Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова" (ФГБОУ ВО ХГУ им. Н.Ф. Катанова) (RU)

Изобретение относится к ветеринарии. Предложен способ лечения гнойно-некротических заболеваний копытец у парнокопытных животных, включающий предварительную расчистку дефекта, нанесение лекарственного средства, наложение повязки.
Изобретение относится к области медицины, а именно, анестезиологии, общей хирургии, колопроктологии и может быть использовано для обезболивания геморроидального узла при лазерной коагуляции. Способ включает введение приготовленного раствора для анальгезии, включающего Sol.

Изобретение относится к области строительства, а именно к лабораторным установкам, и может быть использовано для исследования и апробирования аддитивных строительных технологий в лабораторных условиях, в том числе свойств строительных смесей, отдельных характеристик и свойств строительных конструкций и элементов рабочего оборудования, используемого для возведения конструкций, зданий и сооружений способом 3D-печати.

Изобретение относится к области строительства, а именно к креплению деревянных элементов в купольных сооружениях. Технический результат изобретения – обеспечение минимальной деформации крепления.

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к способу лимфатической терапии при маститах у овец. Способ включает системное введение Тилозина 200 один раз в сутки в течение 5 дней в сочетании с лимфостимулирующими инъекциями, для чего в толщу межостистой связки позвоночника на уровне L3-L4 овцам вводят свежеприготовленную смесь, состоящую из гиалуронидазы, 0,5%-го раствора новокаина, препарата Тимоген® и 40%-го раствора глюкозы.

Изобретение относится к тормозу шнура, который расположен непосредственно в изделии и представляет собой измененную форму гнезда под шнур на изделии со шнуровкой. Гнездо выполнено овальной формы с округлой частью, предназначенной для продевания шнура, и с пазом, совмещенным с округлой частью и предназначенным для торможения размещаемого и сжимаемого в нем шнура.

Изобретение относится к способу модификации бентонитовой глины с помощью органического реагента, способствующего улучшению физико-химических свойств (увеличение гидрофильности, коллоидальности и удельной поверхности материала), повышающих ее способность к набуханию, улучшающих связующие свойства и адсорбционную способность.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к тренажерам для тренировки игрока для взятия ворот, тренажер имитирует голкипера на воротах, например для игры в хоккей, в футбол, гандбол и т.д.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки риска развития атеросклероза. Выполняют иммуноферментное исследование сыворотки крови, определяют уровень интерлейкина-5 (пг/мл).

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки риска развития атеросклероза. Выполняют иммуноферментное исследование сыворотки крови, определяют уровень интерлейкина 19 в пг/мл.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении железобетонных конструкций сложной конфигурации с большим количеством ребер, в частности ребристых плит, кессонных конструкций, наличие ребер в которых позволяет значительно уменьшить толщину плиты, вес конструкции и расход материалов.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средству для устранения недостаточности йода и метаболических нарушений у полигастричных животных. Средство содержит гумат натрия из окисленных бурых углей с рН 9,0 и суммарным количеством гуминовых кислот и фульвокислот не менее 6,6% и Монклавит-1 в определенном соотношении.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных стержневых деревянных каркасах зданий и сооружений купольного очертания для образования соединительных узлов в виде «звезды».

Изобретение относится к ветеринарии и касается средства для нормализации обменных процессов при метаболических нарушениях у крупного рогатого скота, включающего жидкий гумат калия из бурого угля, аминокислоту, где в гумат калия с рН=9,0 суммарным количеством гуминовых кислот и фульвокислот не менее 6,6%, в качестве улучшающих метаболизм средств с гепатопротекторными свойствами, дополнительно введены аминокислота L-карнитин, сорбитол, глюкопротектор пропиленгликоль, ванильный сахар и магния сульфат.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для крупного рогатого скота. Добавка характеризуется тем, что она содержит жидкий гумат калия из бурого угля с рН 9, суммарным количеством гуминовых кислот и фульвокислот не менее 6,6%, 1-2-пропиленгликоль, полиоксиэтиленгликоль-660, глюкозу, ванильный сахар и витаминный комплекс тетрагидровит.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для зданий и сооружений, строящихся в сейсмически опасных районах, или для объектов, имеющих специальное назначение. Опора сейсмостойкого здания, сооружения содержит верхнюю и нижнюю части с плоскими опорными поверхностями, между которыми расположены на расстоянии друг от друга и в разных направлениях как минимум три шара в качестве подвижной шаровой связи, контактирующие с частями опоры, которые установлены с возможностью возвращения при их смещении от деформации грунта к начальному положению.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для мониторинга проблемных грунтов природного залегания, насыпных, основания фундаментов зданий и сооружений, основания дорог, тротуаров, мониторинга порыва трубопроводов и т.п.

Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии, лучевой диагностике и может быть применено для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов. Производят измерение окружности талии в сантиметрах в положении стоя, где измерение проводится сантиметровой лентой на уровне середины расстояния между реберными дугами и гребнями подвздошных костей, с помощью иммуноферментного анализа определяют уровень интрелейкина-6 в сыворотке крови и при наличии совокупности признаков: окружность талии 98 см и более и концентрация интерлейкина-6 в сыворотке крови 17,4 пг/мл и выше диагностируют высокий риск атеросклероза.

Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии, лучевой диагностике и может быть применено для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов. Определяют уровень интерлейкина-6 в сыворотке крови и при значении данного показателя 17,4 пг/мл и более устанавливают высокий риск атеросклеротических изменений сосудов.

Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов. Определяют уровень интрелейкина-6 в сыворотке крови и при наличии совокупности признаков: окружность талии 106 см и более и концентрация интерлейкина-6 в сыворотке крови 28 пг/мл и выше диагностируют высокий риск мультифокального атеросклеротического поражения.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для зданий и сооружений, строящихся в сейсмически опасных районах, или для объектов, имеющих специальное назначение. Опора для сейсмостойких зданий содержит верхнюю и нижнюю части с опорными поверхностями, между которыми расположены шары в качестве опорных элементов подвижной связи, при этом опорная поверхность в одной части плоская, а в другой части опорные поверхности выполнены в виде сегментов сфер с радиусом, превышающим радиус шара.

Изобретение относится к очищению внутренней полости трубопроводов, может быть использовано в коммунальном хозяйстве, нефтегазовой промышленности и направлено на повышение производительности очистки. Устройство содержит патрубок подвода очищающей жидкости, связанный с ним подвижный полый цилиндрический корпус (6), снабженный средством для срезания отложений на внутренней поверхности трубопровода, установленный с возможностью вращения с помощью подшипникового узла, привод перемещения устройства вдоль трубопровода и привод вращения.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при прогнозировании ускоренного старения организма. Для этого определяют индекс массы тела - ИМТ (кг/м2).

Изобретение относится к очищению внутренней полости трубопроводов, может быть использовано в коммунальном хозяйстве и нефтегазовой промышленности. Устройство для очищения полости трубопровода содержит размещенный на патрубке подвода реагента с возможностью вращения полый корпус с узлом вывода реагента в полость очищаемого трубопровода, привод перемещения устройства вдоль трубопровода и привод вращения.

Изобретение относится к горной, металлургической, химической и другим отраслям промышленности, в частности угледобывающей, и может быть использовано для пылеподавления и снижения пылепереноса в угольном производстве.

Изобретение относится к ветеринарии и представляет собой способ лимфатической терапии собак с пиелонефритами, отличающийся тем, что животному каждые 48 часов в подкожную клетчатку, окружающую наружный паховый лимфоузел, поочередно, с интервалом 15 минут, вводят 500 ME лонгидазы, растворенной в 1 мл 0,5% раствора новокаина, и суточную дозу антибиотика, подобранного исходя из чувствительности микрофлоры, а затем выполняют лимфостимулирующую инъекцию в толщу межостистой связки позвоночника на уровне L-III-L-IV свежеприготовленной лекарственной смеси, состоящей из 1000 МЕ лонгидазы и 2 мл 0,5% раствора новокаина.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, и может быть использовано для лечения поверхностных плоскостных ран у животных. На поверхность открытой раны после её хирургической обработки накладывают мембранную диализирующую повязку, содержащую последовательно наружный полиэтиленовый слой и внутренний полупроницаемый мембранный слой, выполненную с возможностью прилегания к ране животного в виде широкой центральной части и четырех продольных концевых участков.

Изобретение относится к наглядным учебным пособиям и предназначено для использования в учебных и исследовательских лабораториях по теоретической, строительной механике, строительным конструкциям как в качестве наглядной демонстрации работы стержневых пространственных конструкций, так и в качестве моделей шарнирно-стержневых систем при проектировании зданий и сооружений, при изучении работы пространственных стержневых конструкций.

Изобретение относится к наглядным учебным пособиям и предназначено для использования в учебных и исследовательских лабораториях по теоретической, строительной механике, строительным конструкциям как в качестве наглядной демонстрации работы стержневых конструкций, так и в качестве моделей шарнирно-стержневых систем при проектировании зданий и сооружений, при изучении работы ферм.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для зданий и сооружений, строящихся в сейсмически опасных районах, или для объектов, имеющих специальное назначение. Кинематическая опора для сейсмостойкого здания, сооружения содержит верхнюю и нижнюю части с опорными поверхностями и с расположенной между ними подвижной шаровой связью.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ терапии собак с панкреатитами, характеризующийся назначением в сочетании с традиционной терапией комплекса лимфостимулирующих инъекций в толщу межостистой связки позвоночника на уровне L-III-L-IV свежеприготовленной лекарственной смеси, содержащей 2 мл 5%-го раствора Мексидол-Вет® 5%-го, 15 ЕД лидазы, 1 мл 2%-го раствора лидокаина, 1 мл 40%-го раствора глюкозы и 1 мл 0,9%-го раствора натрия хлорида в дозе 0,5 мл на 1 кг массы животного 5 раз с интервалом 24 часа.

Изобретение относится к очистке трубопроводов изнутри, предназначено для использования в коммунальном хозяйстве и направлено на повышение производительности очистки. Устройство для очистки полости трубопровода содержит размещенный на патрубке подвода реагента с возможностью вращения полый корпус с узлом вывода реагента в полость очищаемого трубопровода, привод перемещения устройства вдоль трубопровода и привод вращения.

Изобретение относится к ветеринарии и касается способа терапии собак при бронхопневмонии, характеризующегося назначением в сочетании с традиционной терапией комплекса лимфостимулирующих инъекций в толщу межостистой связки позвоночника на уровне Т10-Т12 свежеприготовленной лекарственной смеси, содержащей 32 ЕД лидазы, 2 мл (6 мг) препарата Полиоксидоний®-вет, 4 мл 5%-го раствора новокаина и 4 мл 40%-го раствора глюкозы, в дозе 1 мл на 1 кг массы животного 5 раз с интервалом 24 часа.

Изобретение относится к области диагностирования строительных конструкций в процессе эксплуатации и может быть использовано при визуальном наблюдении за поведением трещин в зданиях. Технический результат заключается в повышении эффективности и универсальности средства для визуального определения деформаций сжатия или растяжения.
Наверх