Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт трубопроводного транспорта" (ООО "НИИ Транснефть") (RU)

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии. Предложен способ получения депрессорно-диспергирующей присадки к нефти и дизельному топливу, характеризующийся тем, что проводят терполимеризацию стирола, алкил(мет)акрилата и винилацетата в одну стадию в среде ароматического растворителя при соотношении мономеров стирол : алкил(мет)акрилат : винилацетат, вес.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно, к устройствам для контроля уровня жидкостей и может быть использовано для фиксирования уровня воды, нефти, нефтепродуктов и других типов жидкостей в емкостях, открытых или закрытых резервуарах, колодцах.

Изобретение относится к области экологической безопасности. Описан раствор для очистки замазученной древесно-кустарниковой растительности, содержит биоэмульсию, кокосульфат натрия, бентонитовую глину, загуститель и воду при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области строительства резервуаров, в частности к сварке угловых соединений стенки резервуара с днищем из листового проката из низкоуглеродистых и низколегированных сталей с временным сопротивлением разрыву до 588 МПа и эквивалентом углерода (Сэкв) от 0,28 до 0,46 с применением электродуговой сварки при строительстве резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к области измерения расхода и концентрации потока паров нефти или нефтепродуктов из резервуаров через дыхательный патрубок. Блок учета и контроля испарений нефти содержит корпус, лопасти, генератор постоянного тока, соединенный с лопастями с возможностью его активации от их вращения и закрепленные на оси дыхательного патрубка в центре корпуса.

Изобретение относится к области экологической безопасности, а именно к средствам очистки ДКР, замазученной в результате аварийных разливов нефти. В зависимости от степени загрязнения ДКР способ очистки замазученной ДКР содержит по меньшей мере один технический этап, включающий обработку почвы около ДКР сорбентом или сорбирующим материалом, смыв нефти и/или нефтепродуктов с коры ДКР 0,5% раствором кокосульфата натрия и ополаскивание ДКР водой, и/или по меньшей мере один биологический этап, включающий обработку ДКР раствором, содержащим биоэмульсию, включающую ассоциацию штаммов, вазелиновое масло, эмульгатор и минеральную добавку при следующем соотношении компонентов, мас.%: ассоциация штаммов на основе жидких культур Rhodococcus erythropolis ВКПМ АС-1660 и Rhodococcus sp.

Изобретение относится к резервуаростроению. Технический результат – повышение качества монтажа.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, а именно к средствам защиты от пожара и тушения пожаров в резервуарах, предназначенных для хранения взрывоопасных веществ, таких как нефть и нефтепродукты.

Изобретение относится к устройствам очистки поверхностных и производственных сточных вод от нефти (нефтепродуктов) и взвешенных веществ, поступающих из резервуаров-накопителей перед подачей их на очистные сооружения или поверхностных дождевых сточных вод с территорий объектов магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для предприятий хранения нефти и нефтепродуктов, в частности к устройствам для получения фактического состава пробы на каждом измеряемом уровне из резервуара, оснащенного понтоном или плавающей крышей, без потерь нефтепродукта.

Изобретение относится к области экологии, охраны окружающей среды и касается способа проведения экологического мониторинга акватории пролива Бьеркезунд Финского залива. Сущность способа заключается в том, что осуществляют отбор проб морской воды, донных отложений, фито- и зоопланктона по меньшей мере из 2 различных точек.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к способам управления процессом смешения нефти с различными физико-химическими свойствами. Способ управления процессом смешения нефти заключается в том, что измеряют массовую долю серы и расход нефти на каждом транспортируемом потоке, исходя из полученных данных производят оценку качества грузопотоков нефти в направлении конечных пунктов сдачи на основании расчета значений стабильности качества каждого транспортируемого потока с использованием закона нормального распределения случайной величины, и на основании оценки качества грузопотоков нефти осуществляют маневрирование потоками нефти.

