Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Новосибирский государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Быстросъемное крепление почвообрабатывающего рабочего органа содержит рыхлящую лапу на вертикальной стойке, присоединенной нижней установочной деталью, имеющей вертикальный изогнутый центральный выступ, к брусу рамы машины, удерживаемой на брусе рамы ответной верхней прижимной деталью.

Изобретение относится к технике диагностирования дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложенный способ определения цикловой подачи топлива в ДВС применим как при испытании, так и при проверке технического состояния ДВС в эксплуатационных условиях и заключается в том, что в режиме свободного ускорения и стационарном режиме полной нагрузки ДВС определяют цикловую подачу топлива по секциям ТНВД по разности температур, измеренных датчиками температуры 7 на наружной поверхности топливопровода 6 высокого давления до и после нагревателя 9, установленного на наружной поверхности топливопровода 6 высокого давления, при постоянной или изменяющейся мощности нагревания 9.

Изобретение относится к способу очистки водных растворов от диметилформамида адсорбцией активным углем, включающему промывание активного угля дистиллированной водой и предварительную обработку активного угля химическим реагентом, в качестве которого используют раствор дихромата калия с концентрацией 5%, при соотношении массы угля в граммах к объему раствора в см3 1:100, в течение 24 часов с последующим прогревом при температуре 200°С в течение 1 часа в атмосфере воздуха.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота. Способ заключается в использовании препарата Биоферрон методом выпойки его в дозе 0,2 мл/кг живой массы 1 раз в сутки разведением с водой из расчета 1 часть раствора Биоферрон к 10 частям воды, в течение 21 дня.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу повышения антибактериальной активности наночастиц серебра в отношении St. aureus.

Изобретение относится к областям животноводства, ветеринарии и экологии и может быть использовано в качестве прижизненного неинвазивного теста оценки степени содержания меди в печени овец. Способ определения концентрации меди в печени овец включает анализ субстрата в виде сыворотки крови.

Настоящее изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовой добавке для медоносных пчел. Добавка характеризуется тем, что содержит инактивированную биомассу дрожжей Saccharomyces cerevisiae, сухие споры бактерий штамма Bacillus subtillis ВКПМ 2335 и Bacillus licheniformis ВКПМ 2336, а также наполнитель в виде тонко измельченных кристаллов сахарозы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству колбас, сосисок, сарделек, фаршей для паштета, пельменей и котлет. Способ включает разделку, обвалку и измельчение мясного сырья, внесение посолочных ингредиентов, пряностей, белоксодержащей добавки, гомогенизацию, приготовление и формование фарша с последующей термообработкой.

Изобретение может быть использовано в жидкостных системах охлаждения, предназначенных для предпусковой подготовки двигателей внутреннего сгорания к пуску. Способ работы жидкостной системы охлаждения двигателей внутреннего сгорания заключается в том, что осуществляют циркуляцию охлаждающей жидкости через полости головки (3) блока цилиндров, блока цилиндров (16) и радиатора (8) охлаждения с помощью жидкостного насоса (9) и трубопроводов.

Изобретение может быть использовано при испытаниях и при техническом диагностировании машин. Способ определения эффективной мощности двигателя внутреннего сгорания заключается в том, что при проведении испытаний в условиях эксплуатации подготавливают транспортное средство с механической коробкой передач.

Изобретение относится к животноводству, ветеринарии, экологии. Способ определения уровня железа в печени свиней включает анализ биосубстрата.

Изобретение относится к медицине, а именно к животноводству, экологии и ветеринарии. Осуществляется микроэлементный анализ чешуи рыбы.

Изобретение относится к животноводству, ветеринарии и экологии. Проводят микроэлементный анализ копытного рога свиней, определяют в копытном роге концентрацию Со и/или Mg, рассчитывают уравнения регрессии по концентрации Со и/или Mg в копытном роге и определяют содержание Zn в почках по оригинальным формулам.

Изобретение относится к области адсорбционной техники для получения модифицированных активных углей. Способ получения модифицированного активного угля включает промывание промышленного активного угля (АУ) дистиллированной водой, обработку 5%-ным раствором глицина при отношении массы угля (г) к объему раствора (см3) - 1:100 в течение 24 часов, а затем дальнейший прогрев при температуре 200°С в атмосфере воздуха в течение 1 часа.

