Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Севастопольский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к медицине. Головка эндопротеза тазобедренного сустава состоит из двух, внешнего и внутреннего, элементов, из которых внешний содержит глухое цилиндрическое отверстие в основании и выполнен полностью из алюмооксидной керамики с наружной сферической поверхностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для сердечно-легочной реанимации. Проводят автоматический наружный циклический массаж сердца, каждый из циклов которого состоит из двух фаз - компрессии и декомпрессии грудной клетки; затем включают аппарат искусственной вентиляции легких, выполняющий циклы подачи воздуха с фазами «вдох» и «выдох».

Изобретение относится к области информационно-измерительных систем и, в частности, к системе технического зрения, используемой в водной среде для определения трехмерных координат конкретных точек объектов, наблюдаемых с помощью видеокамеры в ее рабочей зоне.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Эндоскопическая видеосистема имеет эндоскопическое видеоустройство; монитор; модуль управления эндоскопической видеосистемы, содержащий блок видеокамеры с энергонезависимой памятью, соединенный с сориентированной в пространстве и подсвечиваемой управляемыми светодиодами видеокамерой эндоскопа; блок управления модулем управления эндоскопической видеосистемы, соединенный с блоком видеокамеры, с интерфейсом для подключения к монитору; блок обработки видеосигнала в набор данных, соединенный с блоком управления модулем эндоскопической видеосистемы, при этом модуль имеет первый и второй блоки энергонезависимой памяти, соединенные с блоком обработки видеосигнала, а также блок шифрования данных, соединенный шиной с первым и вторым блоками энергонезависимой памяти и интерфейсом передачи данных проводным и беспроводным способами в зашифрованном виде внешним устройствам отображения для передачи в медицинскую сеть через компьютер с базой данных.

Изобретение относится к области информационно-измерительных систем. Способ внешней калибровки бинокулярной системы технического зрения (СТЗ) основан на применении подводного манипулятора, в схвате которого установлен калибровочный объект.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Пьезоэлектрический датчик силы удара содержит цельный корпус, выполненный из диэлектрического материала, чувствительный элемент, представляющий собой мембрану из металлической пластины, на которой установлена керамика, а на внешней стороне нанесено токопроводящее напыление.

Изобретение относится к области радиотехники и может применяться для построения телекоммуникационных и радиотехнических систем различного назначения, особенно при построении входных каскадов приемных устройств.

Изобретение относится к медицине, а именно к роботизированным системам для удержания и перемещения инструмента во время операции. Система содержит робот, выполненный с возможностью удерживать и перемещать хирургический инструмент внутри анатомической области.

Изобретение относится к радиоизмерениям, конкретно к измерениям комплексных параметров микроволновых узлов. Технический результат заключается в автоматизации измерительной процедуры и повышении точности измерений.

Изобретение относится к антенным устройствам и может быть использовано в телекоммуникационных системах. Технический результат заключается в разработке антенны с ненаправленной в азимутальной плоскости и направленной в угломестной плоскости диаграммой направленности, с максимумом излучения, сориентированным в азимутальной плоскости или отклоненным от нее, с близкой к круговой поляризацией поля излучения в пределах ширины главного лепестка диаграммы направленности, с возможностью уменьшения ширины главного лепестка диаграммы направленности.

Изобретение относится к медицине, а именно к межтеловым имплантатам для задней поясничной межтеловой фиксации по системе PLIF. Имплантат имеет сужающийся на дистальном конце корпус прямоугольного поперечного сечения, образуемый вертикальными продольными параллельными поверхностями со сквозными отверстиями и поперечными вертикальными дистальной и проксимальной поверхностями.

Использование: в области электротехники для защиты трехфазных электродвигателей от замыкания между витками одной фазы статора. Технический результат - повышение чувствительности защиты от межвитковых замыканий внутри обмотки статора двигателя блоком, встроенным в корпус машины.

Изобретение относится к области судовождения, к автоматическому управлению движением судна-катамарана с двумя винторулевыми колонками (ВРК) при осуществлении им «сильных» маневров. Используют сигналы: текущих значений угловой скорости ω и ускорения dω/dt судна в горизонтальной плоскости относительно центра масс, одинакового для двух ВРК угла поворота δ; постоянные значения: длины судна L, присоединенного момента инерции судна относительно вертикальной оси Jω, одинаковых для двух ВРК упоров винтов Tv, коэффициента усиления kδ и постоянной времени Tδ привода ВРК; значения постоянных задающих воздействий и исходных данных: заданной угловой скорости ω* судна относительно его центра масс; свободного параметра Tu, имеющего смысл постоянной времени и предназначенного для регулирования быстродействия переходного процесса по угловой скорости, шага h дискретности по времени при расчете управления v, подаваемого одновременно на оба привода ВРК.

