Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук (Томский НИМЦ) (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Для прогнозирования улучшения физического функционирования у больных ИБС проводят тест шестиминутной ходьбы, оценку депрессии по шкале тревоги и депрессии HADS, выявляют наличие/отсутствие акинеза по эхокардиографическому исследованию.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки эндокардиальной радиочастотной изоляции легочных вен. Измеряют тканевую деформацию устьев легочных вен до и после радиочастотного воздействия.
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики послеоперационных осложнений у пациентов после кардиохирургических вмешательств. Дифференцируют плевральный выпот воспалительной и невоспалительной этиологии путем оценки уровня специфичных для поражения плевры маркеров - металлопротеиназ девятого типа, в периферической крови пациента.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Для диагностики состояния микроциркуляторного русла во время искусственного кровообращения (ИК) у кардиохирургических пациентов на протяжении всего периода ИК с дыхательным объемом 4 мл/кг, частотой дыханий 5 в 1 мин, PEEP 5 см вод.ст., FiO2 0,3-0,4 проводят оценку парциального давления углекислого газа (СО2) в конце выдоха (PetCO2) по данным капнографического мониторинга.

Изобретение относится к медицине и может применяться в кардиохирургии и касается способа определения предикторов сохраненной функции синусового узла у пациентов с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Проводят искусственную вентиляцию легких на протяжении всего периода искусственного кровообращения с дыхательным объемом 4 мл/кг, частотой дыханий 6 в 1 мин, РЕЕР5 см вод.
Наверх