Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина" (УрФУ) (RU)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении клапанных устройств буровых скважин. Получают заготовку из магния в виде цилиндрического стакана с дном и крышки.

Устройство относится к области металлургии и может быть использовано для обработки металлов давлением. Устройство для углового прессования содержит пуансон, помещенный в полость контейнера.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства стали в замкнутом энергометаллургическом цикле с использованием металлизированного сырья. Осуществляют выработку восстановительных газов из углеродсодержащего материала путем его газификации в газификаторе с получением низкокалорийного восстановительного газа, который разделяют на потоки газа низкого и высокого давления, металлизацию железорудного сырья в восстановительном агрегате с использованием охлажденного и очищенного восстановительного газа низкого давления, подачу металлизированного сырья и лома в электродуговую печь для последующей выплавки, рафинирование стали в ковше-печи, передачу охлажденного и очищенного восстановительного газа высокого давления в качестве энергетического газа в когенерационную парогазотурбинную установку для выработки электроэнергии и пара с использованием пара в газификаторе, а электроэнергии - в электродуговой печи, ковше-печи и кислородной станции, кислород которой используют в электродуговой печи.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке давлением сыпучих материалов. Валковый узел пресса содержит размещенные на станине пресса с возможностью вращения в оппозитных направлениях первый и второй валки.

Изобретение относится к области определения физико-механических свойств материалов. Сущность: осуществляют испытание образцов с цилиндрической рабочей частью длиной l сплошного круглого сечения радиусом r на кручение в одном направлении.

Изобретение относится к получению литого композиционного материала с алюминиевой матрицей, армированной пластинчатыми включениями оксида алюминия. Способ включает насыщение расплава водородом с последующей продувкой в интервале 1-3 часа расплава газообразным кислородом при объемном расходе 0,06-1 м3/ч под сформированным на зеркале расплава слоем шлака, который по окончании продувки удаляют и заливают полученный расплав в литейную форму.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при получении стальных отливок. Облицовочный слой двухслойной песчаной формы содержит литейный формовочный песок и жидкостекольное связующее в количестве 7% от веса литейного формовочного песка.

Изобретение относится к области электрохимических методов анализа, в частности к определению содержания свободного холестерина в образце сыворотки или плазмы крови с использованием платинового электрода и растворенного в апротонном растворителе катализатора электрохимического окисления холестерина.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения толстых листов и полос из непрерывно-литого сляба. Способ включает нагрев непрерывно-литой заготовки до температуры аустенитизации с последующей черновой и чистовой прокаткой в реверсивной клети «5000».

Изобретение относится к области измерительной техники. Технический результат заключается в уменьшении относительной погрешности аналого-цифрового нелинейного преобразователя интегрирующего типа с двухтактным преобразованием.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и касается способа получения толстослойного керамического теплозащитного покрытия на металлической подложке, которое может быть использовано для создания систем тепловой защиты, работающих в условиях воздействия потоков агрессивных газовых сред и значительных термических напряжений, например детали и узлы ракетной техники.

Изобретение относится к инструментальному производству машиностроения и предназначено для изготовления впадины зуба круглой протяжки на автоматизированном оборудовании. Способ изготовления впадины зуба круглой протяжки включает черновую и чистовую обработку резцом с криволинейной режущей кромкой, при этом черновую обработку выполняют перемещением резца к оси протяжки.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - уменьшение тормозных электромагнитных моментов, уменьшение дополнительных потерь от продольных вихревых токов в листах электротехнической стали ярма статора.

Изобретение относится к области изготовления изделий электронной техники, заготовкой для которых является слиток полупроводникового материала, требующий калибровки - получение цилиндрической поверхности.

Изобретение относится к технической физике и предназначено для определения параметров физических свойств расплавов металлических сплавов, преимущественно сталей, при определении этих зависимостей у образцов сплавов бесконтактным методом, основанным на изучении крутильных колебаний цилиндрического тигля с образцом.

