Патенты принадлежащие (RU)

Изобретение относится к способам и устройствам, сочетающим в себе функции влагоудаления и уплотнения паровых турбин, ограничивающим перетекание пара через зазоры между бандажом рабочих лопаток и статором турбины, а именно, к лабиринтным надбандажным уплотнениям паровых турбин с влагоотводящим устройством и может быть использовано, например, в турбинах, рабочая ступень которых работает в среде влажного пара.

Изобретение относится к области медицины, фармакологии и химико-фармацевтической промышленности, а именно к новой кристаллической форме 7-бром-1-(гидразинокарбонил)метил-5-фенил-1,2-дигидро-3H-1,4-бензодиазепин-2-она и включающей ее фармацевтической композиции и лекарственной форме, обладающих анксиолитической активностью для лечения невротических и психических расстройств.

Изобретение относится к исследованию материалов путем определения их физических свойств, а именно к исследованию капель распыляемого топлива, и может быть использовано для определения размера капель, скорости их движения, концентрации капель и угла раскрытия распыленного потока.

Изобретение относится к медицине и вычислительной технике. Предложен способ автоматического детектирования фокальных эпилептиформных разрядов в длительной записи ЭЭГ, содержащий: а) подготовительный этап, на котором на вычислительном устройстве осуществляют предобработку по меньшей мере одного сигнала ЭЭГ, для получения входных данных, где в по меньшей мере одном сигнале ЭЭГ выделяют по меньшей мере один отрезок сигнала длиной в 1 секунду; по меньшей мере один выделенный отрезок, на предыдущем этапе, маркируется в соответствии с имеющейся разметкой специалиста из базы данных; осуществляют обучение нейронной сети, причем на вход нейронной сети одновременно подают по меньшей мере одну пару отрезков ЭЭГ сигнала длиной в 1 секунду, принадлежащую симметричным каналам, и метку, соответствующую первому из двух симметричных каналов; осуществляют кросс-валидацию для оценки качества классификации; выбирают порог отсечения предсказанных фокальных разрядов по вероятности, и б) рабочий этап, на котором на вычислительном устройстве осуществляют предобработку по меньшей мере одного сигнала ЭЭГ, где в по меньшей мере одном сигнале ЭЭГ выделяют по меньшей мере один отрезок сигнала длиной в 1 секунду; запускают обученную, на предыдущем этапе, нейронную сеть, на вход которой подают по меньшей мере одну пару отрезков ЭЭГ сигнала длиной в 1 секунду, принадлежащую симметричным каналам; на выходе получают оценку вероятности принадлежности первого из двух симметричных отрезков сигнала к классу эпилептиформных; полученные вероятности отсекают по заранее заданному порогу и формируют список предсказанных фокальных эпилептиформных разрядов; осуществляют поиск локализации источника разрядов путем автоматического нанесения предсказанных фокальных разрядов на карту с учетом стандартного расположения электродов и выполняют интерполяцию для определения распределения фокальных эпилептиформных разрядов.

Изобретение относится к устройствам, используемым в системах газоочистки и аспирации для транспортировки воздуха, аэрозолей и газов в различных химико-технологических процессах, и может быть использовано в химических лабораториях, на гальванических линиях, на предприятиях цветной металлургии и на других предприятиях, где присутствуют среды, вызывающие повышенную коррозию.

Мехатронный привод на скрученных нитях содержит корпус, представляющий собой единую сборку. В корпусе последовательно установлены драйвер электродвигателя, датчик положения, электродвигатель, муфта, нити, подшипниковый узел и датчик силы.

Изобретение относится к области пилотажно-навигационных систем транспортного летательного аппарата. Цифровая пилотажно-навигационная система транспортного летательного аппарата включает аппаратуру текущих пилотажно-навигационных параметров (ИС-1, ИС-2, СВС, РВ), блок переключения каналов, цифро-аналоговый преобразователь, блок исполнения команд, систему радиосвязи с приемником-передатчиком связи с пультом управления на начальном и конечном пунктах маршрута, блок программы маршрута, блок взлета-посадки, две бортовые цифровые вычислительные машины, две инерциальные системы.

Ограждение головки балансира станка-качалки включает прямоугольную и две треугольные панели, угловые планки с отверстиями, Г-образные пластины с отверстиями. Треугольные панели установлены параллельно друг другу, перпендикулярно прямоугольной панели по её противоположным краям.

Изобретение относится к горелочным устройствам камер сгорания газотурбинных двигателей, работающих преимущественно на газообразном топливе. Горелочное устройство камеры сгорания содержит корпус (1), топливную форсунку (2), закрепленную фланцами (3) к обечайке камеры сгорания, выходной срез форсунки (2) установлен в отверстие корпуса (1), между выходным срезом форсунки и корпусом установлен уплотнительный узел (4).

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при изготовлении термостатируемых сотовых панелей, на поверхности которых устанавливаются приборы, оборудование и интерфейсы. Задачей, на решение которой направленно заявляемое изобретение, является создание способа изготовления сотовой панели, повышающего качество получаемой панели за счет исключения вносимых технологических внутренних напряжений в процессе полимеризации сотовой панели.
Изобретение относится к кислотным моющим средствам на основе органических кислот и может применяться на предприятиях, где в процессе работы на оборудовании образуется накипь. Описан препарат для удаления накипи и очистки внутренних поверхностей теплоэнергетического и технологического оборудования от накипных отложений, содержащий: уротропин, тиомочевину, мочевину, молочную и лимонную кислоты, неионогенные ПАВ: тритон Х-100 и TWEEN-80, метиловый красный краситель-индикатор уровня рН и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%: мочевина 3,5-3,7, молочная кислота 7-7,5, лимонная кислота 7-7,5, уротропин 0,3-0,5, тиомочевина 0,3-0,5, тритон Х-100 - 1-2, TWEEN-80 - 0,5-1, метиловый красный 0,1-0,2, вода 77,1-80,3.
Предлагаемое изобретение относится к области электротехники, касается электропроводящей смазки, применяемой для комплексной защиты резьбы в заземлителях. Электропроводящая смазка включает масляную основу, органическое связующее в виде высокомолекулярного органического мыла и наполнитель, в качестве которого используется графит или графит и дисперсный порошок металла.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции плит перекрытий зданий. Плита перекрытия содержит монолитную основу с расположенной в ней арматурной сеткой, металлический каркас в виде решетки, расположенной с зазором по отношению к поверхности монолитной основы.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к оперативной оценке текущего поля нефтенасыщенности на основе промысловых данных. Технический результат - выявление зон локализации остаточных запасов нефти путем восстановления поля текущей нефтенасыщенности и определения зон ее максимальных значений для эффективного доизвлечения остаточных запасов нефти.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к стенду для контроля перемещений гибкого манипулятора. Стенд содержит основание, на котором расположены две профильные линейные направляющие с размещенными на них каретками, на которых установлена платформа.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской офтальмологии. Для формирования лазерной колобомы при зрачковом блоке вследствие эндогенного увеита у детей, при наличии светлой радужки с тонкой стромой проводят одноэтапную Nd-ИАГ-лазерную иридэктомию в местах максимального бомбажа радужки до полного устранения бомбажа.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Лемех содержит плоский подкапывающий элемент, связанный с рамой посредством кронштейна.
Наверх