Изобретение относится к измерительной технике сверхвысоких частот, в частности к измерениям параметров СВЧ-двухполюсников. Технический результат - увеличение точности, а также уменьшение габаритов, массы и стоимости аппаратурной реализации.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к тепловым насосам, и может быть использовано для обогрева объектов. Разделяют воздушный поток на холодную и горячую составляющие.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветродвигатель, содержащий ротор, установленный с возможностью вращения относительно вертикальной оси, поворотные жесткие лопасти, закрепленные на роторе ассиметрично относительно их осей вращения.

Предлагаемая система относится к области очистки воды от нефтепродуктов и может быть использована для очистки судовых нефтесодержащих вод, а также на всех промышленных предприятиях, имеющих нефтесодержащие стоки.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, преимущественно к технологии сооружения автодорожного тоннеля под руслом реки или под дном иной акватории. Способ сооружения подводных тоннелей включает рытье траншеи на дне водной акватории, укладку на дно траншеи железобетонных опорных блоков, изготовление на берегу железобетонных опускных секций тоннеля, транспортировку на плаву опускных секций, имеющих положительную плавучесть, к месту погружения, опускание секций на опорные блоки на дне траншеи, стыкование опущенной секции с ранее установленной, соединение опущенной секции с опорными блоками, разбор герметизирующих диафрагм секций со стороны стыка, бетонирование и гидроизоляцию стыка секций, засыпку траншеи гравием, песком до уровня дна акватории.

Изобретение относится к моделирующим устройствам для испытания искусственных суставов на износ механическими способами и, в частности, для испытания эндопротезов тазобедренного сустава. Моделирующее устройство для испытания эндопротезов тазобедренного сустава на износ состоит из одного или нескольких испытательных блоков, каждый из которых содержит рамную конструкцию с возможностью ее колебательного движения относительно продольной горизонтальной неподвижной оси устройства FE, в которой помещено от одной до нескольких испытательных станций с содержащимся в каждой из них U-образным кронштейном, имеющим возможность качания в направлении поперечной подвижной оси АА, и установленным на нем с возможностью поворота относительно вертикальной подвижной оси IOR с помощью вращающего рычага стаканом, содержащим бедренный компонент эндопротеза с головкой, центр которой помещен на пересечении упомянутых трех взаимно перпендикулярных осей вращения, а рычаг имеет подвижный контакт скольжения с неподвижной направляющей, установленной на основании устройства, где для осуществления вращательного движения относительно вертикальной оси IOR применяется вращающий рычаг, установленный параллельно продольной оси вращения FE.

Изобретение относится к радиоизмерительной технике, в частности к измерению комплексных коэффициентов отражения и передачи СВЧ четырехполюсников. Решение содержит СВЧ генератор с присоединенным к его выходу делителем мощности, два амплитудных модулятора, четыре вентиля.

Изобретение относится к области малой энергетики, а именно к плавучим установкам, использующим энергию морских волн. Устройство содержит плавучее основание 1, маятник 5, выполненный с возможностью качания относительно основания 1 вокруг горизонтальной оси, снабженный средствами настройки периода колебаний маятника, и средство отбора мощности маятника, выполненное с возможностью взаимодействия с электрогенератором 19.

ФИЛЬТР // 2660875
Изобретение относится к устройствам для разделения нефтеводяных эмульсий и может быть использовано для очистки судовых нефтесодержащих вод и других нефтесодержащих стоков. Фильтр содержит корпус в виде нескольких цилиндрических обечаек, заполненный гранулами, с верхней и нижней крышками, патрубки для подвода очищаемой нефтеводяной эмульсии, вывода отсепарированных нефтепродуктов и очищенной воды, металлические сетки, ограничивающие гранулированный наполнитель.

Изобретение относится к плавучим установкам, использующим энергию морских волн. Устройство содержит плавучее основание 1, маятник 5, выполненный с возможностью качания вокруг горизонтальной оси и средство отбора мощности.

