Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского" (RU)

Изобретение относится к области медицины и созданию новых материалов биомедицинского назначения, которые могут быть использованы при создании полифазных композитов на основе Mg-гидроксилапатита и полимерной матрицы, при заполнении костных дефектов в травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к моделированию препаратов, содержащих радиоактивные вещества, и может быть использовано для моделирования кинетики остеотропных радиофармацевтических препаратов в организме лабораторных животных.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для предотвращения коррозии стальных элементов в котлах и системах подогрева воды. Способ ингибирования коррозии стали марки 3 включает добавление олеата натрия в водную среду, при этом олеат натрия используют с концентрацией 500-1400 мг/л.
Изобретение относится к переработке промышленных отходов, а именно к переработке катализатора крекинга углеводородов нефти. Способ включает перемешивание катализатора с фторидом аммония, при массовом соотношении катализатора и фторида аммония 1:1,5-1:2, нагрев до температуры Т1=190-220°С и спекание в течение 90-120 мин до образования порошка.

Изобретение относится к области медицины и созданию новых материалов биомедицинского назначения, которые могут быть использованы при создании материалов для ортопедии и травматологии. Предложен композиционный материал для заполнения костных дефектов, содержащий смесь фосфатов кальция, в общей массе которой содержится: гидроксилапатит (ГА) - 20%, брушит - 30%, октакальцийфосфат (ОКФ) - 50%, а также дополнительно содержащий альгинат-хитозановый полиэлектролитный комплекс (ПЭК), при следующем соотношении компонентов, масс.

Изобретение относится к области медицины, к методам экспериментального моделирования патологических процессов, протекающих в мочевой системе. Раскрыт способ моделирования процесса образования фосфатного мочевого камня, основанный на выращивании камня в искусственно созданной модельной среде мочи человека, при этом готовят раствор, где в качестве исходных компонентов выступают дистиллированная вода и соли: CaCl2⋅2H2O - 7 ммоль/л, MgSO4⋅7H2O - 4 ммоль/л, NH4Cl - 8 ммоль/л, K2SO4 - 6 ммоль/л, (NH4)2С2О4⋅Н2О - 1 ммоль/л, (NH4)3PO4 - 10 ммоль/л, K2CO3 - 7 ммоль/л, KCl - 24 ммоль/л, NaCl - 140 ммоль/л, синтез проводят при значениях pH 6,45÷7,45 в течение 24 часов при температуре 37,0 °С.

Изобретение относится к анализу материалов, в частности для определения содержания водорода и водородсодержащих газов и может быть использовано при изготовлении газоанализаторов. Техническим результатом заявляемого решения является повышение чувствительности определения водородсодержащих газов в 4÷10 раз при расширении диапазона измерения концентраций водородсодержащих газов до 0,0001 об.% и упрощении конструкции датчика.

Изобретение относится к датчикам и устройствам для определения ионизирующих излучений и/или ионизирующих частиц. Дозиметр, содержащий чувствительный элемент, выполненный в виде бипластины из материалов с разными коэффициентами радиационного изменения модуля упругости, устройство измерения деформации изгиба, устройство восстановления формы, согласно изобретению устройство измерения деформации изгиба выполнено в виде емкостного датчика, соединенного с измерителем емкости, при этом емкостный датчик представляет собой конденсатор переменной емкости, одна из пластин которого закреплена на торце чувствительного элемента нормально к его поверхности, пластины конденсатора переменной емкости выполнены в виде кругов одинаковой площади, измеритель емкости выполнен с блоком обработки и фиксирования дозы, предварительно откалиброванным на измерение различных типов излучения отдельно или совместно согласно заданным типам излучения, устройство восстановления формы выполнено в виде источника тока, подключенного к двум клеммам одного из токопроводящих материалов бипластины.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции и профилактики нарушений зрения. Проводят тренировки с элементами бадминтона и цветовой дифференциацией воланов не менее 8 недель и не менее 4 раз в неделю при условии индивидуальной очковой коррекции, назначенной после проведенного оптометрического обследования.

Изобретение относится к комплексным приборам одновременного измерения различных характеристик заданного типа излучения, в частности к приборам одновременного измерения заряда и энергии принимаемого излучения.