Изобретение относится к отрасли животноводства, экологии и ветеринарии и предназначено для использования в качестве теста на степень концентрации лития в мышечной ткани крупного рогатого скота. Способ определения содержания лития в мышечной ткани крупного рогатого скота включает анализ биосубстрата, который заключается в том, что проводят микроэлементный анализ волоса крупного рогатого скота.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Каток для внутрипочвенного уплотнения содержит расставленные разреженно и собранные из пар противоположных выгнутых чашеобразных пластин кольца-уплотнители конусной формы обода, скрепленные трубами-проставками в батарею и закрепленные на трехсторонние выступы по краям сплошной оси, опирающейся на подшипниковые узлы изнутри трубы.

Изобретение относится к механическим испытаниям покрытий, а именно к методам определения остаточных напряжений в покрытиях, созданных напылением. Техническим результатом является получение более широкой и точной информации по характеристике создаваемого покрытия напылением.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена трехвальцовая плющилка зерна и зерновых смесей, которая включает привод и кинематически связанные с ним верхний основной, верхний боковой и нижний вальцы, установленные на раме с возможностью смещения относительно друг друга для регулировки зазоров между ними, питательный бункер с установленным в нем питательным вальцом и регулировочной заслонкой, криволинейную направляющую пластину, очищающие ножи.

Изобретение относится к области определения в лабораторных условиях показателей горючести защитных материалов. Способ определения огнестойкости защитных покрытий включает подготовку к испытаниям, проведение испытаний и оценку результатов.

Изобретение относится к области адсорбционной техники и может быть использовано для получения модифицированных активных углей (МАУ), применяемых для водоочистки технологических стоков предприятий химической и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности может быть использовано при терапии эндометрита коров. Способ терапии послеродового гнойно-катарального эндометрита коров включает внутриматочное введение антибактериального препарата Арговит в дозе 100 мл на 1 животное 1 раз в 48 часов с концентрацией действующего вещества 200 мл/л в течение 7-8 дней.

Изобретение относится к области испытания и технического диагностирования машин, в частности к способу определения технического состояния цилиндропоршневой группы (ЦПГ) двигателя внутреннего сгорания (ДВС).

Изобретение относится к области медицины, а именно к гистологии. Для оценки длины столбчатых гистологических структур с гексагональной укладкой на косо ориентированных гистологических срезах проводят замеры трех сторон гистологической структуры, а оценку длины стороны гистологической структуры вычисляют по оригинальной расчетной формуле.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ комбайновой уборки зерновых культур включает съем урожайной массы с поля, ее обмолот, очистку зерна, пневмоподбор с поверхности земли зерновых потерь за хедером комбайна, их подачу на обмолот, причем дополнительно из подобранных потерь урожая выделяют пригодную для дальнейшего использования фракцию зерна и колосков, которую направляют в молотильно-сепарирующее устройство, а непригодную для дальнейшего использования фракцию подобранных потерь урожая направляют совместно с подобранными семенами сорняков на утилизацию.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для экспериментальных исследований показателей горючести защитных покрытий. Заявленное устройство представляет собой испытательную машину, состоящую из камеры горения, зафиксированной на опорах.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при терапии послеродового гнойно-катарального эндометрита коров. Способ включает внутриматочное введение антибактериального препарата, в качестве антибактериального препарата используют комплекс препаратов арговит и димексид в виде 10% и 5% водных растворов в дозе 0,3 мл/кг живой массы 1 раз в 48 часов в течение 6-7 дней.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, и может быть использовано в топливной системе дизельных двигателях внутреннего сгорания. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение пусковых качеств дизельного двигателя и снижение неполноты сгорания топлива в послепусковой период.

Изобретение относится к способу получения модифицированного активного угля, который может быть использован для водоочистки технологических стоков предприятий химической и фармацевтической промышленности.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит из скашивания, обмолота и разделения вороха в зерноуборочной машине на отдельные потоки зерна, соломы и половы, разброса соломы и половы по полю.

Предложенная группа изобретений относится к способам и устройствам для классификации сыпучих материалов и может быть использована в сельскохозяйственном производстве для очистки продовольственного и фуражного зерна, фракционирования и деления зерна по классам, а также в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к определению технического состояния двигателей внутреннего сгорания путем измерения в разгоне и в стационарном режиме полной нагрузки объемных концентраций кислорода в эксплуатационных условиях.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу повышения бактерицидной активности окситетрациклина, заключающемуся в том, что к 0,2 мл водного раствора окситетрациклина с содержанием от 1,21 до 625,0 мкг/мл вносят 0,2 мл препарата Арговит с содержанием действующего вещества от 0,16 до 15,0 мкг/мл.

