Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Калужский Государственный Университет им. К.Э. Циолковского" (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Способ консервации мочи, как источника питьевой воды путем сбора мочи, консервации ее с помощью добавления к свежесобранной моче консерванта, содержащего окисляющие агенты, в том числе 11% раствор окисла хрома CrО3 в кислоте с последующей физико-химической очисткой полученной смеси, причем к моче добавляют консервирующую композицию в соотношении, равном 200:1, при этом композиция в качестве консерванта содержит 0,5% раствор плюмбагина в трихлоруксусной кислоте С2 HCl3O2, а в качестве окисляющего агента 11% раствор окиси хрома (CrО3) в серной кислоте H2SO4, причем в композиции консервант с окисляющим агентом находится в соотношении, равном 1:9.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано при захоронении промышленных и бытовых отходов на свалках. Осуществляют размещение органических и неорганических отходов в виде чередующихся слоев смеси отходов с нейтральным наполнителем.

Изобретение относится к биотехнологиям. Способ криоконсервации клеток цианобактерий предусматривает приготовление специфичной питательной среды для выращивания конкретного фототропного микроорганизма, выращивание его на этой питательной среде.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стерилизации и дезинфектологии, и предназначено для защиты материалов и изделий из них от биокоррозии микроорганизмами. Состав для стерилизации на основе органических соединений, а именно кислородсодержащих производных терпенов, содержит в качестве органических соединений 1-4% раствор эфирных масел в этиловом спирте.
Наверх