Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Амурская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к способу снижения прооксидантного действия переменного магнитного поля низкой частоты в эксперименте. Заявленный способ заключается в ежедневном внутрибрюшинном введении лабораторным животным крысам Цитофлавина в дозе 100 мг/кг по сукцинату в течение 6 дней непосредственно перед воздействием переменного магнитного поля с частотой 50 Гц, индукцией магнитного поля 0,4 мТл и длительностью экспозиции 3 ч.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, пульмонологии, нефрологии, и может быть использовано при прогнозировании развития хронической болезни почек (ХБП) у лиц с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к способу коррекции когнитивных функций при монотерапии эпилепсии у детей старше 7 лет. Способ включает получение детьми карбамазепина в средней терапевтической дозе 10-20 мг/кг массы тела в сутки или вальпроевой кислоты в средней терапевтической дозе 25-30 мг/кг массы тела в сутки и ежедневное внутривенное капельное введение Реамберина 1,5% раствора для инфузий в течение 5 дней, причем Реамберин 200 мл вводят 1 раз в сутки со скоростью 40-80 капель в минуту.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу коррекции антиоксидантного статуса при лечении больных эритематозно-телеангиэктатической и папуло-пустулезной формами розацеа легкой и средней степени тяжести, включающему ежедневное пероральное введение лекарственного средства антиоксидантного действия на фоне наружного применения Азелаиновой кислоты, крем 20% или гель 15%, 2 раза в сутки утром и вечером, отличающемуся тем, что в качестве лекарственного средства антиоксидантного действия пациенты принимают Цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день утром и вечером за 30 минут до еды, в течение 21 дня.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано для выбора персонифицированного прогнозирования эффективности лечения неалкогольной жировой болезни печени у больных метаболическим синдромом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов в детской неврологии. Способ заключается в формировании под общим обезболиванием чрескожных мышечно-костномозговых каналов на протяжении бедра и голени на нижней конечности, плеча и предплечья на верхней конечности путем перфорации длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к области косметологии, а именно к препарату и способу укрепления и стимуляции роста волос, предотвращения облысения. Предложен препарат для укрепления и стимулирования роста волос, состоящий из смеси подсолнечного масла, оливкового масла, витамина С, изофлавонов сои, дегидрокверцетина, капсаицина при следующем соотношении компонентов, мас.%: подсолнечное масло 0,35-0,37; оливковое масло 0,28-0,30; витамин С 0,16-0,20; изофлавоны сои 0,10-0,11; дегидрокверцетин 0,06-0,07; капсаицин 0,2-0,3.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к устройству для изготовления скаффолдов. Устройство состоит из корпуса, на прямоугольном основании которого по трем сторонам расположены бортики высотой 0,3 см, и крышки, размер которой совпадает с размером основания корпуса, с возможностью их соединения при помощи струбцин, с образованием щели по одной из сторон, не имеющей бортика.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к способу отбора больных хронической обструктивной болезнью легких фенотипа «с редкими обострениями» для лечения рофлумиластом, включающему до начала терапии рофлумиластом оценку качества жизни пациента по САТ-тесту и проведение забора крови для определения в сыворотке крови уровня биомаркеров системного воспаления - фактора некроза опухоли-альфа и интерлейкина-8, а затем решение дискриминантного уравнения: Д=0,56×(CAT)+0,58×(TNF-α)+0,14×(IL-8)-14,3, где CAT - COPD Assessment Test - в баллах, TNF-α - фактор некроза опухоли-альфа в пг/л, IL-8 - интерлейкин-8 в пг/л, при этом при величине Д менее 2,39 делают вывод о целесообразности дополнительного назначения рофлумиласта в течение 12-ти месяцев к препаратам базисной терапии, а при величине Д, более и равной 2,39, делают вывод о нецелесообразности дополнительного назначения рофлумиласта в течение 12-ти месяцев к препаратам базисной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно внутренним болезням, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики ранних признаков недостаточности почечной гемодинамики (НПГ) у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) с целью дифференцированного подхода к выбору лечебно-профилактических мероприятий.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено устройство для культивирования клеток млекопитающих на тканеинженерных конструкциях.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине. Смачивают тканную салфетку в воде температурой 45°С.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и экспериментальной медицине, и может быть использовано для снижения прооксидантного действия антиконвульсантов в эксперименте. Способ включает ежедневное внутрижелудочное введение противоэпилептического средства на фоне внутрибрюшинного введения лабораторным животным сукцинатсодержащего препарата в дозе 100 мг/кг по сукцинату.

