Патенты принадлежащие Вараткова Жанна Владимировна (RU)

Изобретение относится к производству абразивного инструмента на керамических связках с высокими номерами структуры для шлифования с его непрерывной правкой в процессе обработки детали. Абразивная масса включает смесь абразивных зерен с различной зернистостью, размеры которых составляют 100-250 мкм и 600-840 мкм, при этом объемное содержание абразивных зерен с меньшей зернистостью составляет 30-42% объема инструмента, а объемное содержание абразивных зерен с большей зернистостью составляет 10-50% от объемного содержания зерен с меньшей зернистостью.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента. Способ включает подготовку компонентов, их смешивание с получением формовочной массы, загрузку ее в пресс-форму и формование с последующим отжигом, при этом в качестве компонентов используют абразивное зерно с размерами 100-250 мкм, наполнитель в виде смеси из алюмосиликатных полых сферических частиц размером от 5 до 560 мкм, воду для увлажнения массы, наполнитель в виде частиц молотых фруктовых косточек, мелкодисперсный порошок керамической связки, мелкодисперсный порошок декстрина, 50%-ный водный раствор лигносульфоната, а также подготовленную смесь из абразивного зерна размером 600-840 мкм и мелкодисперсного порошка декстрина, при этом смешивание осуществляют путем перемешивания абразивного зерна 100-250 мкм 1-2 мин, добавления алюмосиликатных частиц и их перемешивания с абразивным зерном 100-250 мкм 3-5 мин, добавления воды и смешивания 2-3 мин, добавления фруктовых косточек и смешивания 3-5 мин, добавления порошка керамической связки и смешивания 4-6 мин, добавления 50% запланированного количества порошка декстрина и смешивания 2-4 мин, добавления раствора лигносульфоната и смешивания 2-4 мин, добавления смеси из абразивного зерна 600-840 мкм и 50% запланированного количества порошка декстрина и смешивания 3-5 мин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента из шлифовальных порошков и микропорошков, используемого для резьбо- и зубошлифования. Способ включает подготовку компонентов, их смешивание с получением формовочной массы, загрузку ее в пресс-форму и формование с последующим высокотемпературным обжигом.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству абразивных инструментов из электрокорунда белого на керамических связках с номерами структуры 10-18. Абразивная масса включает абразив, керамическую связку, наполнитель в виде алюмосиликатных полых сферических частиц размером в диапазоне от 5 до 560 мкм и частиц молотых фруктовых косточек размером в диапазоне от 100 до 630 мкм, клеящие и увлажняющие добавки, при этом в качестве клеящих и увлажняющих добавок в количестве 15,5-20 об.
Наверх