Патенты принадлежащие федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) (RU)

Изобретение относится к химической области получения армирующих наполнителей. Способ получения модифицированных волокнистых материалов на основе полиакрилонитрильного прекурсора (ПАН-прекурсора) включает модификацию волокнистых материалов водными растворами 3-аминопропилтриэтоксисилана, последующую сушку и термообработку.

Изобретение относится к полупроводниковым наногетероструктурам AIIIBV, используемым для изготовления радиационно стойких сенсоров магнитного поля. Технический результат предлагаемого изобретения направлен на получение поликристаллических высоколегированных нанослоев InAs высокого кристаллического качества на сапфировой подложке с низкой шероховатостью поверхности и низким удельным сопротивлением, пригодных для создания радиационно стойких сенсоров магнитного поля.

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к датчикам измерения состава окружающей среды при высоких температурах и может быть использовано для обнаружения утечек водорода и предотвращения создания взрывоопасной воздушно-водородной смеси при использовании в водородной энергетике.

Изобретение относится к области физических исследований вещества методами оптической спектроскопии и касается способа детекции энантиомеров хиральных органических молекул. Способ включает в себя модификацию ахиральных нанопроволок молекулами исследуемого аналита и молекулами стандарта с известной хиральностью, иммобилизацию полученных модифицированных нанопроволок на нижней отражающей поверхности, нанесение на иммобилизованные модифицированные нанопроволоки верхней отражающей поверхности на расстоянии, обеспечивающем увеличение амплитуды спектров гигантского комбинационного рассеяния, и снятие спектров гигантского комбинационного рассеяния молекул исследуемого аналита.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики меланомы кожи. Способ включает регистрацию дерматоскопического видеоизображения кожи; измерение и выделение пораженного участка на видеоизображении; измерение координат и сегментировании изображения характерного участка; выбор диагностического признака изображения для формирования диагноза; измерение параметров признака и сравнение параметров выбранного признака с библиотекой заранее определенных параметров признака, формирование диагноза на основе сравнения параметров признака, выбранного из группы признаков: цвет, граница, асимметрия и текстура изображения с параметрами диагностического признака изображения.

Изобретение относится к устройствам для изучения взаимодействия пристеночной плазмы установок с магнитным удержанием с контактирующими с плазмой материалами. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей.

Изобретение относится к области оптической спектроскопии и касается способа регистрации спектров гигантского комбинационного рассеяния света. Способ включает в себя конъюгирование молекул исследуемого образца с магнитными наночастицами и смешивание полученных конъюгатов молекул образца с буфером для проведения анализа.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается субстрата для усиленной поверхностью спектроскопии комбинационного рассеяния света. Субстрат состоит из твердой плоской подложки, на поверхности которой иммобилизованы аффинные метки одного и более видов для связывания с аффинными группами на молекуле исследуемого образца, и слоя металла, полученного путем напыления поверх поверхности образца.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения радиофармацевтического препарата с галлием-68 для визуализации метастазов скелета методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Способ включает получение галлия-68 из генератора 68Ge/68Ga методом элюирования генератора путем пропускания через колонку генератора раствора HCl, получаемый объем элюата 68Ga составляет до 5 мл.

