Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН" (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при культивировании черноморской красной агароносной водоросли Gelidium spinosum (Grev.) Born. et Thur в береговых системах инженерного типа.
Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство для ухода за полостью рта и горла, содержащее в качестве активного вещества молочную сыворотку, обогащенную продуктами метаболизма молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus штамм Ер 317/402, и ароматическую добавку в виде эфирного масла мяты, в которое дополнительно вводят активную добавку в виде водного раствора альгината натрия, а также средство для ухода за полостью рта и горла, содержащее в качестве активного вещества молочную сыворотку, обогащенную продуктами метаболизма молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus штамм Ер 317/402, и ароматическую добавку в виде эфирного масла мяты, в которое дополнительно вводят активную добавку в виде раствора альгината натрия с наночастицами серебра, причем компоненты в средствах находятся в определенном соотношении, в мас.%.

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой способ получения крем-маски для ухода за кожей лица, включающий получение молочной сыворотки, обогащенной продуктами метаболизма молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus - штамм 317/402, смешивание полученной сыворотки с кремовой основой и эфирными маслами, а для получения обогащенной молочной сыворотки проводят тепловую обработку сырья, вносят жидкую закваску ацидофильной культуры Lactobacillus acidophilus штамма 317/402 с последующим культивированием и отделением сыворотки, обогащенной продуктами метаболизма молочнокислых бактерий, отличающийся тем, что для отделения обогащенной сыворотки смесь центрифугируют при 3000 об.\мин в течение 5-7 мин, затем смешивают водный раствор альгината натрия, обогащенную молочную сыворотку и натрий лимоннокислый, добавляя 0,1-0,2 мл эфирного масла, выбранного из эфирного масла мандарина, эфирного масла лаванды и эфирного масла чайного дерева.
Способ получения половых продуктов мидии Mytilus galloprovincialis Lam. относится к биотехнологии и конхиокультуре.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, включающий в себя выращивание культуры P.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения вещества из гонад мидий Mytilus galloprovincialis, обладающего противоопухолевой активностью. Способ получения вещества из гонад мидий М.

Изобретение относится к области морской аквакультуры и предназначено для получения покоящихся яиц морских копепод длительного хранения. Способ включает ежедневный сбор продуцируемых акарциями яиц, которые отмывают от детритных частиц и промывают дезинфицирующим раствором.

Способ предусматривает культивирование водоросли в течение 11 суток при температура 22-24°C, освещенности 10 клк, аэрации смесью воздуха и углекислого газа (2%), на модифицированной питательной среде на основе стерильной морской воды.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способу получения профилактического продукта из бурых водорослей. Способ получения профилактического продукта из черноморских водорослей рода Cystoseira включает спиртовую экстракцию свежесобранных водорослей, а также водорослей после штормовых выбросов 96% этиловым спиртом в течение 4-5 часов в соотношении 1:3 при температуре 35-40°C.

Изобретение относится к области биологии, аквакультуре и представляет собой способ оценки пригодности морской воды для выращивания промысловых двустворчатых моллюсков, заключающийся в том, что в качестве тест-объекта оценки качества воды используют оплодотворенные яйцеклетки двустворчатых моллюсков Mytilus galloprovincialis, развитие которых осуществляют в тестируемой воде и в контроле, после чего сравнивают воздействие тестируемой среды и контроля на развитие эмбрионов, отличающийся тем, что через 12 мин после оплодотворения яйцеклетки промывают профильтрованной морской водой, разделяют на равные части и выдерживают 2 часа 36 мин в тестируемой среде и в контроле при оптимальной плотности посадки оплодотворенных яйцеклеток 50 тыс.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ обогащения растительного масла фукоксантином предусматривает использование спиртовой вытяжки, полученной из сырой биомассы С.
Наверх