Изобретение относится к области перекачки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. Способ включает получение сополимера с высокой молекулярной массой путем сополимеризации альфа-олефинов в среде фторированных алканов на титанмагниевом катализаторе Циглера-Натта в инертной атмосфере.

Заявленное изобретение относится к охране окружающей среды. Изобретение касается композиции для очистки поверхности воды от пленок нефти и нефтепродуктов, которая содержит, мас.%: бентонит 81,93-83,65; полисорбат-80 14,25-15,75; ксантан 1,05-1,16; диоксид кремния 1,05-1,16.

Настоящее изобретение относится к способу получения агента снижения гидродинамического сопротивления углеводородной жидкости. Способ включает синтез высокомолекулярного изотактического полиметилметакрилата методом анионной полимеризации метилметакрилата в присутствии фенилмагнийбромида с последующей переэтерификацией изотактического полиметилметакрилата высшим спиртом до достижения величины мольной доли высших метакрилатов не ниже 65%.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытательным устройствам, и предназначено для моделирования работы проточной части безвального насосного агрегата с различными геометрическими параметрами.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения параметрических испытаний безвальных насосов, их масштабных моделей и элементов рабочих колес. Стенд для испытаний содержит замкнутый контур, включающий последовательно соединенные трубопроводами (Т) расходный бак (Б), всасывающий Т, нагнетательный Т и мерный Б, запорно-регулирующую арматуру и контрольно-измерительные устройства.

Изобретение относится к области очистки сточных вод, а именно к устройствам для ведения процессов механической, биологической и физико-химической очистки и обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод.

Изобретение относится к области мониторинга трубопроводных систем, эксплуатируемых в сложных климатических условиях, в частности к способам оценки технического состояния трубопроводов надземной и подземной прокладки при проведении обследований, ремонте трубопровода, а также для оценки эффективности компенсирующих мероприятий и ремонта на участке с ненормативным напряженно-деформированным состоянием.

Изобретение относится к испытаниям в машиностроении. Сущность: стенд для испытания электроприводов содержит нагрузочный привод, систему автоматического управления, нагрузочный асинхронный электродвигатель.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к способу повышения эксплуатационных характеристик экономайзера водогрейного котла, используемого для подогрева сетевой воды перед водогрейным котлом.

Изобретение относится к области динамических испытаний изделий на прочность, а именно к стендам для проведения испытаний крестообразных образцов при их статическом и циклическом нагружении. Стенд для проведения статических и циклических испытаний крестообразных образцов содержит раму, на которой установлены двухосное нагружающее устройство, содержащее расположенные на взаимно перпендикулярных осях, под углом 90°, четыре захвата для установки крестообразного образца, каждый из которых связан с силовым блоком для создания двухосного нагружения, каждый из которых содержит средство циклического нагружения и средство статистического нагружения на крестообразный образец, ультразвуковой дефектоскоп, связанный с, по меньшей мере, двумя ультразвуковыми датчиками, установленными с двух сторон от крестообразного образца, и испытательную камеру для размещения крестообразного образца, в которой имитируются различные условия эксплуатации.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройству крепления стендовых трубопроводов к патрубкам испытываемого насоса, и может быть использовано при соединении испытываемого насоса с трубопроводами стенда для проведения испытания магистральных центробежных насосов с целью определения их характеристик.