Изобретение относится к области медицинской техники. Двухдетекторный анализатор уровня радиации артериальной крови для ПЭТ-исследований содержит капиллярный катетер для забора крови, подключенный к нему перфузионный насос и автоматический детектор уровня радиации артериальной крови с высоким временным разрешением и низким соотношением сигнал/шум, при этом на выходе автоматического детектора уровня радиации артериальной крови установлен второй детектор колодезного типа с низким временным разрешением и высоким соотношением сигнал/шум для сбора артериальной крови и измерения радиоактивности всей крови, прошедшей через первый детектор в течение всего времени проведения процедуры.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно устройствам химико-технологической обработки полупроводниковых изделий. Технический результат изобретения достигается тем, что в устройстве для жидкостного химического травления полупроводниковых изделий, содержащем камеру травления, нагреватель, терморегулятор, термопару в качестве датчика температуры и дисплей, камера травления помещена в теплоизоляционный герметизированный корпус, оснащенный термопарой, нагревателем и каналом для залива теплоносителя и связанный через встроенный электромагнитный клапан с каналом для слива теплоносителя, устройство дополнительно содержит две устойчивые к воздействию агрессивных сред накопительные емкости для размещения растворов для травления и промывки соответственно, систему конденсации парогазовой взвеси, кассету-держатель для полупроводниковых изделий, оснащенную светодиодами для индикации уровня травления и каналом для отвода избыточного давления, систему микроконтроллерного управления, соединенную с панелью управления, оснащенной дисплеем, в камере травления размещены два датчика уровня жидкости, термопара, кассета-держатель для полупроводниковых изделий, при этом камера травления через электромагнитный клапан соединена каналом с накопительной емкостью для размещения раствора для травления, через электромагнитные клапаны и насосы соединена каналом с накопительной емкостью для размещения раствора для промывки и с каналом для выведения использованного раствора для промывки, через электромагнитный клапан соединена с каналом для слива раствора для травления, камера травления, кроме того, непосредственно соединена с каналом отведения парогазовой взвеси, проходящим через систему конденсации, а также снабжена герметичной прозрачной дверью, на которой смонтирован привод системы перемешивания раствора для травления, вышеуказанные накопительные емкости для размещения растворов для травления и для промывки оснащены соответственно каналами для залива раствора для травления и раствора для промывки, в обеих накопительных емкостях также установлены термопара и нагреватель, при этом оба датчика уровня жидкости, привод системы перемешивания раствора для травления, все вышеуказанные термопары, электромагнитные клапаны и насосы связаны с системой микроконтроллерного управления, а все нагреватели связаны с системой микроконтроллерного управления через терморегуляторы.

Изобретение относится к технологии обработки материалов и может быть использовано при производстве компонентов твердотельной электроники, СВЧ электроники, оптоэлектроники и радиофотоники. Способ плазмохимического травления гетероструктур на основе InP включает размещение на подложкодержателе в вакуумной камере гетероструктуры InAlAs/InGaAs, нанесенной на подложку InP со сформированной на ней диэлектрической маской, подачу плазмообразующей смеси в вакуумную камеру при остаточном давлении 5-30 мТорр, поджиг плазмы, путем подачи мощности 400-800 Вт от ВЧ-генератора на источник индуктивно-связанной плазмы и отрицательного смещения на подложку от ВЧ-генератора с мощностью 100-250 Вт, и травление гетероструктур, при этом процесс травления состоит из двух этапов, причем на первом этапе производится поджиг плазмы, с длительностью импульса 20-25 сек, а на втором этапе производится удаление продуктов реакции радикалов газовой смеси с материалом подложки из вакуумной камеры, а также термостабилизация образцов длительностью 30-35 сек, при этом оба этапа повторяются с заданным количеством циклов.

Изобретение относится к области порошковой металлургии. Способ изготовления изделий из электропроводных нетермостойких порошковых материалов включает засыпку нетермостойкого порошка в керамическую матрицу между пуансонами с размещением между пуансонами и уплотняемым порошком дополнительного материала в виде медного порошка, накладки с высоким электросопротивлением и фольги из тугоплавкого материала и электроимпульсное прессование путем приложения статического давления и пропускания импульса тока через уплотняемый порошок.

Изобретение относится к технологии создания монолитных интегральных схем АIIIВV, в частности затворов транзисторов с критическим размером менее 500 нм, используемым в сверхвысокочастотных (СВЧ) устройствах.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении возможности выявления максимальных групп единичных и нулевых бит и определения количества бит в максимальных группах, номеров групп и начала групп в бинарной последовательности.

Использование: для применения в виде покрытия, которое наносится на изделие исследовательского медицинского, бытового и другого назначения или в виде конструкционного материала для изделий, не испытывающих большие механические нагрузки.

Изобретение относится к области измерительной техники. Комплекс для измерения угловой зависимости отклика оптического модуля нейтринного черенковского водного телескопа содержит светоизолированную емкость с водой, в центре которой закреплен тестируемый оптический модуль, две параллельные XY-координатные плоскости, закрепленные в вертикальном положении на внешних противоположных сторонах емкости, блок сбора и обработки данных XY-координатных плоскостей, блок анализа разверток сигналов оптического модуля и электронную вычислительную машину.

Изобретение может быть использовано для создания паяного соединения алюмооксидной керамики со сплавом ВТ1-0 в медицине, в частности для пайки деталей эндопротеза тазобедренного сустава. Сборку нагревают в условиях вакуума не хуже (1÷5)×10-5 торр в вакуумной печи со скоростью нагрева не менее 20°С/мин и охлаждении со скоростью не более 5°С/мин.