Изобретение относится к области получения новых композиционных материалов для медицины, а именно травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и может использоваться для изготовления композиционных материалов, предназначенных для заполнения костных дефектов.

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к созданию материала биомедицинского регенеративного назначения, который может быть использован при заполнении костных дефектов в травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии.

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к созданию материала биомедицинского регенеративного назначения, который может быть использован при заполнении костных дефектов в травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии.

Изобретение относится к области медицины и созданию новых материалов биомедицинского назначения. Предложен способ моделирования процесса образования фторгидроксилапатита из аналога раствора слюны человека, основанный на синтезе фторгидроксилапатита в искусственно созданной модельной среде, отличающийся тем, что для этого готовят модельную среду указанного состава: NaCl - 9,00 ммоль/л, K2CO3 - 5,00 ммоль/л, (NH4)2HPO4 - 3,30 ммоль/л, (NH4)2HPO4 - 17,00 ммоль/л, NH4Cl - 29,4901 ммоль/л, NH4F - 0,01 ммоль/л, KCl - 25,00 ммоль/л, CaCl2⋅2H2O - 6,90 ммоль/л, MgCl2⋅6H2O - 3,00 ммоль/л, варьируя концентрацию фторид-ионов от 0,0076 до 0,0229 моль/л, заменяя фосфат-ионы на фторид-ионы, синтез проводят при значении рН=6,95±0,05, при этом через 10 дней образуется фаза фторгидроксилапатита.

Изобретение относится к использованию ударных волн для проведения химических реакций или для модификации кристаллической структуры веществ, в частности к способу формирования пустот в ионных кристаллах KBr.

Изобретение относится к созданию новых материалов биомедицинского назначения. Способ получения биомиметического кальций-фосфатного модифицированного желатином покрытия на сплавах титана из модельного раствора межклеточной жидкости человека включает приготовление раствора состава: CaCl2 - 3,7424 г., MgCl2 - 0,6092 г., K2HPO4 - 2,8716 г., NaHCO3 - 4,5360 г., Na2SO4 - 0,0144 г., NaCl - 8,8784 г, желатин - 4,9990÷4,9970 г., полученный раствор осаждают при температуре T1=20÷25°С и значении рН=7,40±0,05 в течение 48 часов, затем осадок промывают, фильтруют, высушивают при температуре Т2=80÷85°С в течение 5 часов, из кальций-фосфатного модифицированного желатином порошка готовят водную суспензию при концентрации С=1 масс.

Изобретение относится к новым соединениям (3Z,3'Z)-3,3'-[(2,6-диметилпиридин-3,5-диил)бис(2-оксоэтан-2-ил-1-илиден)]бис(3,4-дигидрохиноксалин-2(1H)-ону (Iа) и (3Z,3'Z)-3,3'-[(2,6-диметилпиридин-3,5-диил)бис(2-оксоэтан-2-ил-1-илиден)]бис(3,4-дигидро-2H-бензо[b][1,4]оксазин-2-ону (Ib) с общей формулой Iа, b.

Изобретение относится к области аналитической химии применительно к определению суммарного содержания однотипных органических соединений, в частности углеводородов. Способ включает отбор пробы, экстракцию углеводородов, сорбционную очистку экстракта и хроматографический анализ экстракта, отличающийся тем, что в ходе хроматографического анализа проверяют по заранее определенным характеристикам удерживания наличие пиков аренов C6-C9, измеряют суммарную площадь опознанных пиков (SAr), а затем рассчитывают суммарное содержание этих аренов в экстракте (CAr) по формуле CAr = SAr/k,причем коэффициент k находят по градуировочной зависимости вида ,где (SAr)i - измеренная в тех же условиях суммарная площадь пиков аренов C6-C9 на хроматограмме i-й модельной смеси, a (CAr)i - суммарное содержание аренов C6-C9 в i-й модельной смеси.