Использование: для автоматизированного неразрушающего ультразвукового контроля сварных соединений стенки резервуаров. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит несущую раму и закрепленные на ней: блок управления приводами передвижения, блок управления акустическими системами, соединенные электрическими кабелями с блоком аккумуляторов, баллоны для контактной жидкости, ходовую часть, пьезоэлектрические преобразователи, соединенные электрическими кабелями с блоком аккумуляторов и закрепленные на планках, установленных на несущей раме, и датчик пути.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям стендов для испытаний (ресурсных, прочностных и пр.) роторов насосов, преимущественно нефтяных магистральных насосов. Стенд ресурсных испытаний роторов магистральных насосов содержит гидростанцию высокого давления, преобразователь частоты, раму с направляющими с установленными на ней электродвигателем, вал которого соосно соединен посредством первой муфты с торсионом, кинематически связанным через вторую и третью муфты соответственно с неподвижным редуктором и подвижным редуктором, гидроцилиндром торсиона, связанным через рычажную систему, вторую муфту и неподвижный редуктор с торсионом, испытуемым ротором, размещенным в полых выходных валах неподвижного и подвижного редукторов, неподвижной и подвижной опорах и соединенным посредством зажимного устройства с торсионом, гидроцилиндром радиальной нагрузки, связанным через подвижный редуктор с испытываемым ротором, гидроцилиндром осевой нагрузки, связанным через подвижную опору с испытуемым ротором, и комплектом датчиков.

Изобретение относится к области измерительной техники, к испытаниям, диагностике и эксплуатации трубопроводов, а конкретно к способам прогноза интенсивности отказов протяженного трубопровода в зависимости от скорости внутренней коррозии без обследования трубопровода.

Изобретение относится к способу очистки дизельного топлива от дисперсных механических загрязнений. Способ включает в себя введение глицерина в количестве 5-10 мас.

Изобретение относится к буровым растворам и может быть использовано в области трубопроводного транспорта, в частности, при строительстве подводных переходов трубопроводов. Технический результат - обеспечение возможности укрепления несцементированных грунтов и повышение способности выноса бурового шлама.

Группа изобретений относится к растворам, применяемым в качестве промывочных жидкостей для строительства подводных переходов трубопроводов в глинистых грунтах методом горизонтально-направленного бурения щитом с использованием тоннелепроходческого комплекса.

Изобретение относится к наружной мойке резервуаров. Между продольными балками расположена центральная балка.

Изобретение относится к области техники бесперебойного электроснабжения. Предложена комбинированная установка резервного электроснабжения, представляющая собой блок-контейнер, который включает в себя трансформаторный отсек, инженерный отсек, отсек дизель-электрической установки, батарейный отсек.

Использование: для внутритрубного диагностирования нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. Сущность изобретения заключается в том, что стенд для внутритрубных инспекционных приборов содержит по меньшей мере две катушки, имеющие одинаковый наружный диаметр и различную толщину стенок.

Изобретение относится к области электроники, в частности к автоматизации распределительных устройств высокого напряжения объектов электроэнергетики. Технический результат заключается в повышении производительности централизованного ИЭУ системы автоматизации электрической подстанции при реализации функций коммерческого учета и контроля качества электроэнергии при одновременном обеспечении надежности электропитания.

Изобретение может быть использовано для очистки сточных и природных вод. Сточные воды, обработанные раствором коагулянта, из гидравлического смесителя подают в камеру коагуляции 8.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к упругим пластинчатым муфтам. Муфта упругая пластинчатая содержит две соосно установленные фланцевые полумуфты.

Группа изобретений может быть использована для проведения параметрических и кавитационных испытаний масштабных моделей проточных частей центробежных насосов с целью получения их характеристик и дальнейшего пересчета на натурный образец насоса.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Способ определения объема смеси последовательно перекачиваемых по трубопроводам жидкостей, имеющих различные качественные характеристики, включает последовательную перекачку вытесняемой и вытесняющей жидкостей, выбор качественных характеристик и их значений, индивидуально характеризующих вытесняемую и вытесняющую жидкости и определение объема смеси.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к устройствам для сжигания отработанных нефтепродуктов, в том числе отработанных масел и некондиционных нефтепродуктов, а также дизельного топлива и сырой нефти любых сортов, мазута, печного топлива, растительных масел и жиров любого происхождения, нефтешламов и нефтяных отходов.

Группа изобретений относится к буровому раствору для строительства скважин в неустойчивых глинистых и несцементированных грунтах и способу его получения и может быть использована в области трубопроводного транспорта, в частности, при строительстве подводных переходов трубопроводов в неустойчивых грунтах, таких как песок, гравийно-галечниковые грунты, глины.