Изобретение относится способу охлаждения ионов. Способ осуществляется на основе ионной ловушки с возможностью динамического изменения глубины потенциальной ямы.

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к приводам затворов гидротехнических сооружений, и может быть использовано для их управления. Привод содержит электродвигатель 1, соединяемый с помощью зубчатой муфты с редуктором 4, передающим вращение на два грузовых барабана 5, на которые наматывается канат грузового полиспаста 6, удерживающего на весу затвор 7, а также основной тормоз.

Группа изобретений относится к электроимпульсному нанесению упрочняющего покрытия из порошка на поверхность стальной детали. Способ включает спекание засыпки порошка в неэлектропроводной матрице на поверхности детали под давлением пуансона путем пропускания импульсов тока.

Изобретение относится к способу ионно-плазменного получения наноструктур на поверхности вольфрама. Сначала производят обработку поверхности образца в плазме индукционного высокочастотного разряда в аргоне при импульсном отрицательном напряжении смещения на изделии величиной выше 100 В с частотой до 100 кГц и коэффициентом заполнения до 100%.

Изобретение относится к электроимпульсному прессованию порошка. Устройство содержит два импульсных источника энергии, нагружающее устройство, металлическую обойму с матрицей из изолирующего материала, верхний подвижный пуансон, вставленный в шток, который проходит через верхнее основание, нижний пуансон, установленный на нижнем основании, пластину с двумя стержнями и двумя втулками, на которой закреплена обойма с матрицей с засыпкой порошка, индуктор и плиту-толкатель, расположенную снизу нижнего основания и выполненную с возможностью перемещения нижнего пуансона вверх через отверстие в нижней плите.

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхности с использованием электростатического поля, в том числе для очистки внутренних стенок токамака для предотвращения накопления пыли в термоядерных установках.

Изобретение относится к плазмохимическому способу получения высокодисперсных порошков титаната и/или гафната диспрозия. Плазмохимический способ получения порошка титаната и/или гафната диспрозия заключается в том, что его получают путем подачи в прямоточный плазмохимический реактор смеси растворов нитратов титана и/или гафния, диспрозия и азотной кислоты, обеспечивающей получение эквимолярной смеси оксидов, улавливания образующихся частиц порошка и их обжига.

Изобретение относится способу плазменной химико-термической обработке стали. Размещают в вакуумной камере образец, создают вакуум, напускают в камеру реактивный газ в виде смеси водорода и азота.

Изобретение относится к устройству для генерации импульсных нейтронных потоков. В устройстве предусмотрен импульсный источник напряжения, подключенный к двум идентичным диодам для ускорения протонов, размещенным внутри рабочего вакуумного объема напротив друг друга, электроды которых представляют собой сектора частично прозрачной сферы, связанные определенными соотношениями.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к плазменной химико-термической обработке титановых сплавов, и может быть использовано в машиностроении для повышения износостойкости и коррозионной стойкости деталей машин.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания током ультразвуковой частоты индукционных нагревателей, акустических излучателей или иных индуктивно-резистивных нагрузок, расположенных внутри нефтяных скважин.

Cпособ относится к области исследований радиационной стойкости изделий полупроводниковой электроники, в частности интегральных схем, к воздействию ионизирующих излучений. Способ оценки радиационной стойкости интегральных схем к воздействию отдельных заряженных частиц, основанный на локальном лазерном облучении, включает сканирование кристалла микросхемы пучком лазерного излучения диаметром в пределах от 30 до 100 мкм в плоскости приборного слоя кристалла, выявление наиболее чувствительных к одиночным радиационным эффектам (ОРЭ) областей, в которых определяют наиболее чувствительные узлы и снимают зависимость пороговой энергии лазерного излучения возникновения ОРЭ от диаметра пятна.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных.

Группа изобретений относится к области регистрации ионизирующих излучений с помощью сцинтилляционных детекторов, конкретнее к способу калибровки сцинтилляционного детектора в диапазоне энергий от нескольких МэВ до сотен МэВ.

Изобретение относится к технологии комплексной переработки рудных материалов для получения редкоземельных элементов (РЗЭ). Способ переработки монацита включает вскрытие измельченного монацита 7-10 М раствором азотной кислоты при температуре 150-250°С и давлении 1,5-2,5 МПа в течение 100-200 мин при соотношении Т:Ж=1:10.

Изобретение относится к способу контактной сварки магнитопроводов. Сварку осуществляют в два этапа.
Наверх