Патенты принадлежащие Публичное акционерное общество "Нефтяная компания "Роснефть" (RU)

Изобретение относится к области исследования капиллярных свойств пород-коллекторов нефти и газа. Заявленный капилляриметр для проведения исследований в барических условиях содержит блок кернодержателей, блок создания, регулировки и поддержания давления гидрообжима, блок создания, регулировки и поддержания давления на входе в кернодержатели, сепаратор, блок измерения электрического сопротивления образцов в кернодержателях, при этом блок кернодержателей представляет собой n секций, каждая их которых состоит из m кернодержателей, каждый из которых снабжен манжетой из витона и имеет электрическую изоляцию входного плунжера от корпуса, все кернодержатели в одной секции во время эксперимента поддерживаются при одинаковом давлении обжима и одинаковом капиллярном давлении, причем в разных секциях могут быть установлены разные значения давлений обжима и капиллярного давления в отдельных кернодержателях, блок создания, регулировки и поддержания давления гидрообжима состоит из масляного пневмонасоса и ручного пресса, к каждой секции кернодержателей присоединен гидроаккумулятор, представляющий собой сосуд высокого давления, разделенный эластичной мембраной, в одной половине которого находится масло, а в другой азот при давлении обжима, блок создания, регулировки и поддержания давления на входе в кернодержатели состоит из регуляторов давления, количество которых соответствует числу планируемых точек на графике капиллярного давления водонасыщенности, подключенных к линии сжатого воздуха для создания давлений, сепаратор представляет собой ряд модулей, по числу секций с кернодержателями, при этом каждый модуль состоит из стеклянных градуированных трубок, жестко закрепленных в вертикальном положении, в нижние концы трубок вставлены штуцеры с резиновыми уплотнительными кольцами, к которым подведены трубки с выхода кернодержателей, высоту и внутренний диаметр стеклянных мерных трубок выбирают, исходя из предполагаемого полного объема выходящей воды и среднего объема воды, выделяющейся на одной ступени капиллярного давления, блок измерения электрического сопротивления образцов в кернодержателях содержит прибор для измерения электрического сопротивления.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Технический результат - снижение паронефтяного отношения при разработке залежей тяжелой нефти или природного битума, увеличение темпа выработки залежей, снижение количества очищенной пресной воды, необходимой для генерации пара.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, к технике добычи нефти механизированным способом. Технический результат – повышение эффективности работы малодебитной скважины в условиях снижающейся продуктивности пласта за счет оптимизации параметров работы насосной установки, увеличения ее дебита и снижения риска срывов подачи при снижении притока.

Изобретение относится к газохимии и касается получения синтез-газа из природного/попутного газа в процессе автотермического риформинга, в частности к катализатору и способу получения катализатора автотермического риформинга.

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к составу моторного масла арктического назначения, предназначенного для использования в строительно-дорожных машинах, экскаваторах, бульдозерах, снегоходах, буровых установках и другой технике, которая должна сохранять работоспособность при температуре окружающей среды минус 50°С и ниже.

Изобретение относится к нефтехимии, газохимии, углехимии и касается синтеза Фишера-Тропша в компактном варианте. Компактный реактор включает корпус, размещенные в корпусе реакционные каналы прямоугольной формы, заполненные кобальтовым катализатором, патрубки для ввода синтез-газа в количестве, определяемом отношением числа каналов к числу патрубков ввода синтез-газа, патрубок для ввода и для вывода теплоносителя, на котором расположен регулятор давления, и узел вывода синтетических углеводородов.

Изобретение относится к разработке способов и катализаторов дегидрирования алифатических углеводородов с целью получения олефиновых углеводородов. Описан способ получения катализатора на основе цеолита для дегидрирования сжиженных углеводородных газов, характеризующийся тем, что нанесение активного компонента и промотора проводится на цеолитный носитель со структурой типа ВЕА с исходным соотношением SiO2/Al2O3 от 25 до 300, который модифицируют путем многократного повтора процесса деалюминирования с использованием азотной кислоты до соотношения SiO2/Al2O3 более 600.