Изобретение относится к области силовой электроники и предназначено для неразрушающего контроля качества изготовления фототиристоров на соответствие группе по скорости нарастания напряжения в закрытом состоянии и может быть использовано при производстве фототиристоров и эксплуатации.

Изобретение относится к реагентам для получения цементно-полимерного раствора. Реагент для полимерцементного раствора содержит, мас.%: эпоксидная смола - 11-20 и триэтиленгликоль - 80-89.
Изобретение относится к области фотограмметрии и может быть использовано при осуществлении мониторинга состояния трассы магистрального трубопровода, в частности при мониторинге участков трассы магистрального трубопровода, с применением аэрофотосъемки для выявления и отслеживания попыток несанкционированного доступа, нарушений правил эксплуатации и опасных геологических процессов на участках трассы магистрального трубопровода.

Изобретение относится к стендам для контроля и испытаний дыхательной и предохранительной арматуры, в частности клапанов резервуаров, и предназначено для проверки работоспособности на срабатывание и определение максимальной производительности арматуры.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к способам очистки внутренней поверхности технологических трубопроводов. Согласно способу освобождают технологические трубопроводы от нефти и/или нефтепродуктов, разделяют каждый из технологических трубопроводов на участки для проведения гидродинамической очистки и на участки для проведения химической очистки, проводят одновременно гидродинамическую и химическую очистку разделенных участков технологических трубопроводов.

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к трубопроводной арматуре, а именно к кранам с поворотными пробками. Кран содержит корпус с впускным и выпускным каналами, в котором в двух седлах установлен запорный орган, связанный с приводом его вращения и выполненный со сквозным отверстием, причем кран снабжен по меньшей мере одной парой направляющих лопаток, закрепленных на внутренней стенке корпуса симметрично друг другу относительно плоскости вертикального разреза корпуса, проходящей по центральной оси корпуса, при этом одна из лопаток пары закреплена на внутренней поверхности впускного канала корпуса, а вторая - на внутренней поверхности выпускного канала корпуса, и уплотнительной прокладкой, расположенной в верхней части корпуса между внутренней поверхностью корпуса крана и внешней поверхностью запорного органа, кроме того, направляющие лопатки содержат вогнутые участки, обращенные к донной части корпуса.

Изобретение относится к электроприводным механизмам, управляемым дистанционно с помощью беспроводного пульта, в частности к системе дистанционного управления электроприводом машины безогневой резки труб.
Настоящее изобретение относится к области пожарной безопасности, а именно к пенной атаке при тушении пожаров в резервуарном парке (РП) для хранения нефти и нефтепродуктов. Способ пенной атаки при тушении пожаров в резервуарном парке, заключающийся в подаче раствора из пенообразователя типа AFFF через стационарные установки подслойного пожаротушения на начальной стадии пожара в резервуаре, причем подачу раствора из пенообразователя осуществляют с интенсивностью 0,034-0,055 л/(м2⋅с), увеличивая ее до 0,08-0,10 л/(м2⋅с) в зависимости от вида нефти или нефтепродукта.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к способам очистки внутренней поверхности технологических трубопроводов объектов магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) для восстановления нормативного проходного сечения труб, внутритрубного контроля вновь построенных технологических трубопроводов после завершения строительно-монтажных работ (СМР), оценки состояния эксплуатируемых трубопроводов и степени их загрязненности и оценки качества выполненной очистки.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к способам компаундирования нефти с различными физико-химическими свойствами, в том числе при обеспечении транспортировки высокопарафинистой, высоковязкой нефти и нефти с высоким содержанием серы.

Изобретение относится к способу получения депрессорной присадки in situ в процессе трубопроводного транспорта высокопарафинистой нефти. Способ получения депрессорной присадки in situ заключается в том, что через дозирующее устройство в поток перекачиваемой нефти вводят противотурбулентную присадку (ПТП) в виде раствора в углеводородном растворителе.
Наверх