Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. В качестве аутологичного трансплантата используют химически необработанное сухожилие подошвенной мышцы (СПМ), для чего предварительно осуществляют его забор.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для определения степени бронхиальной обструкции у больных бронхиальной астмой (БА) и сопутствующим ожирением. В венозной крови определяют уровень диагностических показателей: уровень лептина (Leptin), нг/мл, уровень резистина (Resistin), нг/мл, уровень 25-ОН витамин D (Vitamin D), нг/мл, уровень γ-интерферона (Interferon γ), пг/мл, уровень интерлейкина-4 (IL-4), пг/мл, уровень нейропептида Y (Neuropeptide Y), нг/мл, степень общего окислительного повреждения биологических молекул (РеrОх), мкмоль/л, уровень фактора некроза опухоли альфа (TNF-α), пг/мл.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и хирургии, и может быть использовано в качестве ранозаживляющего средства. Для этого бензилпенициллина натриевую соль растворяют в растворе 1,86% хлорида рубидия в соотношении 50000 ЕД бензилпенициллина натриевой соли на 1 мл раствора хлорида рубидия.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии, и может быть использовано при прогнозировании обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) разной степени тяжести (GOLD 2-4) в течение ближайшего года наблюдения у пациентов с инсомнией.
Изобретение относится к медицине. Описано лекарственное средство для лечения остеомиелита, в том числе, осложненного свищевой формой и гнойно-воспалительными процессами окружающих мягких тканей, выполненное в виде порошка, состоящего из трех компонентов: порошкообразного хлорида рубидия и полусинтетического антибиотика амикацина (C22H43N5O13) в форме сульфата, взятых в массовом соотношении (1-10):3 (с учетом максимально допустимой дозы амикацина сульфата) и синтетического неорганического кальция гидроксиапатита в виде порошка с размером частиц 50-150 мкм в количестве, необходимом для полного заполнения костной полости предлагаемым средством.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии, и может быть использовано при проведении прогнозирования обострений бронхиальной астмы (БА) у больных с ожирением. Для этого у пациентов с бронхиальной астмой (БА) и сопутствующим ожирением определяют такие показатели, как: индекс массы тела, уровень лептина в венозной крови, уровень адипонектина в венозной крови, комплаенс пациентов с помощью «Шкалы комплаенса больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких», уровень ситуативной тревожности по шкале тревоги Спилбергера, уровень депрессии по шкале самооценки депрессии Цунга.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для индивидуального прогнозирования обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у больных с ожирением в течение ближайшего года наблюдения.

Изобретения относятся к медицине. Устройство для кардиореспираторного анализа содержит корпус с закрепленными на нем блоком управления и инфракрасным пульсоксиметрическим датчиком для измерения частоты пульса и оксигенации крови.
Изобретение относиться к медицине и фармакологии и представляет собой ранозаживляющее средство, представляющее собой порошок хлорида рубидия кристаллического. Изобретение обладает высокоэффективным действием, обеспечивает выраженное ранозаживляющее действие в 1, 2 и 3 фазах раневого процесса, быстро ликвидирует воспалительные процессы, на 2-3 день уменьшает отек, значительно улучшает состояние пораженных тканей, ускоряет репаративно-дегенеративные процессы и сроки эпителизации, проявляет выраженное терапевтическое действие при лечении различных повреждений кожи и слизистой оболочки - ран, трещин, пролежней, трофических язв различного генеза, поверхностных ожогов 1-3 степени, при этом не имеет противопоказаний, не вызывает аллергических реакций.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии. Для индивидуального прогнозирования обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у больных с сопутствующим сахарным диабетом (СД) 2 типа в течение ближайшего года наблюдения проводят измерение систолического артериального давления (САД), вычисление индекса массы тела (ИМТ), тест с 6-минутной ходьбой (ТШХ) и тест оценки степени влияния ХОБЛ на качество жизни пациентов - COPD Assessment Test (CAT).
Наверх