Патенты принадлежащие Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва" (RU)

Изобретение относится к способам баллистической подготовки стрельбы артиллерийских орудий. Способ автоматизированного определения поправки на износ канала ствола артиллерийского орудия в начальной скорости снаряда при баллистической подготовке стрельбы заключается в следующем.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения угловой скорости вращения и начальной скорости снаряда нарезного артиллерийского орудия, являющихся важнейшими баллистическими характеристиками оружия, оказывающими влияние на его боевые свойства.

Способ относится к прицеливанию при стрельбе из стрелкового оружия и может быть использован во время стрельбы из автоматического стрелкового оружия. Способ прицеливания основан на реакции стрелка, силе отдачи оружия и угле бросания, который образуется во время автоматической стрельбы.

Способ относится к контрольно-измерительной технике и может быть использован для бесконтактного измерения начальной скорости высокоскоростных снарядов, являющейся одной из важнейших баллистических характеристик оружия, оказывающей влияние на его боевые свойства.

Изобретение относится к вооружению и средствам радиационной, химической и биологической защиты. Раскрыт способ отбора пробы грунта с использованием пробоотборника грунта для беспилотного летательного аппарата (БПЛА) вертолетного типа, в котором летательный аппарат запускается и после перемещения в зону отбора проб опускается на поверхность грунта, и по команде оператора включается электромотор шнек-винта, включается линейный привод, который погружает электромотор и вращающийся шнек-винт в грунт на заданную глубину при помощи каретки электромотора, тем самым проводя бурение, при этом в полость для размещения грунта пробоотборника осуществляется первый проход шнек-винта с забросом части грунта в контейнер возвратно-поступательным способом; окончательный проход шнек-винта забрасывает остатки грунта в контейнер, линейный привод поднимает каретку и происходит выключение системы; отобрав пробу, БПЛА транспортируется к месту нахождения оператора, причем, возможность потери пробы при данном способе возвращения в исходную позицию исключается за счет ограничителя в контейнере для транспортировки проб грунта, а по возвращению, контейнер отделяется от корпуса пробоотборника посредством крепления, переворачивается дном вверх и проба грунта пересыпается в банку.

Способ обнаружения и распознавания использует устройство, содержащее штатные монокулярные ОЭП, размещенные на различных РТК, блок сканирующих устройств, электронный блок предварительной обработки изображений, процессор анализа и обработки изображений, канал вывода информации.

Изобретение относится к области радиолокации. Технический результат заключается в повышении достоверности распознавания цели на основе реализующего спектроанализаторного алгоритма обнаружения с «плавающим» порогом по минимальному правилу обнаружения.

Устройство относится к области контрольно-измерительной техники и касается лазерного волоконно-оптического измерителя начальной скорости снаряда. Измеритель содержит лазер с частотой излучения ƒ0, волоконно-оптический коллиматор, направляющий излучение лазера на снаряд, зеркальную телескопическую систему, волоконные разветвители и смесители, бипризму, два волоконно-оптических коллиматора и два фотоприемника.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при испытаниях лазерной баллистической измерительной системы. Технический результат - установление точности измерения начальной скорости снаряда и угловой скорости вращения лазерной баллистической измерительной системы.

Группа изобретений относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована при испытаниях лазерной баллистической измерительной системы. Заявленный способ испытаний лазерной баллистической измерительной системы для проверки точности измерения скорости артиллерийского снаряда включает создание натурной обстановки, излучение электромагнитной энергии в направлении снаряда, приеме электромагнитной энергии, отраженной от снаряда, преобразовании аналогового сигнала в цифровой вид, быстрого Фурье-преобразования сигнала и его записи в блок памяти, нахождение частот, соответствующих максимумам первых парных гармоник вторичной модуляции доплеровского эхо-сигнала, определяющих угловую скорость вращения снаряда.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения начальной скорости снаряда, являющейся одной из важнейших баллистических характеристик оружия, оказывающей влияние на его боевые свойства.

Изобретение относится к средствам радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты, в частности к средствам РХБ разведки. На кольцо, прикрепленное к канату лебедочной системы, установленной на БПЛА, подвешивается батометр.

Изобретение относится к области обработки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с целью обеззараживания. Мобильная установка для обеззараживания беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа содержит распределительные рамки, выполненные из полой металлической трубы квадратного сечения, по периметру которой расположены технологические отверстия, в которые вставлены распылители для подачи раствора; узел обеспечения подачи раствора к распределительным рамкам и узел перевода распределительных рамок в рабочее положение.

Изобретение относится к оружию и боеприпасам, а именно к испытаниям боеприпасов на стойкость к опасным внешним воздействиям. Техническим результатом является выявление наиболее уязвимые места боеприпасов.

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к способам борьбы с малогабаритными беспилотными летательными аппаратами (МБЛА). Излучение электромагнитных и акустических волн от роя малогабаритных беспилотных летательных аппаратов распространяются в пространстве, попадая на многоканальную систему обнаружения, состоящую из радиолокационной станции с фазированной решеткой, станции радиотехнической разведки, оптико-электронной станции, акустической станции, преобразуются в электрический сигнал и поступают в блок обработки сигналов и управления средствами поражения.