Изобретение относится к ракетной технике. Аэродинамический руль гиперзвукового летательного аппарата содержит лонжерон, обшивку и пластину из теплопроводного материала с температурой плавления ниже температуры плавления обшивки, которая подпружинена от лонжерона к передней кромке.
Группа изобретений относится к получению спеченного инструментального материала на основе оксида алюминия. Материал состоит из зерен оксида алюминия сферической формы размером от 0,01 до 0,4 мкм с тонкой пленкой никеля на поверхности каждого зерна толщиной 0,1÷0,4 от его размера.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для оценки готовности специалиста к проведению строительной экспертизы. Технический результат изобретения заключается в обеспечении достоверности оценки готовности специалиста к проведению строительной экспертизы.

Изобретение относится к амортизирующему элементу для обуви, который состоит из одинаковых по форме, но разных по размеру соединительных втулок, расположенных соосно на верхней и нижней поверхностях амортизирующего элемента, при этом верхние соединительные втулки имеют меньший размер по сравнению с нижними для образования в пространстве между ними газонепроницаемой камеры при нагружении, причем соединительные втулки в своем основании снабжены постоянными магнитами так, чтобы их одноименные полюса были направлены навстречу друг другу.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для ускорения восстановления количества эритроцитов и гемоглобина у крыс после кровопотери, являющейся моделью постгеморрагической анемии.

Изобретение относится к области получения полимер-неорганических сорбентов. Предложен способ, включающий насыщение катионообменного сорбента ионами железа (III) и последующую обработку сорбента в растворе хлорида натрия при повышенной температуре с формированием в структуре композита наноразмерных кристаллов оксигидрата железа β-модификации (акаганеита).

Изобретение относится к области низкотемпературной термолюминесцентной дозиметрии рентгеновского и гамма-излучения. Термолюминофор для низкотемпературной ТСЛ-дозиметрии на основе алона Al5O6N, синтезированного из химически чистого α-Al2O3 и нитрида алюминия, содержащего ряд примесей, при этом имеет состав, в котором содержание основного вещества Al5O6N - не менее 96%; причем в исходном AlN содержание N2 - не менее 33.0 мас.

Изобретение относится к технической физике, а именно к устройствам для определения, контроля и измерения физических параметров веществ, и предназначено для бесконтактного измерения кинематической вязкости образцов высокотемпературных металлических расплавов, выполненных, например, на основе железа, путем регистрации и последующего определения параметров затухания крутильных колебаний цилиндрического тигля с образцом расплава.

Группа изобретений относится к технической физике, в частности к определению параметров металлических расплавов путем фотометрии силуэта лежащей на подложке эллипсовидной капли образца расплава, и может быть использована в лабораторных исследованиях, на металлургических предприятиях, в вузах.

Изобретение относится к области низкотемпературной дозиметрии рентгеновского, а также смешанного электронного и гамма-излучения с использованием термолюминесцентных датчиков – термолюминофоров. Предложен термолюминофор на основе фторида натрия, который дополнительно содержит фторид лития и фторид скандия и имеет состав (мол.% по шихте): фторид скандия 0,08-0,75, фторид лития 0,001-0,05, фторид натрия остальное.

Настоящее изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прокатке трубных заготовок в трехвалковых станах винтовой прокатки. Способ позволяет спрофилировать на заднем конце трубной заготовки усеченный конус перед прокаткой в трехвалковом стане винтовой прокатки.

Изобретение относится к области образовательной деятельности в системе высшего образования и предназначено для сертификации преподавателей вузов по основным характеристикам их педагогической квалификации.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для получения трапециевидных профилей, служащих, в частности, заготовками для волочения коллекторных полос, используемых в производстве электрических машин постоянного тока.

Изобретение относится к извлечению урана из подземных вод. Способ включает синтез сорбционной композиции из механоактивированного шунгита, прокаленного фосфогипса и модифицирующего раствора в соотношении 1:1:1.

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к гидроэнергетическим установкам, и может быть использовано для круглогодичного получения гидроэлектроэнергии в различных естественных и искусственных водоемах, имеющих нулевую скорость потока воды, а также для повышения эффективности их использования за счет расширения срока эксплуатации генератора волн.
Наверх