Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Вятская государственная сельскохозяйственная академия" (ФГБОУ ВО Вятская ГСХА) (RU)

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам профилактики мастита у коров в сухостойный период и после родов. Сущность разработки заключается в адресном накожном нанесении коровам первоначально после последнего доения в запуске и повторно за 15 дней до отела, на кожу доли вымени, в которой в период лактации было воспаление, антимикробного препарата с пенетрирующими свойствами в дозе по 30,0 г и с обработкой кожи соответствующего соска вымени в количестве 1,0-1,5 г, отличается тем, что в качестве антимикробного препарата с пенетрирующими свойствами используют линимент интрасана (в 100 г содержит в качестве действующих веществ 10,0 г диметилсульфоксида и 3,0 г калия йодида, а в качестве вспомогательных веществ натрия тиосульфат - 0,05 г, поливинилпирролидон - 0,3 г, твердый жир тип А - 30,0 г, эмульгатор №1 (Lanette SX) - 7,0 г и дистиллированную воду до 100,0 г.) Способ позволяет повысить эффективность профилактики мастита у коров в сухостойный период и после родов, а также качество молока.

Способ предусматривает измерение времени прохождения каждой порции молока из каждого соска вымени за каждый рабочий цикл доильного аппарата tci. Сравнивая эти отрезки времени tci, определяют их максимальную величину tci,max и устанавливают продолжительность такта сосания tmc, равную максимальному значению продолжительности прохождения порции молока tci,max в данный момент времени.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам измерения почетвертного и общего удоя молока во время доения. Устройство содержит генератор импульсов переменного тока.

Стационарный ленточный конвейер содержит станину с установленными на ней приводным и натяжным барабанами, огибаемыми бесконечной лентой, лежащей на роликовых опорах станины, имеющей на верхней ветви бесконечной ленты в поперечном сечении роликовые опоры желобообразной формы, а на нижней ветви бесконечной ленты, в этом же сечении, роликовые опоры плоской формы, отклоняющие барабаны, натяжное устройство ленты, приводную станцию.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к определению индивидуального удоя молока во время доения. Измеряют время прохождения каждой порции молока из каждого соска вымени за каждый рабочий цикл доильного аппарата, интегрируют эти отрезки времени, суммируют интегральные отрезки времени от всех четвертей.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от ядовитых рожков спорыньи по удельному весу (плотности).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ электролитической обработки отходов растительного сырья, преимущественно соломы и древесных опилок, включает измельчение и образование квазитвердой фазы в растворе соли хлоридов щелочного металла действием окислителей, генерируемых при циркуляции раствора соли с поддержанием pH 4-6 через бездиафрагменный электролизер, причем процесс проводят в растворе KCl 5-50 г/л при поддержании pH раствором HNO3 и ведут обработку до выделения хлора в газовую фазу и осветления квазитвердой фазы, после чего реакционную смесь обрабатывают раствором NH4OH и разделяют отстаиванием на жидкую и квазитвердую фазы.

Изобретение относится к плющилкам зерна, которые могут быть использованы при производстве сухих и влажных зерновых кормов. Двухступенчатая плющилка зерна содержит привод, установленные на раме 1 вальцы 6, 7 и 8, выполненные с возможностью смещения и регулировки зазоров относительно друг друга, питательный бункер 2 с окном 21 и регулировочной заслонкой 3, очищающие ножи 10 и 12, установленные под основным 6 и нижним 8 вальцами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам. Доильный аппарат содержит двухполупериодный пульсатор, низкочастотный генератор, распределитель импульсов, коллектор, доильные стаканы, кран с молочным и вакуумным патрубками.

Изобретение относится к способам и устройствам для легирования полупроводниковых соединений и может найти применение в приборостроении и микроэлектронике. Способ электрохимического легирования полупроводниковых соединений индием и галлием включает перенос ионов In3+ и Ga3+ в электрохимической системе с электродами из стеклоуглерода при повышенной температуре от аноднополяризуемого донора, выполненного металлическими индием и галлием, через твердоэлектролитную ионоселективную мембрану в катоднополяризуемое полупроводниковое соединение с повышением температуры на 50-100°С при достижении равновесия системы и продолжением обработки до выделения на поверхности катода нанофазы индия и галлия.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может применяться при обработке посевов жидкими пестицидами и гербицидами. Энергосберегающий прицепной штанговый опрыскиватель содержит раму, бак, карданный вал, всасывающе-нагнетательную коммуникацию и штангу.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам. Доильный аппарат содержит доильные стаканы (3), двухполупериодный пульсатор (1), молочный шланг (13), кран (4) с молочным (5) и вакуумным (6) патрубками, электронный блок (11) со световой и звуковой сигнализацией, датчик почетвертного контроля молокоотдачи (9), соединенный с электронным блоком.

Загрузчик сеялок содержит задний борт автотракторного самосвального кузова 16, шнековый транспортер 1 с поворотным узлом 5, гидропривод с одним гидромотором. Днище 15 самосвального кузова 16 у заднего борта сообщается через отверстие, в котором на уровне днища закреплена поворотная регулировочная заслонка 19, с приемной горловиной шнекового транспортера через верхний 2 и нижний 3 коленные отводы.

Энергосберегающий прицепной посевной комплекс содержит прицепляемый к тракторной подвеске расположенный на раме 1 двухсекционный бункер 2 на двух опорных колесах 3 с установленными под секциями дозаторами 27, пневмотранспортной трубой 28 и с закрепленным складывающимся в походное положение загрузочным шнеком 22 с приемной воронкой 23 для семян или удобрений.

Бункер для сыпучих материалов включает вертикальные боковые, заднюю и торцевую стенки, наклонное дно и выпускное отверстие прямоугольной формы, размещенное на торцевой стенке. На уровне излома вертикальной задней стенки и наклонного дна торцевая стенка сопрягается с дополнительным наклонным дном, оснащенным выпускным отверстием и регулировочной заслонкой.

Изобретение предназначено для активного вентилирования атмосферным или подогретым воздухом, или газовоздушной смесью зернового материала в закрытых помещениях, различных емкостях или складированного в виде бурта на открытых токах.

Сеялка для полосного посева семян трав в дернину содержит последовательно расположенные на раме 1 фрезерную секцию 2 с рабочими элементами в виде L-образных ножей 6, семенной ящик с высевающими аппаратами 3 и прикатывающие катки 4.
Наверх