Съемная кассета пусковых установок сдержит сквозные отверстия с поперечным сечением в виде сотовой структуры по всей длине. Кассета может быть однорядной или многорядной.

Изобретение относится к оптической измерительной технике. Доплеровский волоконно-оптический измеритель начальной скорости снаряда содержит одночастотный лазер, волоконно-оптический разветвитель, коллиматор, приемную телескопическую систему, оптическая ось которой составляет угол ϕ к траектории полета снаряда, фотоприемник и блок обработки информации.

Изобретение относится к области измерения размерных признаков специзделий на фигуре человека. Сущность предлагаемого способа состоит в реализации двух этапов - первого (измерительного), где бесконтактно получают фотографические образы в пяти проекциях (фронтальной, дорзальной, двух боковых, верхней) с передачей информации на ПЭВМ с последующим формообразованим трехмерной поверхности специзделия в системе трехмерного автоматизированного проектирования (САПР типа СТАПРИМ), и второго этапа (расчетного), состоящего в определении общей фактической площади, расчете матрицы сочетаний типоразмеров с группами роста с указанием вероятности данного сочетания, масштабных коэффициентов, относительной доли свернутых значений площадей защиты специзделия с учетом вероятности подхода средств поражения, сравнении фактических и нормативных результатов по площадям, определении погрешности измерения.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения начальной скорости снаряда, являющейся одной из важнейших баллистических характеристик оружия, оказывающей влияние на его боевые свойства.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в многофункциональных взрывателях для повышения безотказности изделия при попадании и пробитии прочных преград. Электронный блок содержит нанокомпозитную заливку на основе полимера «Виксинт ПК-68» с 6% добавлением углеродных трубок «Деалтом».

Изобретение относится к боеприпасам танкового вооружения, а именно к выстрелу с бронебойным подкалиберным снарядом, и может быть использована в танковых военных подразделениях. Метательный заряд с повышенными энергетическими характеристиками к бронебойному подкалиберному снаряду с энергетической добавкой в составе компонентов метательного заряда одного вида.

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к комплексам борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА). Комплекс борьбы с БЛА состоит из подвижной башни, базового шасси.

Изобретение относится к области автоматизированного контроля боеприпасов. Диагностический комплекс для контроля состояния защитного лакокрасочного покрытия артиллерийских боеприпасов состоит из устройства с антеннами, приемных вибраторов, управляющего устройства, усилителя, устройства генерирования СВЧ-энергии, согласующего устройства времени, шага измерений, устройства возбуждения электромагнитных волн, устройства ввода, вывода параметров, внутреннего диагностирования, ПЭВМ с программным обеспечением.

Изобретение относится к области контроля технического состояния боеприпасов, а именно к методам неразрушающего контроля изделий. Измерительно-информационный комплекс определения степени поражения наружной поверхности боеприпасов коррозией пятнами представляет собой конструкцию, состоящую из лабораторного стола с ложементами, размещенными на нем электроприводом, защищенным в сборе с винтовым механизмом, и электроприводом сканера, закрепленного на кронштейне с направляющими, а также ПЭВМ с операционно-согласующим модулем, включающим последовательно соединенные между собой интегрирующий модуль (сумматор), функциональный модуль, входом подключенный к выходу интегрирующего модуля (сумматора) и одновременно соединенный с входом логического модуля, подключенного к дисплею и входу накопителя.

Изобретение относится к области испытаний боеприпасов. Устройство подачи боеприпаса на стенд быстрого нагрева предназначено для проведения испытаний на стойкость снаряжения боеприпаса к несанкционированному тепловому воздействию на него при пожаре в хранилище или в носителе боеприпасов.

Установка предназначена для проведения испытаний на стойкость снаряжения боеприпаса к несанкционированному тепловому воздействию на него при пожаре за стеной хранилища или рядом с носителем боеприпасов.

Изобретение относится к баллистическим установкам. Баллистическая установка для высокоскоростного метания осколков предназначена для проведения испытаний боеприпасов на стойкость к несанкционированному ударному действию.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для определения поражения наружной металлической поверхности боеприпасов, образованной криволинейными поверхностями (цилиндрическими, трапецеидальными и др.) в элементах боеприпасов сложной не симметричной формы коррозией (ржавчиной).

Изобретение относится к боеприпасам для артиллерийских орудий. Боеприпас в корпусе, выполненном с возможностью размещения в казенной части артиллерийского орудия, содержит два снаряда, расположенные в корпусе один впереди другого, пороховые метательные заряды переднего и заднего снарядов, установленные внутри корпуса позади соответствующего снаряда, электрозапалы для зажигания пороховых метательных зарядов переднего и заднего снарядов в заданной временной последовательности, установленные на внутренней поверхности корпуса, соответственно между дном переднего снаряда и головкой заднего снаряда, и между его дном и дном корпуса.

Изобретение относится к области авиации и может быть использовано для поиска, обнаружения и определения местоположения "черного ящика" с сигнализацией самолета, потерпевшего катастрофу. Достигаемый технический результат - повышение оперативности и достоверности обнаружения самолета, потерпевшего катастрофу, путем использования двух дополнительных пеленгаторных каналов и "черного ящика" с сигнализацией.
Наверх