Изобретение относится к области медицины и созданию новых материалов биомедицинского назначения. Способ биомиметического синтеза Sr-содержащего карбонатгидроксилапатита, модифицированного брушитом, приближенного к неорганическому матриксу кости, из модельного раствора синовиальной жидкости человека, включает получение неорганического вещества в искусственно созданной среде, для приготовления которой используют дистиллированную воду, CaCl2 - 0,6715 г/л, Na2HPO4⋅12H2O - 7,4822 г/л, NaCl - 2,8798 г/л, NaHCO3 - 2,0160 г/л, MgCl2⋅6H2O - 0,4764 г/л, Na2SO4 - 1,6188 г/л, KCl - 0,3427 г/л и SrCl2⋅6H2O в количестве, обеспечивающем концентрацию ионов Sr - 0, 6715 г/л.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении коррекции и профилактики нарушений зрения, а именно миопии, гиперметропии, астигматизма, спазма аккомодации.

Изобретение относится к способу формирования тонких пленок аморфного кремния и к устройству для его осуществления. Способ основан на осаждении продуктов разложения силансодержащей газовой смеси на нагретую подложку, которое выполняют в плазме ВЧЕ-разряда в разрядной камере изолированно от камеры осаждения с последующим формированием из продуктов разложения сверхзвуковых струй, истекающих в вакуумную камеру осаждения через систему сверхзвуковых сопел, установленных в стенке разрядной камеры.

Изобретение относится к области медицины. Описан способ биомиметического синтеза Sr-содержащего карбонатгидроксилапатита, модифицированного брушитом, приближенного к неорганическому матриксу кости, из модельного раствора синовиальной жидкости человека, включающий получение неорганического вещества, в искусственно созданной среде для этого готовят модельную среду указанного состава: CaCl2 - 0,67155 г/л, Na2HPO4⋅12H2O - 7,4822 г/л, NaCl - 2,8798 г/л, NaHCO3 - 2,0160 г/л, MgCl2⋅6H2O - 0,4764 г/л, Na2SO4 - 1,6188 г/л, KCl - 0,3427 г/л и дистиллированной воды, при этом концентрация ионов Sr должна составлять, 0,6715 г/л, проводят осаждение при значении pH 7.4 в течение 21 дня.

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам экспериментального моделирования патологических процессов, протекающих в мочевой системе. Предлагаемый способ моделирования процесса образования оксалатного мочевого камня основан на выращивании камня в искусственно созданной модельной среде мочи человека, при этом для приготовления раствора используют: CaCl2⋅2H2O - 7 ммоль/л, MgSO4⋅7H2O - 4 ммоль/л, NH4Cl - 8 ммоль/л, K2SO4 - 6 ммоль/л, (NH4)2C2O4⋅H2O - 2÷4 ммоль/л, (NH4)3PO4 - 10 ммоль/л, K2CO3 - 7 ммоль/л, KCl - 24 ммоль/л, NaCl - 140 ммоль/л, и дистиллированную воду.

Изобретение относится к области медицины. Описан способ получения биомиметического кремний-содержащего кальций-фосфатного покрытия на сплавах титана из модельного раствора межклеточной жидкости человека, в котором предварительно готовят раствор состава: CaCl2 - 3.7424 г, MgCl2 - 0.6092 г, К2НРO4 - 2.8716 г, NaHCO3 - 4.5360 г, Na2SO4 - 0,0144 г, NaCl - 8.8784 г, Na2SiO3 - 0,0488÷0,2444 г, полученный раствор осаждают при: температуре T1=20÷25°С, значении рН 7.40±0.05 в течение 48 часов, затем осадок промывают, фильтруют, высушивают при температуре Т2=80÷85°С в течение 5 часов, из полученного кремний-содержащего кальций-фосфатного порошка готовят водную суспензию при концентрации С=1÷5 масс.

Изобретение относится к технологии получения органоминеральных сорбентов, которые могут быть использованы для очистки водных растворов и сточных вод от тяжелых металлов. Навеску сапропеля обрабатывают щелочью с концентрацией 3,5%, полученный раствор отделяют от нерастворившейся силикатсодержащей части, просушивают силикатсодержащую часть сапропеля, а полученный фильтрат обрабатывают 20%-ной соляной кислотой при рН 1÷2.
Наверх