Изобретение относится к области защиты растений, в частности к способу применения биологически активных веществ для защиты овощных культур от вирусов. Способ защиты овощных культур от инфекций, вызванных вирусами, включает опрыскивание раствором, содержащим 300-600 л воды температурой 30-45°С и pH 6-8, внеклеточный фермент продуцента штамма Serratia marcescens в концентрации 400-3200 тыс.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для увеличения биологической эффективности инсектицидов на основе бактерий Bacillus thuringiensis. Увеличение эффективности биологических инсектицидов достигается путем использования хлорогеновой кислоты в качестве синергиста бактерий.

Область применения - диагностика в эксплуатационных условиях двигателей внутреннего сгорания. Предлагаемый способ предусматривает следующий порядок действий: подают импульсы высокого напряжения на свечу зажигания и измерение напряжений пробоя искрового промежутка свечи зажигания проводят в двух функциональных состояниях двигателя: без вращения коленчатого вала и в состоянии выбега без подачи топлива в заданном интервале частоты вращения коленчатого вала в моменты достижения поршнем ВМТ на такте сжатия при полном открытии дроссельной заслонки, далее вычисляют произведение отношения измеренных напряжений пробоя, полученных в разных состояниях двигателя на величину атмосферного давления, полученные значения сопоставляют с нормативными и делают заключение о техническом состоянии цилиндропоршневой группы.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ диагностики энтеритов свиней и кур, при котором на фильтровальную бумагу наносят тонкодисперсный порошок водорастворимого красителя, который покрывают прозрачным полимером на клеящей основе, после чего на слой фильтровальной бумаги наносят фекалии свиней или помет кур, высушивают в течение 30 минут и измеряют площадь пятна и вычисляют объемный индекс влажности по формуле , где X - объемный индекс влажности, S - площадь пятна, мм2, m - масса пробы фекалий, г, и при отклонении значений объемного индекса влажности от значений, характерных для здоровых животных, определяют наличие воспалительных изменений в кишечнике, при этом объемный индекс влажности для здоровых свиней составляет 4,5±2,3, а для здоровых кур 4,9±1,4.

Предложен способ модифицирования промышленного активного угля. Процесс модифицирования включает промывание промышленного активного угля дистиллированной водой, обработку раствором перекиси водорода, затем обработку малоконцентрированным стоком производства ε-капролактама и прогрев обработанного угля при температуре 100°С в течение 1 часа на воздухе.

Изобретение относится к диагностике машин. В способе оценки потерь мощности в коробке передач ТС в опоры коробки передач и/или двигателя устанавливают преобразователи силы, к которым присоединяют измерительное устройство.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной медицине, и может быть использовано для профилактики мастита у коров. Проводят фототерапию тканей молочной железы.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к механизму сцепления транспортного средства. Способ оценки технического состояния механизма сцепления транспортного средства заключается в том, что испытания проводят в два этапа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию бройлеров различных кроссов. Способ выращивания бройлеров включает введение в состав рациона микробиологического препарата, в качестве которого используют биологически активную добавку Ветом 21.77 на основе Duddingtonia flagrans, начиная с 5-суточного возраста в дозе 50 мкл/кг живой массы 1 раз в сутки в течение всего периода выращивания - 25 суток.

При проведении испытаний в условиях эксплуатации подготавливают двигатель, в опоры устанавливают первичные преобразователи (тензодатчики), в корпус двигателя - датчик положения распределительного вала, к которым присоединяют измерительное устройство.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган глубокорыхлителя содержит криволинейную стойку с отверстиями для крепления к раме орудия и в нижней части - с плоским несимметричным многогранным клином крепления стреловидной лапы, имеющим клиновидный выступ для внедрения упорного кольца.

Предложен способ модифицирования активного угля. Промышленный активный уголь промывают дистиллированной водой.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении варений. Способ приготовления варенья включает подготовку растительных компонентов, приготовление сахарного сиропа, заливку их сахарным сиропом, варку и фасовку.

Изобретение относится к области испытания и технического диагностирования машин, в частности к способу определения эффективной мощности двигателя внутреннего сгорания. Сущность изобретения заключается в следующем.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к измерительной технике, и может быть использовано для контроля и учета наработки (моторесурса) двигателя внутреннего сгорания (ДВС) автотракторной техники в условиях эксплуатации.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для подготовки шлакового заполнителя при производстве легкого бетона. Способ подготовки заполнителя из топливного шлака для легкого бетона включает дробление топливного шлака на фракции 0,005-0,040 м, его увлажнение до влажности 15-30%, опудривание отходами хризотилцементного производства и обработку пленкообразующей композицией, состоящей из дисперсии ПВА 30-45%, жидкого стекла 45-65% и воды 5-10%.
Наверх