеточной адгезии -1 (Intercellular Adhesion Molecule, ICAM-1) и P-селектина, с дальнейшим расчетом риска наличия или отсутствия неалкогольного стеатогепатита у пациента.
Изобретение относится к области медицины и используется в гастроэнтерологии. Определяют плазменное содержание молекулы адгезии сосудистого эндотелия-1 (Vascular Cell Adhesion Molecule, VСАМ-1), активность AcAT, плазменное содержание молекулы межклеточной адгезии-1 (Intercellular Adhesion Molecule, VCAM-1) и Р-селектина, с дальнейшим расчетом риска наличия или отсутствия тяжелого фиброза печени у пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии. Осуществляют выкраивание поверхностного склерального лоскута, проводят синустрабекулэктомию, После синустрабекулэктомии, в верхней части площадки склерального ложа, на глубине части склеры, создают одноразовым 2,2 мм ножом тоннельный разрез шириной 2,2 мм и длиной 2,0 мм, выходящий на поверхность склеры.

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и раскрывает способ ускорения репаративного остеогенеза при бисфосфонатном остеонекрозе, включающий использование хонсурида, растворенного в рибофлавине и гиалуроновой кислоте, с последующим добавлением полученной смеси к гелиокомпозиту в заданном соотношении.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии и предназначено для измерения симметричного и асимметричного расстояния между альвеолярными гребнями беззубых сегментов фронтального участка челюсти.
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при операциях по увеличению объема костной ткани верхней челюсти. Способ оптимизации репаративного остеогенеза заключается в однократном использовании биоантиоксидантного раствора тиофана на основе 2% гиалуроновой кислоты, иммобилизованной на Полисорбе МП при температуре 38°С.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при операциях по восстановлению утраченного объема костной ткани после удаления одонтогенных кист челюстей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в дентальной имплантологии, при недостаточности костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ выделения природных антимикробных пептидов (АМП) из лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарной массы крови.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ получения сухой высокобелковой молочной смеси для профилактики остеопении у детей и подростков с целиакией включает пастеризацию молочного сырья, охлаждение, ультрафильтрацию, внесение фермента β-галактозидазы и проведение гидролиза молочного сахара в течение 3-4 ч при температуре 40-42°С.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики интенсивности воспалительно-деструктивных изменений (ИВДИ) пародонтальных тканей при пародонтите. Способ определения ИВДИ пародонтальных тканей при пародонтите заключается в исследовании ротовой жидкости спектрофотометрическим методом, в качестве показателя ИВДИ в тканях пародонта определяют концентрацию свободного гидроксипролина, а в качестве показателя репаративного восстановления тканей пародонта определяют концентрацию белково-связанного гидроксипролина и при значениях <1,0 мкг/мл и >20,5 мкг/мл соответственно диагностируют отсутствие патологии тканей полости рта; при значениях 1,1-1,8 мкг/мл и 15,5-20,4 мкг/мл соответственно диагностируют низкую ИВДИ; при значениях 1,81-2,5 мкг/мл и 11,0-17,4 мкг/мл соответственно диагностируют среднюю ИВДИ; при значениях >2,5 мкг/мл и <10,9 мкг/мл соответственно диагностируют высокую ИВДИ пародонтальных тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для фиксации коллагеновой мембраны к гиалиновому хрящу. Способ включает выполнение артротомии коленного сустава, санацию области дефекта.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается купирования резистентных депрессивных синдромов психосоматического круга. Для этого осуществляют парентеральное введение трициклических антидепрессантов в комбинации с нейролептиками.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для купирования резистентного обсессивно-фобического синдрома эндогенного генеза и резистентного сенесто-ипохондрического синдрома эндогенного генеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к расчету площади барьерных и каркасных мембран при планировании направленной регенерации костной ткани. Предложен способ, включающий проведение конусно-лучевой компьютерной томографии, снятие оттисков, изготовление моделей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при перфорации желчного пузыря во время лапароскопической холецистэктомии. Устройство для окклюзии перфорации желчного пузыря во время лапароскопической холецистэктомии включает ножку, талию, тело, вводимое зажимом в сжатом состоянии.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического генерализованного пародонтита. Для этого пациенту снимают ультразвуковым аппаратом твердые и мягкие зубные отложения, с последующим полированием зубов.

Изобретение относится к области медицинcкой техники, а именно к катетерам, и может быть использовано в урологии при дренировании верхних мочевыводящих путей. Перфорированный мочеточниковый катетер содержит трубку из гибкого пластика длиной 710 мм со сферическим концом, дренирующие отверстия в дистальном конце, сантиметровую шкалу.