Изобретение относится к катализатору окисления горючих газов. Катализатор содержит наночастицы соединений благородных металлов, таких как платина, палладий и иридий, с мольным соотношением элементов (Pt+Pd):Ir, равным 1:x, где x изменяется в диапазоне от 0,02 до 0,67, нанесенных на пористый носитель с удельной площадью поверхности пор от 50 до 500 м2/г.

Изобретение относится к способу получения бензиновых фракций путем контактирования олефинсодержащих газов в условиях олигомеризации с цеолитсодержащим катализатором с микро-мезопористой структурой (микропористым цеолитом ZSM-5 с мольным отношением Si/Al от 20 до 40), полученным одностадийной обработкой щелочным водным раствором с добавлением ПАВ.

Использование: для петрофизических исследований образцов горных пород на основе применения техники и методики ядерно-магнитного резонанса (ЯМР). Сущность изобретения заключается в том, что выполняют определение общей пористости образцов горных пород путем регистрации сигнала ЯМР от атомов водорода водородсодержащей жидкости, полностью насыщающей поровое пространство исследуемых образцов, при этом образец горной породы насыщают жидкостью, помещают в цилиндрический корпус для определения пористости методом ЯМР для кавернозных образцов, помещают в зону измерений ЯМР-спектрометра, где производят измерение общей пористости через определение объема жидкости в образце, соотнесенного к его геометрическому объему, на основании полученных данных строят распределение времени поперечной релаксации Т2, по которой с учетом граничного значения выделяют кавернозную составляющую общей пористости.

Настоящее изобретение относится к области технологий материалов и материаловедческих и аналитических исследований. Композиция, обладающая ГКР-активностью, для определения полиароматических гетероциклических серосодержащих соединений (ПАГС) в углеводородных продуктах представляет собой хемотропный гель, содержащий полимерную матрицу с наночастицами серебра анизотропной формы с размерами 10-90 нм и частицами оксида графена с размерами 1-2 мкм.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, конкретно, к способу получения алкилсалициловой кислоты. Способ получения алкилсалициловой кислоты включает алкилирование взаимодействием длинноцепочечного α-олефина и салициловой кислоты в мольном соотношении 1:1,05 до 1:1,14 в присутствии гетерогенного сульфокатионитного катализатора, имеющего удельную поверхность по БЭТ не более 24 м2/г и не менее 22 м2/г.

Группа изобретений касается катализатора изомеризации н-алканов в процессе риформинга гидроочищенных бензиновых фракций. По первому варианту катализатор содержит, мас.%: платина 0,1-0,3, олово 0,07-0,30, силикоалюмофосфатный цеолит SАРО-31 или силикоалюмофосфатный цеолит SAPO-11 10-60 и оксид алюминия - остальное.

Изобретение относится к области мембранного газоразделения и может быть использовано для удаления нежелательных компонентов природных и технологических газовых смесей. Cпособ удаления компонентов газовых смесей, основанный на прохождении компонентов газовой смеси через нанопористую мембрану с последующим их селективным поглощением жидким абсорбентом, находящимся в контакте с нанопористой мембраной, в котором для предотвращения попадания газа в жидкую фазу абсорбента и жидкой фазы абсорбента в газовую фазу используют нанопористую мембрану с однородной пористостью (дисперсия по размерам менее 50%) и диаметром пор в диапазоне 5-500 нм, а разность давлений между газовой фазой и жидким абсорбентом поддерживают ниже давления точки пузырька мембраны, производительность отбора кислых газов (более 0,3 нм3/(м2 час) по СО2) при плотности упаковки половолоконной мембраны до 3200 м2/м3, что соответствует удельной объемной производительности удаления кислых газов до 1000 нм3/(м3 час).
Наверх