Изобретение относится к медицине, а именно к регенеративной медицине, и может быть использовано для получения внеклеточных матриксов органов и тканей, применяемых в реконструктивной хирургии для замены или поддержания функций пораженных органов и тканей.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования эффективного лечения рофлумиластом больных ХОБЛ фенотипа «с частыми обострениями», включающий до начала лечения рофлумиластом оценку качества жизни пациента по САТ-тесту, забор крови для определения в сыворотке крови уровня биомаркеров системного воспаления - С-реактивного белка (СРБ) и интерлейкина-6 (IL-6), а затем решают дискриминантное уравнение:Д=8,44-0,20*(САТ)-0,39*(СРБ)-0,12*(IL-6),где CAT - COPD Assessment Test - в баллах, СРБ - С-реактивный белок в мг/л, IL-6 - интерлейкин-6 в пг/л, при этом при величине Д более 1,36 прогнозируют эффективное лечение рофлумиластом в течение 12-ти месяцев в комбинации с препаратами базисной терапии, а при величине Д менее и равной 1,36 эффективное лечение рофлумиластом в течение 12-ти месяцев в комбинации с препаратами базисной терапии не прогнозируют.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии, неврологии, педиатрии. Способ коррекции антиоксидантного статуса при монотерапии эпилепсии у детей заключается в том, что больным эпилепсией детям старше 1 года на фоне монотерапии Карбамазепином в средней терапевтической дозе 10-20 мг/кг массы тела в сутки, или Вальпроевой кислотой в средней терапевтической дозе 25-30 мг/кг массы тела в сутки, внутривенно капельно вводят Реамберин 1,5% раствор для инфузий 200 мл со скоростью 40-80 капель в минуту 1 раз в сутки в течение 5 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для снижения холестерина в крови у пациентов с периферическим атеросклерозом и дислипидемией. Проводят внутривенное озонирование крови на вене одной руки.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается разработки способов лечения больных сахарным диабетом. Способ снижения уровня глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом, осложненным диабетической стопой, включает внутривенное облучение крови на одной руке «синим» лазером с длиной волны 450 нм, средняя мощность излучения которого на выходе одноразового световода составляет не менее 1 мВт, с одновременным озонированием крови на вене другой руки, вводя для этого струйно 200 мл физиологического раствора, с концентрацией в нем озона 2 мкг/мл.

Предложенное изобретение относится к фармацевтической промышленности и к медицине, а именно к способу криопротекции кожи крыс к холодовому воздействию. Способ криопротекции кожи крыс к холодовому воздействию, включающий смазывание участков кожи 2,5% мазью дигидрокверцетина на вазелиновой основе, в одно и то же время, один раз в сутки, в течение 7 дней, до холодового воздействия.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития гестационного сахарного диабета у первородящих юного возраста. Определяют исходный индекс массы тела на сроке беременности до 12 недель и рассчитывают вероятность развития гестационного сахарного диабета по формуле Рсд=1/(1+ехр(-(-16,062+0,717*ИМТисх)), где ИМТисх - исходный индекс массы тела, определяемый по формуле ИМТисх=вес (кг):(рост (м))2.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения отслойки десцеметовой мембраны проводят введение через парацентез, с помощью канюли, в переднюю камеру стерильного воздуха 2/3 объема передней камеры и удаление наружу жидкости из полости, образованной десцеметовой мембраной и стромой роговицы, осуществляют через туннельный разрез, выполненный в наружной поверхности роговицы, роговичным ножом 19 G.

Изобретение относится к медицине, в частности паразитологии, а именно к лабораторному подтверждению заболеваний, и касается диагностики гельминтозов. Суть предлагаемого изобретения заключается в том, что для исследования используют каплю крови, полученную из разрезанного сгустка.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для коррекции ангиогенного дисбаланса у женщин с ановуляторным менструальным циклом, обусловленным персистенцией преовуляторного фолликула.
Изобретение относится к медицине. Применяют реваскуляризирующую остеотрепанацию конечности по Ф.Н.
Изобретение относится к медицине, а именно, к акушерству и генокологии, и может быть использовано при прогнозировании развития гестационной артериальной гипертензии во втором и третьем триместрах беременности.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии и рефлексотерапии. Способ коррекции ангиогенного дисбаланса у женщин с недостаточностью лютеиновой фазы менструального цикла с применением гирудотерапии, включающий предварительное проведение диагностики согласно традиционной китайской медицине на основе теорий «Инь-ян» и «У-син», начиная с 4 дня после окончания менструации в течение 7-10 дней осуществляют постановку пиявок по точкам акупунктуры, при этом используют точки: канал мочевого пузыря (V) 20-35,53,54; канал селезенки (RP) 12,13,16; канал желудка (Е) 19,20,25-30; канал печени (F) 12-14; канал желчного пузыря (VB) 24-28; канал почек (R) 11-16,20,21; задний срединный канал (VG) 1-4, передний срединный канал (VC) 1-8, сеанс проводят до насыщения пиявок.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при прогнозировании трудной интубации у пациенток в возрасте от 13 до 18 лет при проведении анестезиологического обеспечения операции кесарево сечение.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и рефлексотерапии. Осуществляют проведение диагностики согласно традиционной китайской медицине, основанной на теориях «Инь-ян» и «У-син».