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может использоваться для планирования и расчета материалов при реконструкции верхнечелюстной пазухи с последующей дентальной имплантацией. Предложен способ планирования операции синус-лифтинг, включающий проведение конусно-лучевой компьютерной томографии, снятие оттисков, изготовление моделей, отличающийся тем, что изготовленные модели сканируют, получают их сканы в формате .STL, затем данные конусно-лучевой компьютерной томографии в формате .DCM и сканов моделей в формате .STL загружают в программу «Авантис 3Д» и по полученным данным проводят построение «сетки», а по реперным точкам сопоставляют данные конусно-лучевой томографии и сканов - сцена, устанавливают имплантаты в ортопедически выгодных позициях, изготавливают хирургический шаблон и по данным сетки и геометрическим параметрам верхнечелюстной пазухи моделируют костнозамещающий материал, измеряют его точный объем, необходимый для внесения в верхнечелюстную пазуху.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться в ортодонтии. Ретенционный ортодонтический аппарат, содержащий две каппы для верхней и нижней челюсти, выполненные из полимера с высокой прозрачностью, и проволочный каркас, расположенный в каждой каппе, в виде двух дуг, соответствующих зубным рядам верхней челюсти с небной и вестибулярной сторон и нижней челюсти с язычной и вестибулярной сторон.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при эндодонтическом лечении. После обработки данных компьютерного исследования снимают слепок с челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской стоматологии, и предназначено для фиксации достигнутого ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий и деформаций у детей в возрасте 8-14 лет. После проведенного ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий и деформаций у детей проводят фиксацию достигнутого лечебного результата съемным ретенционным аппаратом, включающим пластмассовый базис, вестибулярную дугу, кламмера Адамса на первых молярах, полукруглые кламмера на первых премолярах и дополнительную дугу.

Изобретение относится к области акушерства и гинекологии и предназначено для прогнозировании врастания плаценты при беременности. Способ включает иммуноферментный анализ сыворотки крови беременных женщин в сроке 20 недель и позже.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу замещения костно-хрящевых дефектов суставов у овцы. Способ включает выполнение хирургического доступа к коленному суставу овцы, формирование дефекта в нагружаемой поверхности коленного сустава и закрытие дефекта мембраной для клеточной регенерации, причем под мембрану вводят плазму, обогащенную тромбоцитами, и измельченный гиалиновый хрящ из не нагружаемой поверхности того же сустава.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при пластике ороантральных свищей верхнечелюстной пазухи. Проводят окаймляющий разрез в области ороантрального сообщения.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения инфицированных ран, ожогов и трофических язв. Антимикробный гель для лечения инфицированных ран, ожогов и трофических язв содержит альфа-дефензин-1 (HNP-1), ПЭГ 12 диметикон, гелеобразователь, триэтаноламин и воду очищенную.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при восстановительной реконструкции атрофированного альвеолярного отростка челюсти. В предоперационном периоде проводят клиническое, лабораторное и рентгенологическое обследования.

Изобретение относится к нейробиологии и может использоваться для выявления нейронов и их аксонов на нейрохимическом уровне у животных (крыс, кроликов, кошек). Изобретение относится к способу выявления нейронов и их аксонов в центральной нервной системе, включающему промывку 5% раствором глюкозы сосудов исследуемого материала, помещение его в 10% раствор Na2S, промывку 5% раствором глюкозы и дистиллированной водой, приготовление срезов и заливку их бальзамом, отличающееся тем, что после промывки сосудов исследуемого материала 5% раствором глюкозы в них на 15-20 минут вводят 0,133 м раствор CoCl2 или CoSO4 на 5% глюкозе и после помещения в 10% раствор Na2S, который вымывают раствором глюкозы, ополаскивают 5-10 минут в 10% растворе формалина, а замороженные срезы быстро, не более 10 секунд, обрабатывают в 0,1% растворе AgNO3, тщательно промывают в дистиллированной воде, с дальнейшим обезвоживанием и бальзамированием, причем в исследуемых нейронах на микропрепаратах выявляются черные гранулы COS и тончайшие аксоны и дендриты темно-коричневого оттенка.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для имплантации и фиксации заднекамерной интраокулярной линзы (ИОЛ) при энофтальме и узкой глазной щели проводят формирование конъюнктивальных лоскутов на 3.00 и 9.00 часах, тоннельного 1,8-2,2 мм на 12.00 и парацентезных на 3.00 и 9.00 часах разрезов.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения. Для этого в пародонтальные карманы на 15 минут вводят турунды с подогретым до температуры 38°С иммобилизованным целекоксибом.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для комбинированного медикаментозного и бальнеологического лечения заболеваний суставов. Для этого пациенту проводят медикаментозное лечение, включающее введение нестероидного противовоспалительного препарата и хондропротектора.
Наверх