Изобретение относится к медицине. Шестистепенной эндопротез межпозвонкового диска содержит верхнюю и нижнюю осесимметрично и оппозитно расположенные опорные пластины с выполненными на их наружных поверхностях пилообразными элементами фиксации в телах позвонков и установленные между пластинами упругие опорно-центрирующие элементы.

Изобретение относится к переработке твердых низкоактивных отходов горноперерабатывающей промышленности, а именно к извлечению урана из породы с содержанием урана 0,005-0,04%. Способ включает выщелачивание урана с использованием ассоциации тионовых микроорганизмов.

Изобретение относится к экспериментальной гидромеханике морских инженерных сооружений и касается методов испытания трансформации волн в опытовом бассейне на наклонном дне и оборудования для его проведения.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении возможности электродвигателей любых типов и исполнения работать в различных средах, в любом пространственном положении.

Изобретение относится к судовой энергетике, а именно к способу защиты от обрастания внешней поверхности теплообменных аппаратов. Для защиты теплообменной поверхности забортного охладителя от обрастания смесь жидкого биоцида и сжатого воздуха подают через диспергирующий слой трубчатого полимерного аэратора в бортовой ящик.

Изобретение относится к медицинской технике. Эндопротез межпозвонкового диска содержит верхнюю и нижнюю осесимметрично и оппозитно расположенные опорные пластины с выполненными на их наружных поверхностях пилообразными элементами фиксации в телах позвонков и установленные между ними упругие опорно-центрирующие элементы.

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и вертебрологии. Комбинированный экстрактор для поврежденных костных шурупов содержит размещенные осесимметрично и последовательно соединенные между собой рукоятку для создания крутящего момента, стержневой переходник и рабочую головку в виде чашки с открытой наружу полостью конической формы, поверхность которой снабжена винтообразными выступами с конической формой поперечного сечения, образующими внутреннюю многозаходную резьбу с большим шагом.

Изобретение может быть использовано в горнорудной, перерабатывающей промышленности, в коммунальном хозяйстве и энергетике при очистке минерализованных сульфатсодержащих вод с высокой жесткостью. Для осуществления способа проводят обработку воды известью и алюмосодержащим компонентом, причем после обработки воды известью в нее добавляют гидроксоалюминат натрия в количестве, необходимом для эффективного связывания сульфатов, и гидроксохлорид алюминия, который в щелочной среде соосаждает сульфат и гидроксоалюминат кальция.

Изобретение относится к области урановой промышленности. Способ измерения обогащения в образце урана или его соединениях заключается в измерении скорости генерации в образце гамма-квантов, при этом измеряется скорость мгновенных гамма-квантов с энергией Еγ>4 МэВ, рождающихся только при спонтанном делении ядер урана-235 и 238.

Изобретение относится к медицинской технике. Спинальный имплантат закрытого исполнения содержит верхнюю и нижнюю осесимметрично и оппозитно расположенные опорные пластины с выполненными на их наружных сторонах элементами фиксации от поперечного смещения относительно позвонков и установленный между ними диск из аллопластического материала.

Изобретение относится к медицинской технике. Закрытый эндопротез межпозвонкового диска содержит оппозитно расположенные опорные пластины, элементы фиксации от поперечного смещения относительно позвонков, а также установленный между пластинами диск, являющийся частью подвижного соединения пластин.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для извлечения из костной ткани резьбовых фрагментов транспедикулярных шурупов, которые находятся в ней вследствие усталостного разрушения и не имеют конструктивных элементов, способствующих их захвату и вывинчиванию с помощью известных, предназначенных для этого инструментов.

Изобретение относится к медицине. Ревизионный эндопротез межпозвонкового диска содержит оппозитно и соосно расположенные опорные пластины с копьеобразными плоскими элементами фиксации на наружных сторонах от поперечного смещения относительно позвонков и диск из аллопластического материала, являющийся частью подвижного соединения пластин.

Изобретение относится к ортопедии и вертебрологии и предназначено для извлечения из костной ткани резьбовых фрагментов транспедикулярных шурупов. Виброэкстрактор для резьбовых фрагментов транспедикулярных шурупов с крутильными колебаниями захватных элементов, содержащий рукоятку, стержневую часть для передачи крутящего момента, чашечную головку с захватными элементами в виде витков внутренней многозаходной конической резьбы, противоположных по направлению виткам резьбы фрагмента шурупа.
Наверх