Настоящее изобретение относится к способу повышения термостойкости желатина при модификации его глутаровым альдегидом и температурой. Способ включает смешивание 20% раствора желатина с 0,1% раствором глутарового альдегида, приготовленных на изотоническом растворе NaCl или дистиллированной воде, в объемном соотношение растворов 9:1 соответственно, с последующей инкубацией смеси в течение 30 минут при температуре 4°С и экспозиции смеси в чашке Петри в течение 30 минут при температуре 37°С и влажности воздуха 50-70%.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения ишемического инсульта в остром периоде. Для этого со 2-3-го дня пребывания пациента в стационаре осуществляют воздействие по системе су-джок в сочетании со скальпотерапией и корпоральной рефлексотерапией.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, неврологии, пульмонологии, и может быть использовано при проведении диагностики ранних признаков недостаточности мозгового кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности, а именно к способу активации регенерационного процесса эпителия трахеи у старых крыс. Способ активации регенерационного процесса эпителия дыхательных путей у старых крыс на фоне общего охлаждения, включающий ежедневное использование дигидрокверцетина, минимально в течение 14 дней до начала холодового периода, в дозе 5 мг/100 г, перорально.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, может быть использовано для снижения токсического повреждения печени крыс четыреххлористым углеродом и найти применение в экспериментальной медицине и клинической практике.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано при реабилитации пациентов с ишемическим инсультом в остром периоде. Для этого со 2-3-го дня пребывания пациента в стационаре проводят скальпотерапию в сочетании с корпоральной рефлексотерапией и аурикулотерапией.
Изобретение относится к биомедицине, а именно к повышению температурной стабильности желатина при изготовлении клеточных продуктов. Способ повышения термостойкости желатина при модификации его дигидрокверцетином, включающий смешивание 20% раствора желатина с 10% раствором дигидрокверцетина, приготовленных на изотоническом растворе NaCl, взятые в объемном соотношении растворов 9:1, далее смесь помещают в чашку Петри на 30 минут при температуре 4°С.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу снижения прооксидантного воздействия ультрафиолетового облучения на организм. В способе снижения прооксидантного воздействия ультрафиолетового облучения на организм, включающем ежедневное применение средства на основе вьюнка полевого в течение 6 дней за 20 минут до воздействия ультрафиолетовых лучей, согласно изобретению крысам наружно наносят мазь один раз в сутки на облучаемую поверхность слоем 0,5 мм, которая получена путем смешивания 10 г измельченной травы вьюнка полевого и расплавленного на водяной бане вазелина, добавленного до 100 г.
Изобретение относится к биомедицине, а именно к повышению температурной стабильности желатина при изготовлении клеточных продуктов. Способ повышения термостойкости желатина при модификации его смесью дигидрокверцетина и арабиногалактана, включающий смешивание 20% раствора желатина с 10% раствором дигидрокверцетина и арабиногалактана, при весовом соотношении дигидрокверцетина и арабиногалактана 1:3, при этом растворы приготовлены на изотоническом растворе NaCl и смешаны в объемном соотношении растворов 9:1, далее смесь помещают в чашку Петри на 30 минут при температуре 22°С и влажности воздуха 55-75%.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для коррекции иммунологических нарушений в остром периоде ишемического инсульта. Для этого осуществляют ежедневное укалывание акупунктурных точек с иммунорегулирующим воздействием.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и предназначено для прогнозирования течения бронхиальной астмы (БА) во время беременности. Определяют форму и контроль БА, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, социальный статус беременной.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к анестезиологии и реанимации, как способ прогнозирования развития артериальной гипотонии у беременных юного возраста при спинномозговой анестезии во время операции кесарево сечение.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии. В первом периоде родов выполняют анестезию места пункции раствором бупивакаина 0,5%.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано для прогнозирования метаболического синдрома у больных с хронической обструктивной болезнью легких.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для коррекции процессов перекисного окисления липидов у больных острым инфарктом миокарда. Для этого пациентам за 30 минут до реканализации вводят внутривенно капельно в течение 30 минут 20 мл раствора Цитофлавин, разведенного в 250 мл 5% раствора глюкозы.
Наверх